Рецензии на книгу «13 причин почему»

ISBN: 978-5-271-34421-3, 3-570-16020-3
Год издания: 2011
Издательство: Астрель

Однажды старшеклассник Кл эй Дженсон находит на крыльце своего дома невзрачную посылку без обратного адреса. Внутри семь аудиокассет - тринадцать историй, рассказанных голосом Ханны Бейкер, девушки, покончившей жизнь самоубийством. К кассетам прилагается карта, на которой звездочками отмечены ставшие роковыми места. И раз сейчас посылка лежит на крыльце Клэя, значит, он стал одной из причин, по которой Ханна Бейкер решила свести счеты с жизнью, и одна из историй будет о нем. Кассету за кассетой, не в силах остановиться, Клэй слушает рассказ Ханны Бейкер, следует по указанному ей маршруту и открывает для себя с новой стороны девушку, в симпатии к которой он нашел в себе силы признаться лишь тогда, когда уже ничего нельзя было изменить.

Оценка NNNToniK:   3.5  /  3.7
Никто не знает наверняка, какое влияние он оказывает на жизнь других людей. Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других.

Ханна. Самая обычная девочка. Особо ничем не выделяется. Вот только более ранима, чем большинство ее сверстников. Более тонко чувствует неправильность всего происходящего вокруг, больше чем другие переживает.
Все, что с ней происходит, к сожалению, обычная жизнь школьников: первые безответные чувства, предательство, подставы,слухи, сплетни, невнимание, мелкая месть, нерешительность, подлость, клевета. Большинство одноклассников Ханны сталкивались с пунктами из этого списка, но вполне безболезненно переживали эти неприятные моменты и жили дальше.
На Ханну навалилось все сразу и она сочла это достаточным поводом для… Развернуть

Рецензия экспертаНе рецензии, а отписки для игр
Дополнительные действия
Оценка Lapplandia:  2

Вот сейчас все книголюбы могут плюнуть мне в лицо, потому что я делаю то, что делать нежелательно. Оцениваю книгу по моральным качествам ее главной героини. Это плохо и недостойно настоящего рецензента, но... Извините. Давно меня никто так не бесил. А учитывая, что вся книга — есть мемуары этой самой героини, то и зацепиться за что-то другое просто не получается.

Сообщив вышеизложенный факт, оставляю за собой право начать рецензию примерно так: а-а-а-а-а!

Все видели в транспорте капризных детей, которые, получив отказ в какой-нибудь вкусняшке, кричат, воют, бьют кулаками по стенкам и всячески привлекают внимание? Если да,… Развернуть

Оценка Mao_Ri:  3.5
Слушай, не имея возможности что-то изменить

Даже не знаю, что сказать по поводу книги. Мне интересно было читать и понравился стиль повествования - рассказ на два голоса, история одного человека с параллельными комментариями другого. Клэй получил посылку с аудиокассетами через несколько дней после самоубийства Ханны. Девушка ему нравилась, хотя он так и не решился на какие-либо активные действия. На кассетах оказалось тринадцать историй о тринадцати людях - тринадцать причин, почему Ханна решилась на отчаянный поступок. Легко ли было Клэю заставить себя слушать исповедь Ханны? Нет. Ведь раз он получил кассеты, значит он в них упоминается, значит девушка считает его одной из свои причин. Но в то же время Клэю необходимо было их прослушать, чтобы понять, почему все так произошло. И вот кассета вставлена в магнитофон, нажата кнопка… Развернуть

Оценка A-Lelya:  1
Ханна, Ханна... что же ты наделала?

Книга оставила разочарование из-за главной героини. Да и перевод не понравился.

На протяжении всей книги меня бесило то, что мальчик прослушивает кассеты своей одноклассницы, пытаясь понять причину её самоубийства. Дура ты, Ханна и эгоистка! - хочется сказать про героиню. Мало того, что ушла из жизни сама, так еще и перед своей смертью записала странные кассеты, чтобы отомстить одноклассникам и показать какие они плохие, заставить их стыдится.
Еще меня бесила рефлексия главного героя, его нюни. Какая-то слабенькая книга. Не советую её читать, вгоняет в хандру и уныние, от книги хочется спать.

Оценка Kvertoff:  4

Сложно оставаться непредвзятым к книге, сюжет которой мне был знаком по экранизации. Постараюсь избежать сравнений, хотя я изначально предполагал, что многие сюжетные ходы и характеры персонажей более раскрыты в двух сезонах, нежели в коротком романе. Именно поэтому купил книгу, чтобы узнать объективные 13 причин, толкнувших Ханну Бейкер на суицид. Пожалуй, начну с приятного. Во-первых, мне импонирует основная тема. Я никогда не осуждал тех, кто добровольно решил свести счеты с жизнью, потому что у любого человека должно быть личное право на свой выбор. Но я твердо убежден, что на судьбу каждого дается ровно столько испытаний, сколько он может вынести. Тема суицида мне более интересна с точки зрения психологии, какие были предпосылки к затяжной депрессии, что именно послужило точкой не… Развернуть

Оценка PolinaBaitova:  3
Откровенно о главном

Книга, о которой я сегодня поведу речь, это книга автора Джейя Эшера – «13 причин почему».

Одноклассница Клэя Дженсена, Ханна Бейкер, совершает самоубийство. Несколько недель спустя он находит коробку на пороге дома, в которой находится 7 кассет, записанных Ханной. Там она рассказывает 13 причин, почему она покончила жизнь самоубийством, и Клэй — одна из них. Чтобы выяснить, в чём он виноват, Клэй должен прослушать все 7 кассет. Слушая их, он постепенно открывает тревожные тайны Ханны и своих одноклассников.

Сразу хочу отметить, что смотрела и одноименный сериал, и сериал мне понравился больше. Во-первых в сериале показали эмоции не только Клэя, но и других персонажей. Показали то, как их коснулась и видоизменила чужая смерть. Во-вторых, в сериале показали именно человеческую черту – мол,… Развернуть

Оценка Suleymenova:  1
Тебе не помогут, если ты сам не попросишь о помощи

«Тебе не помогут, если ты сам не попросишь о помощи»

Но в мире есть еще чуткие, проницательные люди, которые умеют сканировать твое душевное состояние и прийти на помощь, даже если ты не просил. Но не в этом случае.

Хваленная книга о девушке-самоубийце «13 причин почему» не произвело на меня того впечатления, которого я ожидала. Может, я слишком циничная и толстокожая стала... но я честно рыдала в голос, когда читала «Жизнь и цель собаки».

[возможен спойлер]
13 причин. 13 историй. 7 кассет, на котором Ханна записала свою «предсмертную записку» и адресовала своим обидчикам.
Первые 3-4 историй показались мне совсем пустяковыми.
Парень, решивший сделать себе авторитет, испортив репутацию девушки своей выдуманной историей. Соглашусь, обидно. И поступок низкий. Подлый.
У меня самой не самая… Развернуть

Оценка idheppymilka:  2

Для меня книга оказалась отвратительной. Я противница суицида и считаю, что абсолютно все проблемы решаемы. Я считаю, что ни одна проблема не является оправданием для самоубийства.
Ханна думала, что все ей что-то должны. Она решилась на этот шаг, потому что, как она выразилась, не получила поддержки от окружающих людей. Я не понимаю, почему она не могла обратиться со своими переживаниями к родителям?
Я считаю, что ее поступок не обоснован и причины глупые. Она решила, вместо того, чтобы разобраться в себе, обвинить других.
Возможно я в силу своего возраста не понимаю главную героиню. Но это глупо. Очень.
Книга читается легко. Однако закрыв ее, я совершенно забыла кто был причастен к ее гибели. Что означает, что мне она совершенно не понравилась и не запомнилась. Не советую!

Оценка sabotage103:  3

Я заприметила эту книгу, когда она только у нас выходила. Сначала она мне понравилась. Потом я углубилась в своих знаниях о её сюжете и поняла, что слишком глупо всё там, а не так, как я люблю. Решила не читать. Но вот, прошло 4 года. Я люблю клип на саундрек ко второму сезону сериала и наткнулась на аудиоверсию романа. Решила, что нужно узнать, о чём же там на самом деле.
Спойлер: ни о чём. По крайней мере, путном.
У нас есть главный герой. Хороший мальчик. Со всех сторон положительный мальчик. И вот, он весь роман готовиться к тому, что за жесть про него сейчас скажут. Но жести про него нет. Вопрос: он не знал, что не делал ничего плохого что ли? Второй вопрос: зачем создавать такого плоского персонажа? Ни одного грешка за ним, совсем ненатурально.
Мне не нравится концепция главной… Развернуть

Оценка Alis-bravo:  4

Одновременно и легко и сложно для головы).
Книга читается влет, видимо, из-за удачного формата и построения текста. Всегда легче воспринимается "живая" речь - она приближает героев к читателю. По сюжету все просто - есть набор персонажей и есть то, что они сделали. А вот тут начинаются сложности.
По факту, практически каждый отдельный поступок не несет ничего фатального. Ну, кого в школе не шлепали по заднице или не давали обидные прозвища? Мне кажется, что каждый в подростковом незрелом социуме сталкивался с непониманием, неприятием, даже травлей просто потому что ты такой, какой есть. Помню, что однажды мальчик из моего класса подрался из-за "не того цвета глаз". Конечно это абсурд. Но в юности основное качество - это раздувание любой проблемы и любой эмоции, их гиперболизация.
Все… Развернуть