4,3

Сборник путевой прозы мастера нон-фикшн Александра Гениса («Довлатов и окрестности», «Шесть пальцев», «Колобок» и др.) поделил мир, как в старину, на Старый и Новый Свет. Описывая каждую половину,…
Серия: Письма русского путешественника
Издательство: Новое литературное обозрение

ginger-fyyf

13 июня 2015 г. 14:45

Я буду лаконична. Эта та книга, про которую думаешь: как хорошо, что она есть! Я точно не буду убирать ее в глубины книжных россыпей - она должна быть на виду, под рукой, ведь я еще не раз вернусь к ней. Генис мне напомнил своего друга Довлатова: не в обиду Александру - чуть менее бесшабашно обаятельного, не в обиду Сергею - куда более начитанного и умного.

ISBN: 978-5-86793-876-5

Год издания: 2011

Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)

Кураторы

ginger-fyyf

13 июня 2015 г. 14:45

nezabudochka

6 марта 2014 г. 11:26

*Путешествие — опыт самопознания: физическое перемещение с духовными последствиями.*

Отличная путевая проза! Александр Генис оказался на редкость эрудированным и неординарным рассказчиком. Он вовсе не оперирует фактами, а вкладывает в каждую зарисовку частичку души и делится своими мыслями и восприятием мира, от чего эта проза приобретает уникальность, яркость, живость и неповторимость. А какой стиль и язык... Истинное наслаждение следить за его хаотичными перемещениями и емкими зарисовками, в которых так и сквозит ирония. Вообще автору присуще отменное чувство юмора и стремление к свободе, которая освобождает от оков будней и рутины.

В компании с этим странником (а это состояние его души) можно побывать и в столицах, и в глубинках, и в тех местах, где жизнь практически не заметна. Он…