15 мая 2023 г. 19:08

Любопытно, но не более того. Есть вещи, которые явно верны, но, как мы видим (и 2020-2022гг яркие тому подтверждения), реальность запосто переплевывает любые домыслы/прогнозы и филосовствования. Местами все жебыло интересно,я про Америку не так много знаю.

autumnviolin

15 марта 2023 г. 12:45

4 Прогноз будущих событий или программа к действию?

"Хотя запасы нефти еще не истощатся, на стене уже будет начертано пророчество..." "...в мире случались и не такие странные вещи" "Мир стремительно меняется, но по сути ничего не изменится"

Книгу читала вскоре после ее выхода, но тогда на руках имелся только вариант на английском языке. Читала с большим любопытством. Меня, конечно же больше занимали главы и моменты в книге, касающиеся России и ее краха и ухода с геополитической арены, они были прочитаны с определенной долей скепсиса: "Бред какой-то, фантазии глобального конкурента, который спит и видит развал России" - подумалось тогда. Но события, происходящие сегодня в мире, побудили обратиться к этой книге вновь (через 12 лет) и прочитать ее более осознанно, взглянуть на прогнозы автора с позиции сегодняшнего дня.

Джордж Фридман —…

17 ноября 2022 г. 13:57

3 Будет ли светлое будущее? Нет, уверен автор. Войны будут всегда.

Самое сильное в этой книге – начало. Автор наглядно показывает, как круто меняется геополитическая ситуация через каждые 20 лет. Так, что обывателю невозможно и представить. Кажется в 1900 году, Европа сильна, как никогда, и не будет никакой войны – и на тебе, через 20 лет Европа в руинах, а могущественные империи Османская, Австро-Венгерская, Российская – больше не существуют.

Ну, собственно, мы, кто постарше, такое на своем веку уже повидали. То, чего невозможно было и представить.

Причина, почему я стала читать эту книгу, это предсказание войны России и Украины в 2020 году из того, докрымского, 2009 года. Но об этом в книге мельком. Собственно, предсказана даже не война, а поглощение Россией Украины. И последующий развал России к 2030.

Еще мне показалось интересным описание…

1 октября 2022 г. 22:29

4 Когда ваши глаза нальются кровью, а из ушей пойдет дым, идите в послесловие Федора Лукьянова. Это - лучшая часть книги.

Абсолютное, тотальное игнорирование хоть какой-нибудь попытки сопротивления внешним угрозам от РФ и Китая.в 20-х годах, по мнению автора, РФ ввяжется в войну на Украине, тем самым выполнив цели США по ослаблению Европы и России через ресурсный раздел и частокол санкций. К 30-м годам РФ ослабеет от санкций и фактически развалится как федерация. Интервенция и захват части страны Польшей, Турцией и Японией (Карелию заберут финны). Дальше  РФ в книге не упоминается, хотя аналитические предположения автора простираются еще лет на 70.Штош, товарищ Фридман, вы наверное читаете сегодняшние новости и в восторге от себя. Рекомендую ознакомиться со сказкой нашего всего Пушкина про владычицу морскую.

18 августа 2022 г. 14:15

2.5 Спойлер

Кто из нас не хотел знать будущего? Кем мы станем, какие открытия нас ждут… В детстве, наверное, практически каждый. Однако с годами это желание как-то уходит на второй план, во всяком случае, у меня. Чем дольше я живу, тем меньше я хочу знать о будущем. Уж слишком пугает меня это знание порой. Я хочу верить, что всё будет хорошо, и что мои дети и внуки не встретят ужасы, которые уже приходилось переживать предыдущим поколениям, не говоря уж о всяких катастрофах, которыми нас так сильно потчуют отовсюду.

К сожалению, реальности наплевать на наши желания. И даже сейчас мы видим то, о чём никогда не помышляли.

Именно в такой момент мне попалось упоминание книги Джорджа Фридмана «Следующие 100 лет», в которой он предсказывает, как будет жить наша цивилизация в XXI веке.

Вот что пишут о Джордже…

viktork

1 декабря 2019 г. 21:12

Этот прогноз вышел 10 лет назад – можно ли считать его «протухшим». Что-то явно нафантазировано, но к чему-то следует прислушаться – вот только как отличить одно от другого. Книга набросана грубыми мазками и политкорректностью к другим странам автор не страдает. США превыше всего, но Америке придется пройти через кризис, Мексика для Штатов – серьезная угроза. Автор намечает пятерку «разломов», которые могут стать «землетрясениями». Китай у него «бумажный тагр», который регионализируется, так как приморские районы будут бороться против центральных областей и правительства. Евразийский разлом станет потрясением, так как Россия не сможет обеспечить свою стратегическую безопасность с Запада. Проигрыш Украины (из-за глупости, предательства и корысти) приведет к развалу РФ в 20-е годы… Такой…

6 февраля 2018 г. 19:56

3 Making America Great Again

Американцев часто обвиняют в высокомерии. Часто это дело рук людей, над которыми гордыня возобладала бы в не меньшей мере, будь у них для этого повод.

Джордж Фридман – не тот случай. Arrogant – вот слово, которое приходит на ум после прочтения «Следующих ста лет».

Фридман уверен, что США останутся доминирующей державой на протяжении всего XXI века. Ни одно из современных государств, по мнению автора, не сподобится в ближайшие полвека хоть сколько-нибудь приблизиться к Штатам по военно-морской мощи. Следовательно, не сможет оспорить их контроль над Атлантикой и Тихим океаном, что и обеспечивает ведущее положение этой страны в мире.

При этом основатель Stratfor не совсем последователен – свой прогноз Фридман начинает с краткого описания событий ХХ века, демонстрируя на этом примере как…

4 июля 2016 г. 11:20

3 Для всех, кто хочет почувствовать гегемонию США, посвящается.

Очень сложно в течение всей книги избавиться от ощущения, что здесь кто-то не прав и сознательно изобразил карту мира без одной из стран, она как бы есть, и ее как бы нет. Что мог написать, консервативный республиканец, политический курс которого антисоветизм и антикоммунизм. Он мог написать книгу, как было бы хорошо, если бы не было России. Турция у Фридмана принимает «неизбежные стратегические решения», Япония «создает собственную коалицию на другом конце Азии», Польша - вообще главный союзник США, и страна номер один в Восточной Европе, а нас – России нет, мы в 20-ом году XXI в. «рухнем», любимая фраза автора. Причем обоснований особо не высказывает, просто все страны будут против нас, и мы рухнем, «когда Россия, наконец, рухнет». Вот этим он вопрошает или утверждает? Хотя сам…

AlexSarat

30 мая 2016 г. 21:46

2.5 Книга-разочарование: Будущее в реваншизме

Когда я посещал Польшу с культурным визитом, у меня мимолетом завязался разговор с одной девушкой с прекрасного города Николаев, которая восхищалась исследованиями и общей работой аналитического агенства Stratfor. Я возразил ей, что их прогнозы не всегда сбываются, выводы часто не совсем научно огранены (тогда я конечно сказал это по другому немного) и нельзя в своих рассуждениях опираться только на Stratfor. В замен меня обвинили в не профессионализме. Она беспрекословно была убеждена в безупречности репутации данного аналитцентра. Я был удивлен.

Джордж Фридман – несмертний лидер и вдохновитель Stratfor, его работы являются базисом исследований центра. Человек он конечно образованный, имеет достаточную подготовку и эрудицию, обладает достаточной хитростью и коммерческой жилкой. Само…