serovad

15 октября 2022 г. 22:32

4 Они ещё и с эмоциями!

Сначала про озвучившего книгу Сергея Чонишвили, потом про всё остальное.

Озвучка - ну почти блеск, прямо близко к идеалу. Всё потому, что у него очень характерный тембр , и когда он на этот тембр "налегал", то получался голос робота. А роботы там регулярно разговаривают, знаете ли. Очень не хочется думать, что в этих местах речь дополнительно обрабатывалась в аудиоредакторе. Ну а почему я написал "близко к идеалу" и "почти блеск" - так это потому, что иногда Чонишвили увлекался, и усиливал тембр там, где говорили не роботы, а люди. Кстати, можно было бы задать интригу: по сюжету рассказа "Улики" персонажи спорят, человеком или роботом является Стивен Байерли. Сам Байерли разговаривает обычным голосом Сергея Чонишвили, и напрасно: говори он немного как робот, читатель бы сильнее ломал…

Bookworm Mary (MaRiYa_bOOks)

10 августа 2022 г. 14:07

5 Три закона робототехники...

Безумно увлекательно! Глубина историй сборника радует и удивляет. Интересные персонажи, прекрасный язык повествования делают эту книгу легко читаемой.
Это рассказы о далёком будущем, в котором люди научились создавать роботов с позитронным мозгом. В книге инженерам и робопсихологу приходится разбираться с различными сбоями в программе роботов: тут и сходящие с ума роботы, читающие стихи, и робот возомнивший себя месиией и робот, умеющий читать мысли.
Всем любителям фантастики, кто не читал ещё эту книгу, настоятельно рекомендую избавиться от этого "пробела"))

17 декабря 2022 г. 15:50

С детства моей любимой книгой в жанре научной фантастики была его книга «Конец вечности». Я помню, как книга начинается и заканчивается. И нет предела моей любви.

Сборник рассказов «Я, робот» тоже читала, но прелесть в том, что это было давно, и я многое забыла, а значит, открыла их заново

Неповторимые Три Закона Робототехники в этих рассказах перетекают в способы, как оные можно обойти.

И тут появляется всё больше вопросов:

• какая няня лучше для ребёнка: человек или робот?

что будет с роботом, если он окажется в условиях пересечения двух законов? как будет вести себя робот, способный читать мысли? насколько буквально роботы воспринимают приказы и есть ли у них чувство самоуважения и гордость? как перехитрить робота? как роботу перехитрить всех остальных?

Я в полнейшем восторге! Сборник…

nika_8

27 июня 2022 г. 21:08

5 Кто создал Кьюти?

Говорят, что количество логик стремится к бесконечности. Действительно, люди порой исходят из весьма своеобразных предпосылок. Что кажется абсурдным для одного, звучит рационально для другого. Доказательством тому служат события, изложенные в небольшом рассказе Айзека Азимова с лаконичным названием Reason. До этого я ничего у автора не читала, и в целом мало знакома с жанром научной фантастики. Так что приступая к чтению, готовилась ступить на доселе неизвестную территорию. Это не только фигуральное выражение. Действия происходят на орбитальной станции, оперируемой совместно людьми и роботами. Мини-путешествие оказалось плодотворным. Мне удалось отыскать несколько ценных сувениров, а точнее, идей, которыми автор устлал территорию своей «Логики». Написанный в начале 40-х гг. прошлого…

17 июня 2022 г. 20:39

5 Логика приведет вас из пункта А в пункт Б. Воображение приведет вас куда угодно. ;- А. Эйнштейн

Мой марафон рассказов продолжается. И в этот раз перст судьбы или барабан поля чудес, остановился на рассказе Логика.

Отличный рассказ,  с долей иронии и юмора, а так же чуть пугающий. Заставляет подумать.

Много читал в подростковом возрасте рассказов Азимова.  Этот рассказ из сборника "Я Робот!".

Краткое описание.

Пауэлл и Донован назначены на космическую станцию, которая поставляет энергию с помощью микроволновых лучей на Землю. Там они должны протестировать экспериментального робота нового поколения QT- 1 или как его прозвали они Кьюти(Милашка/ Cutie). После сборки и своего "рождения" робот решил, что он вершина эволюции, а люди низшие существа.

Персонажи.

Грегори Пауэлл  и  Майк Донован -они работают на компанию "U.S. Robots and Mechanical Men, Inc.", они техники, сервисные инженеры.

Пауэлл…

obzor_knig92

25 июля 2022 г. 05:42

Вторая прочитанная книга у автора, которая мне понравилась еще больше. Вначале я думала, что в этом сборнике истории будут не взаимосвязаны, но на самом деле все истории расскажет робопсихолог Сьюзен Келвин о своей работе и о разных историях своих коллег. Все действия в книге происходят в будущем. ⠀ ⠀Даже не ожидала, что книга настолько понравится, истории с роботами меня очень захватили. Именно Азимов сформулировал три закона робототехники, что тоже очень интересный факт. Разные случаи с роботами тесно связаны с этими законами, самое главное, что робот не должен нанести вред человеку. ⠀ ⠀Мне понравилось, что здесь не было страшных историй с нашествием роботов и всё в таком духе. Все истории были интересны с научной точки зрения, а именно было любопытно следить за действиями роботов в…

20 апреля 2022 г. 12:15

3 Я, робот. Айзек Азимов

Цитата:

Вы видите, что просто невозможно провести границу между поведением роботов и лучших из людей?

Впечатление: Фильм я смотрела еще давным-давно и особо сюжета не помнила. Тут на глаза попадается книга, о которой знать ничего не знала, но мне стало надо почитать ее, так как привлек автор, давно хотела соприкоснуться с его творчеством. Впечатление неоднозначное, вроде тема роботов, то, что собственно сейчас развивается в обществе, актуально, но на тот момент это было чем-то фантастичным, выдуманным. И как по мне так тема не цепляет в полном ажиотаже, может это возраст? С другой стороны, небольшие рассказы напомнили мне Брэдбери с его марсианскими хрониками, и роботы стали видеться мне существами с другой планеты. Некоторые рассказы зашли на ура, ждала развязки, история…

23 августа 2022 г. 05:22

4 Классика

Азимов как и многие другие классические фантасты оказался слишком наивным и оптимистичным, человечеству еще работать и работать над собой чтобы достигнуть чего-нибудь кроме нового айфона.

6 августа 2022 г. 04:10

3.5 без заголовка

Три закона робототехники - это главное, что подарил нам Азимов.

Положив их в основу этой и последующих своих книг, а также дав начало не просто направлению научной фантастики, а, как и Жюль Верн в своё время, предсказал будущее (во всяком случае какие-то вещи уже возможны).

«Я, робот» сборник небольших рассказов, как несложно догадаться о жизни человека и робота в будущем. В центре внимания не столько технологические изыски, поскольку роботы Азимова выглядят довольно примитивно на сегодняшний день в этом плане, сколько этические вопросы, как раз связанные с вышеуказанными тремя законами.

Один минус, как и у многих основателей жанра - на сегодняшний день не достаточно захватывающе (для меня во всяком случае).

Santa-sk

21 мая 2022 г. 21:09

5 Айзек Азимов"Я,робот"

"Я,робот" сборник рассказов писателя-фантаста Айзека Азимова, опубликованный в 1950 году.
Перед нами 9 разнообразных рассказов из истории роботехники. Основное связное звено между ними это первый в мире робо-психолог Сюзан Кэлвин. На старости лет у нее берут интервью и журналиста интересуют самые значимые и не обычные истории в её практике. О которых она нам и расскажет.
Не могу себя отнести к любителям сборников рассказов, но в данном случаи мне даже придраться особо не к чему. Интересные сюжеты который заставляют взглянуть на мир под другим углом в мире роботехники. Мне книга понравилась и теперь планирую у Азимова почитать и другие его произведения.