Оскар Уайльд. Сказки / Oscar Wilde: Fairy Tales (сборник)

Оскар Уайльд

4,3

Сборник содержит сказки знаменитого английского писателя XIX в., хорошо известного российскому читателю по роману "Портрет Дориана Грея", пьесам "Идеальный муж", "Веер леди Уиндермир" и др. Тексты…
Серия: Английский клуб
Издательство: Айрис-Пресс

olgavit

28 февраля 2024 г. 13:32

Романтизированная сказка, в которой птицы и растения, в отличии от людей, умеют любить и способны на жертвенность.

Начинается история с того, что бездушная, надменная красотка ставит условие, прихоти ради, а глупый Студент, идущий у нее на поводу, стремится его исполнить. Впрочем, кто из нас не становится глуп, когда влюбляется? Он -увидел, восхитился, влюбился. Она- посмотрела, подумала "у меня таких пруд пруди" и сказала "если принесешь алую розу, то так и быть, один танец за мной". Писатель не просто так выбирает именно этот цветок. Алая роза - символ любви, форма указывает на красоту чувства, а цвет на страсть. Для настоящей любви не страшны ни преграды, ни смерть. Вот только погибнуть придется вовсе не влюбленному Студенту.

Соловей, каждый день поющий о любви и подслушавший причитания…

The Happy Prince, сказка

Год издания: 2010

Язык: Английский

Мягкая обложка, 232 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

olgavit

28 февраля 2024 г. 13:32

Соловей, каждый день поющий о любви и подслушавший причитания…

25 января 2024 г. 14:59

5 Токсичные вайбы

Мастер мысли, поражающий остроумием своих фраз, - Оскар Уайльд!

Этот автор не перестает меня удивлять. Его изящество слов меня поражает из раза в раз. Такое простое произведение, но вызвало шквал эмоций.

Итак, это сказка о «дружбе» маленького Ганса и мельника. В течение всего сюжета разворачиваются странные взаимоотношения между этими героями. Мельник занимает крайне выгодную позицию в вопросе о дружбе.

Не обижайся, что я с тобой так откровенен. Мне бы в голову не пришло так с тобой разговаривать, не будь я твоим другом.

Да, в его речах есть рациональные домыслы, но все же мельник всего лишь оправдывает свое поведение по отношению к «лучшему другу». Также есть у него еще одно небольшое изречение, которое раскрывает смысл его действий (бездействий в дружбе) в произведении:

Многие хорошо…

Подборки