lastdon

21 марта 2024 г. 09:07

5 Кабала — тяжёлая форма личной зависимости

Исторически точное изображение Мольера, а также скандалов и разоблачений вокруг сатирической пьесы Тартюф, высмеивающей служителей культа.. Но эта пьеса также и метафора собственной борьбы самого Булгакова.

Об истории этой пьесы, скандалах и запретах я читал в книге Владимира Рецептера "Булгаковиада".

— Я нашел обсуждение «Мольера» на художественно-политическом совете в 31 году, — сказал Р. — Это нельзя спокойно читать. Это — продолжение пьесы, это Брат Сила и Брат Верность, это — Кабала святош…

Слово Кабала используется у Булгакова не только в русском значении, но и во французском. Заговор. Успешный Мольер ставит пьесы и сам играет в своем театре - третьем королевском театре.. Король ему благоволит, да и пьеса начинается с интермедии (короткое представление между действиями спектакля),…

22 февраля 2024 г. 07:07

Страшно. Очень страшно. Особенно если подумать, что «Морфий» автобиографичен

16 марта 2024 г. 11:47

4 О. Бисмарк: "Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы".

Отзыв о книге я решил озаглавить цитатой одного известного германского дипломата, которая вполне раскрывает идею повести. Остроумная фантастическая сатира на отношение между учеными-гениями и энергичными идиотами-карьеристами. Так устроено общество и ничего не меняется веками. Некомпетентность и безответственность ведет к катастрофам, а виноватыми делают тех, кто не мог за себя постоять перед бюрократической махиной. Лично для меня "Роковые яйца" - это своеобразная репетиция и проба пера, которое остепенившись поставило жирную идейную точку в "Собачьем сердце". Кстати о собачках: весьма интересен тот факт, что произведение, где одним из главных героев также был профессор на букву П. (Преображенский) было написана Булгаковым ровно через год после "Роковых яиц", но, пролежав на полке 62…

27 января 2024 г. 11:46

5 Спойлер «Дьяволиада» богаче, чем кажется на первый взгляд

Многие люди не понимают смысла произведения и называют его бредом. Но в этом вся суть произведения!

Булгаков не только рассказывает историю «маленького человека», проглоченного безумной административной машиной, но и повествует о раздвоении личности человека, рисует картину шизофрении целой эпохи.

Не каждый автор способен использовать зеркальные приёмы в произведениях, "Дьяволиада" просто кишит этими зеркальными приёмами. При внимательном прочтении можно заметить, что во второй части повести всегда можно найти немного измененное отражение сцены, происходившей в первой части.

Измененное, т.к. Коротков уже утратил рассудок, из-за чего «дьявольский фокус» оборачивается «машинной жутью» (5 и 9 гл.). Таким же образом первой пьяной ночи (гл. 6), тревожной, но бытовой, соответствует ночь…

9 февраля 2024 г. 12:52

5 Морфинист

Повесть читалась на одном дыхании и влюбила в творчество Булгакова. С неё как раз я и начал читать остальные произведения автора

22 февраля 2024 г. 08:39

Если не знать биографии Булгакова- ничего не поймёшь

Wakti_Wapnasi

4 декабря 2023 г. 12:58

5 Ох уж этот Рокк, ох уж эти яйца...

Замечательная повесть, сохраняющая актуальность и по сей день, а некоторые вопросы и проблемы злободневны сегодня как никогда. Описание Москвы и жизни советских граждан реалистично прописаны автором. На этом фоне странно ощущались описания ярких электрических вывесок и кинопроекций, вещающих новости, словно рекламные телевизоры на современных улицах. Всё встаёт на свои места, когда сопоставляешь время написания и время действия в повести – книга была написана в 1924г, а описываемые в ней события происходят в 1928 году, в ближайшем для писателя будущем. Но впечатление, будто в наш век краем глаза заглянул. Только транслируемая идеология советской жизни сменилась на культ потребительства. Но это так, детали… Важнейший вопрос, поднимаемый Михаилом Булгаковым, - ответственность…

30 ноября 2023 г. 18:16

4.5 «..счастье — как здоровье: когда оно налицо, его не замечаешь. Но когда пройдут годы,— как вспоминаешь о счастье, о, как вспоминаешь!»

Итак, на арене - моя личная рубрика «восполняем пробелы»!)

«Морфий» М. Булгакова - небольшая, в некоторых моментах автобиографичная повесть. Начало 20-го века, за окном разгорается пожар революции, а в отдалённых захолустных больницах держат оборону и лечат от всего и сразу молодые врачи - вчерашние выпускники, да пара фельдшеров/медсестёр - на подмоге. Наш герой получает престранное письмо, скорее записку, волнующую, тревожную, от коллеги, жалующегося на болезнь и умолявшего приехать. А далее…далее дневниковые записи этого самого коллеги рассказывают нам о драматичных и ужасных последствиях приёма морфия (исходя из названия, думаю, не будет спойлером).

Небольшое произведение, но такое важное, освещающее проблему наркотической зависимости (актуальность, к сожалению, не потеряна). А что…

10 декабря 2023 г. 23:23

Бюрократическая машина перемалывает людей как мясорубка, оставляя от них  только фарш.

На основе советского времени этот процесс очень ярко показан Булгаковым в Дьяволиаде, конечно, преувеличенно и саркастически, но вполне узнаваемо и что страшнее всего - реально.

А что самое интересное, подобное можно встретить и в наше время, может не как правило, но вполне себе возможно, особенно в учреждениях, где строгие порядки и от этого уже не так смешно по итогу прочтения.

Грустно, что из фарша потом редко когда получается жизнеспособный человек.

Кстати, соглашусь, что повесть выглядит как потерявшаяся глава из Мастера и Маргариты.