4,3

The year is 1799, the place Dejima in Nagasaki Harbor, the "high-walled, fan-shaped artificial island" that is the Japanese Empire's single port and sole window onto the world, designed to keep the…
Издательство: Random House

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

26 февраля 2024 г. 18:45

3 Быть может, в бессмыслице как раз больше всего смысла (спойлер: нет)

Не скажу, что эта книга пролетела для меня как один миг, тяжело она шла, очень медленно и вязко. Все-таки я люблю более динамичные истории с обозначенным сюжетом. А читая «Тысячу осеней…», чувствуешь себя на лодке в стоячей воде – нет каких-то цепляющих моментов, захватывающей дух истории или интересных персонажей, за судьбой которых хочется наблюдать. А эта манера медитативного повествования пусть и явная дань уважения литературе страны восходящего солнца, однако меня совсем не впечатлила.

Перед нами исторический роман о закрытой Японии, да еще и с нетривиальной любовной линией. Казалось так сперва. А по итогу любовная линия тут очень слабая и с плоским развитием из разряда увидел один раз и полюбил на всю жизнь. Это выглядит слишком обтесано, в это не верится, а, следовательно, и…

ISBN: 978-0-8129-8233-6

Год издания: 2011

Язык: Английский

Format: Paperback | 502 pages
Dimensions: 108mm x 176mm x 34mm | 254g

2010: Man Booker Prize for Fiction - longlist
2011: Commonwealth Writers' Prize regional prize (South Asia and Europe) - winner
2011: Walter Scott Prize - shortlist

2010: Time Magazine - Best Books of the Year (#4 Fiction)
2010: New York Times - Notable Book of the Year

Номинант: 2021 г.Ясная Поляна (Иностранная литература)
2014 г.Премия SFinks (Зарубежный роман года)
2011 г.Премия Вальтера Скотта (Историческое произведение)
2011 г.Европейская литературная премия
2011 г.Премия Грегора фон Реццори
2011 г.Премия Макавити (Памяти Сью Федер за лучший исторический роман)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Книга-фаворит года)
2010 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая проза)
2010 г.Мемориальная премия Джеймса Тейта Блэка (Художественное произведение)

Кураторы

Май Анна (AnnaMaiii)

по вишневым косточкам

26 февраля 2024 г. 18:45

3 Быть может, в бессмыслице как раз больше всего смысла (спойлер: нет)

24 марта 2024 г. 09:10

3 Спойлер Тысяча разочарований «Якобом де Зутом»

Среди всех восторженных отзывов оставлю свой отрицательный. Очень медленно развивающийся сюжет. До трехсотой страницы желание отложить книгу до лучших времен возникало несколько раз. Но вот она, трехсотая страница (плюс/минус), и наконец-то динамика сюжета. Но все сюжетные линии не доведены до ума и обрываются на самом неподходящем месте. Дальше СПОЙЛЕР.

1. Крайне не понравилась история с возвращением Орито в монастырь. И автор нам не показывает развитие истории, ее переживаний, раздумий, а ставит перед фактом. Вот, пожалуйста, на этой странице она убегает и клянется себе не возвращаться ни смотря не на что, а на следующей странице: принимает роды в монастыре.
2. История любовного треугольника Якоба, Орито и переводчика Огавы очень поверхностна и не раскрыта.
3. Культура и история Японии?…

Подборки

Издания и произведения