nezabudochka

6 марта 2014 г. 11:26

*Путешествие — опыт самопознания: физическое перемещение с духовными последствиями.*

Отличная путевая проза! Александр Генис оказался на редкость эрудированным и неординарным рассказчиком. Он вовсе не оперирует фактами, а вкладывает в каждую зарисовку частичку души и делится своими мыслями и восприятием мира, от чего эта проза приобретает уникальность, яркость, живость и неповторимость. А какой стиль и язык... Истинное наслаждение следить за его хаотичными перемещениями и емкими зарисовками, в которых так и сквозит ирония. Вообще автору присуще отменное чувство юмора и стремление к свободе, которая освобождает от оков будней и рутины.

В компании с этим странником (а это состояние его души) можно побывать и в столицах, и в глубинках, и в тех местах, где жизнь практически не заметна. Он…

19 ноября 2013 г. 09:32

Книга явление. Пронеслась по мне вечерним ураганом и легла на полку. Спасибо вам, Александр, за ваши меткие, искренние, личные переживания. Я буду непременно возвращаться к ним и перечитывать по одному, не торопясь, смакуя каждый абзац прекрасного текста.

Такие переживания характеризую место гораздо лучше красочных фотографий и всезнающих справочников. Они дают пищу духу, позволяют глубже понять и осмыслить увиденное.

Спасибо за полярников, венецианских пенсионеров, Холмса, корриду и юмор. За палатку, рыбалку, убежище, попугаев и велосипед. Это был чудесный вечер.

Любите путешествие!

telans

11 июля 2013 г. 15:12

Великолепная книга! И даже не потому, что трэвелоги я обожаю по определению, ибо *странствия обращают рутину в экзотику*, в *Страннике* все гармонично - отличный язык, мягкий юмор и разноцветно-говорящая карта мира глазами человека незаурядного.

Было интересно побывать там, куда еще не добрался, или побродить с Александром Генисом по уже знакомым местам, соглашаясь или споря, ибо

Чужие слова помогают кристаллизировать свои впечатления, сделав их опытом, меняющим состав души.

Книга-вечерняя прогулка под ласковым сентябрьским южным солнцем, границы путаются под ногами и цвета флагов плавно перетекают в интернационально-прекрасный закат, за которым - новый день, новые дороги и слова незнакомого языка, как улыбка.

rvanaya_tucha

12 июня 2012 г. 17:32

Это оказалось абсолютно не тем, чего я ожидала. Я настолько привыкла к присутствию имени Александра Гениса в моем культурном контексте, что, хотя я на самом деле ничего из него не читала, мне стало казаться, что я его знаю – а оказывается, не имею о нем ни малейшего понятия.

Это настолько не традиционные путевые заметки – хотя что я, собственно, представляю, когда говорю «традиционные путевые заметки»? Пожалуй, в моих них должны быть классические описания: природы, города, местных жителей, отеля, транспорта – всего, в общем-то; да, точно. А размышления пусть лишь вызываются этим описанным, но не замещают его. Хороший, добротный традиционный поэт странствий в моем сознании должен вкусно говорить про еду, красочно расписывать цвета, одежды, закаты и рассветы, мудро рассказывать о знакомых…

1 июля 2011 г. 01:26

Пространство как повод Виноградное мясо дорог и способы его обработки

Ольга Балла

Александр Генис. Странник: Путевая проза. – М.: Новое литературное обозрение, 2011. – 144 с. – (Письма русского путешественника. 009).

НГ-Ex Libris. - 30.06.2011. = http://exlibris.ng.ru/koncep/2011-06-30/7_prose.html

Проза Гениса – собрание формул. Мясо (мандельштамовски-виноградное, разумеется!) событий, нет, их текучий сок - увяленный до плотной сладкой густоты, как яблочная пастила или чурчхела.

Вот же умеет человек так работать, что текст одновременно и плотный – ничего ведь случайного! – и лёгкий до прозрачности. Будто он и не работает вовсе, а так, болтает с нами – руки в карманы.

Но ох, сколько в этих карманах всего. И вытаскивает он это «всё» весьма дозированно.

«Автор, - сообщает нам аннотация к…