4,4

В томе представлены лучшие произведения английских писательниц, сестер Шарлотты и Эмили Бронте.
Серия: Золотой фонд мировой классики
Издательство: АСТ, Астрель

7 марта 2024 г. 17:24

5 Джейн Эйр. Шарлотта Бронте

Цитата:

Быть вместе — значит чувствовать себя так же непринужденно, как в одиночестве, и так же весело, как в обществе.

Впечатление: Книга тоже классическая классика :) у нее, как по мне такой же вайб, как и у предыдущей книги и эту прекрасно. Единственно считаю, что книгу нужно читать в определено настроении (типа настроение утомленной барышни, которая от всего устала и хочет большой и волшебной любви, но, которая с кушетки не встанет, ой это же Обломов :)).

Советую почитать, хотя бы, как классику и посмотреть экранизацию.

О чем книга: он богат и красив, она приехала работать гувернанткой к нему в дом. Искра, любовь, взрыв. И все бы ничего, НО…, конечно не все так просто.

Читать/не читать: читать

Экранизация: Джейн Эйр (телесериал, 1973) Джейн Эйр (телесериал, 1983) Джейн Эйр (телесериал,…

Автор: Шарлотта Бронте

Перевод: Надежда Вольпин

стр. 485-776

ISBN: 978-5-17-067990-4, 978-5-271-30353-1

Год издания: 2010

Твердый переплет, 816 стр.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж: 2 000 экз.

Джейн Эйр
Ранние события, где осиротевшая Джейн отправляется в суровую школу, основаны на личном опыте автора. Две её сестры умерли в детстве в результате плохих условий в интернате. Основатель школы написан с преподобного Уильяма Каруса Уилсона (1791—1859), а Элен Бёрнс — с Марии Бронте, сестры писательницы. Эти факты были опубликованы в книге «The Life of Charlotte Bronte» (1857), написанной её подругой Элизабет Гаскелл и вызвавшей споры в своё время.

Готически пасмурное поместье Торнфильд, вероятно, создано с оглядкой на Норт-Лис-Холл вблизи Хэйзерсейджа (North Lees Hall, near Hathersage in the Peak District). Шарлотта посетила его со своей подругой Эллен Насси (англ. Ellen Nussey) летом 1845 года.

Роман «Джейн Эйр» занимает десятое место в списке «200 лучших книг по версии BBC» (2003).

Роман Дианы Сеттерфилд «Тринадцатая сказка» (2006) — в книге неоднократно упоминается название романа, некоторые эпизоды. Роман является одной из любимых книг главной героини.

Книга фигурирует в фильме «Да, нет, наверное» (2008). Это любимый роман одной из главных героинь, книга сыграла важную роль в развязке фильма.

Одна из героинь «Старые песни о главном 2» читает роман «Джейн Эйр».

Джейн Эйр
Впервые был опубликован в 1847 году «Смитом, Элдером и Ко» (Smith, Elder & Company), Лондон, с заглавием «Jane Eyre: An Autobiography» под псевдонимом Каррер Белл (Currer Bell).

Джейн Эйр (Италия, 1910)
Джейн Эйр (США, 1910)
Джейн Эйр (США, 1914)
Джейн Эйр (США, 1914)
Джейн Эйр (США, 1915)
Джейн Эйр (США, 1921)
Джейн Эйр (США, 1934)
Джейн Эйр (США, 1943)
Джейн Эйр сериал (Бразилия, 1955)
Джейн Эйр сериал (Великобритания, 1956)
Джейн Эйр (Нидерланды, 1958)
Джейн Эйр (США, 1961)
Джейн Эйр сериал (Великобритания, 1963)
Джейн Эйр (Греция, 1968)
Джейн Эйр (Великобритания, США, 1970)
Джейн Эйр мини-сериал (Великобритания, 1973)
Джейн Эйр мини-сериал (Великобритания, 1983)
Джейн Эйр (Франция, Италия, Великобритания, США, 1996)
Джейн Эйр (Великобритания, 1997)
Джейн Эйр мини-сериал (Великобритания, 2006)
Джейн Эйр (Великобритания, США, 2011)

Кураторы

7 марта 2024 г. 17:24

5 Джейн Эйр. Шарлотта Бронте

Цитата:

Советую почитать, хотя бы, как классику и посмотреть экранизацию.

Читать/не читать: читать

nachitatelnom

4 марта 2024 г. 11:26

3 Хитклиф безумец

Хитклиф безумец, самый главный безумец, но почти обо всех нельзя сказать ничего хорошего.

Кэти имела власть над его безумием, но потакала ему. Да и сама не была в себе. Жаль мне Изабель и её брата, но они сами подписались на это. Он видел её поведение и согласился быть с ней и не мог отстоять себя перед Хитклифом. Она видела как он на её глазах совершил жестокость и сбежала с ним.

Хитклиф потеряв смысл жизни мстил всем и не был счастлив, толком и не жил.

Кэтрин была наивна и не слушала голос здравого смысла, но я рада что она и Гэртон получили шанс на счастье.

История рассказана от лица няни Нэлли было ненавязчиво и легко читать.

Что сказать я только знакомлюсь с классикой и тут пожестче чем в современой литературе. Почему тогда её так гордятся что прочли? Жестокость безумие страдание 18+…

Подборки