Shara_Sheril

24 июня 2010 г. 11:15

"Я помню это совершенно отчетливо, его ладони были обращены вниз, к земле, а пальцы слегка сжаты, как у человека, страдающего от головокружений, который хватается за траву, глядя в небо, потому что боится свалиться вверх и пролететь весь путь к неподвижным звездам"

Очень сложная история, о человеке, считавшем себя чем-то, чем он не являлся. Действительно страшные вещи наряду с пустячковыми милостями и жестковатым юмором.

ksuunja

по лапкобяканью

1 мая 2010 г. 16:02

сначала кажется, что это очередная забавная книжка, а под конец становится немного не по себе. 8/10

31 марта 2010 г. 23:41

Неоднозначная книга. На первых порах хотелось вообще бросить и не читать, настолько неприятной казалась картина, обрисованная автором. Но чем дальше, тем интереснее. Проникаешься языком этого странного существа, начинаешь видеть новые грани в её(его) ограниченном мире, постепенно понимаешь суть происходящего.

В общем, хорошо. Конечно, сюжет явно перегружен событиями. Возможно, это эффект внезапности их, но тем не менее.

"Если б на земле хватило места, чтоб каждый из нас взял маленький белый камушек и отметил им каждое свое разочарование в любви, горы этих камешков, скажу я вам, были бы видны даже с луны вместе с потрескавшейся стеной"

22 февраля 2010 г. 14:53

очень понравился стиль и язык - очень необычно.

а вот от самой книги впечатления странные. мне показалось, что это прям шок ради шока.

книга написана от лица девочки, которая жила под гнетом отцовского безумия всю жизнь, и только иногда вспоминает "руки шлюхи или целомудренной девственницы, которая меня обнимает, от нее пахнет свежестью" рассказывает она о своей кошмарной жизни просто и обыденно, а от этого становится совсем уж жутко. справедливая кара - это уж совсем мрак.

перечитывать не буду и никому советовать тоже

29 января 2010 г. 16:31

Сначала проассоциировала эту книгу с "Осиной Фабрикой" из-за половой принадлежности рассказчика, навязанной родителем. Правда, на этом сходства заканчиваются. Фигура брата тут и там присутствует, но я бы не стала их отоджествлять. Занятен стиль повествования (лексика, вкрапления рыцарей, Сен-Симона и этики Спинозы, мироощущение), но в целом книга особого впечатления не произвела.

Источник

19 ноября 2019 г. 21:43

Страшно, но страх не тот, который накатывает от прочтения ужастика, а совсем другой, липкий и противный, когда перечитываешь строки, пытаясь доказать самой себе, что просто неправильно поняла автора, и это не то, о чем ты подумала, но нет! Все правильно поняла, и вот становится понятно название книги, хотя самой девочки, которая любила играть со спичками нет в повествовании до самого конца...

29 марта 2012 г. 17:02

жуть жуткая. Триллер о сумасшествии и его последствиях для тех, кто невольно оказывается в круге этого безумия. Некие общие линии прослеживаются с «Осиной фабрикой».