Н.В. Гоголь. Собрание сочинений в 3 томах. Том 1. Вечера на хуторе близ Диканьки. Миргород. Арабески (сборник)

Николай Васильевич Гоголь

4,6

Серия: Н. В. Гоголь. Собрание сочинений. В 3 томах ("Время")
Издательство: Время

Autumntoday

9 апреля 2024 г. 12:33

4.5 Железное открытие автора и желание прочитать все, что есть

Решила продолжить знакомство с Николаем Гоголем и захотелось именно с этой повести.

С одной стороны я понимаю, что лучше бы я прочитала весь сборник, в который входит этот рассказ, но с другой, во мне горело сильное желание ознакомиться с Вийем. Как и в рассказах «На хуторе близ Диканьки», авторский слог меня забавлял и покорял одновременно. В нем пронизывающе чувствуешь староукраинские байки, которыми пугали не только детей, но и взрослых. Это невероятно атмосферно и красиво.

При прочтении, мне хотелось так же пристально вглядываться в темную ночь, задумываться над смыслом непостижимого и понимать все чуть глубже, чем наш бедолага философ. История раскачивается медленнее и поначалу может запутать, но если помнить и держать в голове, что подобные повести у автора все начинаются с некоего…

В поисках "окончательного слова" — Андрей Немзер, эссе

9 апреля 2024 г. 12:33

4.5 Железное открытие автора и желание прочитать все, что есть

Prosto_Elena

17 января 2024 г. 16:46

5 Каждый получает по заслугам, а уж если очень заслужил, то и по морде.

В двух словах о сюжете.

Молодой человек Левко влюблен в прекрасную Ганну. Он мечтает о свадьбе, но его отец, сельский голова  Евтух Макогоненко,  никак не дает благословение на брак.

Более того, родитель - самодур и развратник, он втайне от сына пристает к его избраннице. На мой взгляд, этот проныра Макогоненко - самая колоритная фигура в рассказе. Он хвастлив, хитёр, заносчив и чрезвычайно угодлив для власти предержащих.

Помогает Левко в урегулировании свадебного вопроса сказочно великолепная Утопленница, панночка с трагической судьбой.

Легенда гласит, что её отец, овдовев,  женился на самой настоящей ведьме, которая, конечно же, невзлюбила падчерицу и сделала всё, чтобы избавиться от неё.

Опечалившись, несчастная девушка решила покончить с собой и утопилась. Но даже после смерти ее…