19 марта 2024 г. 23:40

Как всегда, душевная и чудесная книга у Флэгг получилась.
Героини старушки-подружки, каждая со своими проблемами и целями в жизни. Они оочень деятельные, я постоянно забывала что им под 60, но Мэгги напоминала время от времени об этом. Приятно было следить как они вместе или ради друг-друга справляются со своими проблемами.
В книге даже есть небольшая детективная линия со скелетов в шкафу (почти).
Очень советую, возможно, немного грустная книга, как и все у Флэгг, но очень жизнеутверждающая.

Прочитана в рамках клуба "Белая сова"

ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

9 ноября 2023 г. 20:39

Мне некогда грустить, слишком много времени уходит на то, чтобы радоваться жизни.

Я так давно не читала книги Флэгг... А между прочим, эта - предпоследняя непрочитанная. Осталась только новинка этой осени. Только вот обидно мне, что эта книга слабовата, если сравнивать с остальными книгами автора. Нет, конечно, здесь есть все тот же уют, добро, любовь и дружба. И все самое теплое и хорошее. Но что-то, да не то. Как будто не хватает чего-то очень важного.

Мэгги - бывшая мисс Алабама, когда-то в молодости она выиграла этот титул и до сих пор многие называют её именно так, как будто других заслуг у неё в жизни нет. Сейчас она работает агентом по недвижимости. Но понимает, что жизнь ей надоела и решает покончить жизнь самоубийством. А женщина она довольно удобная для других. Поэтому она…

Glenna

19 октября 2023 г. 12:08

Мэгги Фортенбери 40 лет назад в конкурсе красоты получила корону Мисс Алабама. Мисс само Совершенство в свои 60 работает риэлтором. Решив, что устала соответсвовать званию прошлого века, Мэгги методично готовится умереть. Когда обставит Бебс, жёсткую нахальную конкурентку по торговле недвижимостью.

Грустный и смешной роман о жизни в печально известном мирным маршем афроамериканцев в 1964 г. Бирмингеме. В романе затрагивается множество тем, в том числе темы расовой сегрегации и женской дискриминации.

Параллельная слегка детективная историческая линия о двух близнецах не выдерживает никакой критики,настолько она слаба и не продумана. Главная героиня Мэгги тоже хороший раздражитель: старая, но не дева, зацикленная на общественном мнении о себе любимой, здоровая нормальная белая женщина всю…

31 июля 2023 г. 22:58

3.5 А о чем мечтаешь ты?

Добрая история про мисс Алабама - женщину ,которая в своем не очень почтенном возрасте решила, что она достигла всего, что смогла, и дальше жизнь будет пустой. И решила больше не доставлять никому проблем. Вот только мировоздание было с ней не согласно и ставило все новые и новые препятствия на пути. Добрая история о том, что добро всегда побеждает зло. И для этого надо чистая душа, упорство и немного везенья. Добрая история о том, что мечта может остаться мечтой, но в жизни иногда бывает и как в сказке, и можно начать вторую жизнь, по новым правилам, исправив ошибки молодости и достигнув своей мечты. А о чем мечтаете Вы?

P.S. В целом интересная история, лирика, немного детектива. Но на мой взгляд слишком приторно.

Спасибо, AnnaSnow , за рекомендацию, читаю такие истории редко, но в целом мне понравилось.

oxnaxy

Космическая душнила

15 апреля 2023 г. 18:40

4 ***

Всё-таки, Фэнни Флэгг – определенно одна из моих любимых авторов. Её истории так или иначе дают мне силы двигаться дальше и собрать в кулачок всё, что от меня осталось, а уж о том, что я мечтаю оказаться в её мире и говорить нечего. Хочется хотя бы ненадолго оказаться в мире, где возможны чудеса, где практически любую проблему можно решить, жизнь все также прекрасно, а за мнение тебя никто не запрет в сырой камере.

Мне не хочется рассказывать про сюжет по одной простой причине – может, просо прочтете книгу? Ну пожалуйста! Я начала эту историю ровно перед своим рабочим нервным срывом: я понимала мысли Мэгги, все виделось бессмысленным и странным, а причины «за» уход из жизни казались весьма себе понятным и весомо, в то время как «против» не выглядели убедительно. Но шаг за шагом, страница…

13 июля 2023 г. 16:16

Наверное, эта книга менее понравившаяся мне из всех книг Фэнни Флэгг. Да, в ней много уюта, тепла, присущих книгам автора, но всё равно чего-то не хватило, было недостаточно. В один момент я уже даже желала, чтобы главный герой совершил задуманное, а не тянул кота за хвост, как говорится. Да, жестоко, но если уж стоил задумал, то делай. В итоге, конечно, я рада, что ей не удалось.

Еще эта параллельная история про близнецов как-то ни к селу, ни к городу. Высосанная из пальца история. Никак не вяжется с главным сюжетом. За исключением этих моментов в принципе книга всё равно оставляет что-то теплое на душе. Уютно.

Книга прочитана в рамках игр «KillWish» и «Собери их всех»

AnnaSnow

7 мая 2022 г. 21:08

4 Обыкновенный американизм!

Собственно, данная книга - это отображение типичной жизни, простого американца. Здесь показаны их ценности, реалии, стереотипы и то, что трогает душу обычных людей, из штата Алабама, со средним образованием. Эта книга была для меня несколько чужеродной, все таки, видеть определенные шаблоны, которые выпирают из каждого второго томика, американских авторов, несколько надоедает. Но стоит отдать должное автору, она постаралась сделать персонажей, по-своему, очаровательными, не отталкивающими и привнесла в книгу душевность, по крайней мере, пыталась это сделать, что встречается довольно редко, в современной прозе.

Но стоит отметить, что в книгу, в обязательном порядке вошли темы феминизма, ЛГБТ, расового неравенства и конечно же, тема мотивирования, о том, что все наладится и надо верить в…

pozne

9 января 2022 г. 10:44

Не надо было откладывать писать рецензию на так долго. Невольно попадаешь в число читателей, которые утверждают, что у Ф.Ф. все книги на одно лицо. Дескать, прочитал и забыл, кто и что и о чём. Возможно, многие подробности изгладились из памяти, согласна, но светлое настроение покоя и радости здесь, рядом со мной.

Есть такая поговорка: если хочешь насмешить Бога, расскажи ему о своих планах». Но что может быть смешного в желании самостоятельно уйти из жизни. Причина – ощущение бессмысленности жизни, её законченности в 60 (!!) лет, осознание собственной ненужности? Вот и ГГ, Мэгги, начинается очень серьёзно и педантично готовиться к добровольному расставанию с жизнью: завершить все дела, отдать все долги, написать прощальное письмо. Всё должно пройти без сучка и задоринки. Очень серьёзный…

Chatterelle

Любительница книжного попурри

8 октября 2021 г. 19:50

5 Когда тебе за 60...

Когда тебе за 60 и приходит понимание того, что лучшие годы прошли зря, когда друзья и коллеги уходят с каждым годом, а ты продолжаешь своё бессмысленное существование постоянно задавая себе вопрос: "А что дальше?", начинают появляться очень нехорошие мысли. Так случилось с Мэг, бывшей мисс Алабамой, свободолюбивой и незаурядной женщиной, решившей в один не очень удачный день, что жизнь кончена. Книга довольна необычна, буквально соткана из противоречий. Мы наблюдаем уже за далеко немолодой, но по-прежнему красивой женщиной и потому всё, что с ней происходит мы видим через призму её жизненного опыта и культуры. Кажется, что книга пронизана исключительно ностальгическими описаниями, но это на первый взгляд, лёгкие меланхоличные нотки плавно перетекают в курьезные житейские моменты, в…