Рецензии на книгу «Встреча с безумной женщиной. Жить, преодолев страх, гнев и обиду»

ISBN: 978-5-86375-173-3
Год издания: 2011
Издательство: класс
Серия: Библиотека психологии и психотерапии

Безумная Женщина - архетипический образ, с которым люди, так или иначе, сталкиваются в разные периоды своей жизни. Ее первозданная энергия порождает "безумных матерей" и "святых праведниц", "Снежных королев" и "женщин-драконов", "пойманных птиц" и "муз", "отвергнутых любовниц" и "бродяжек", "революционерок" и "прорицательниц". На примере персонажей фильмов, сказок, мифов, литературных произведений, биографий известных женщин и историй своих пациенток Линда Леонард показывает, что "безумная фемининность" не только порабощает и доводит до сумасшествия, но и помогает преодолеть препятствия и стать более успешными.
Книга будет интересна всем, кто увлекается психологией и хочет лучше узнать себя.

Оценка Your_Euphoria:   5  /  4.2

Я купила эту книгу в подарок несколько лет назад. Тогда я и сама хотела ее прочесть, и даже начала, но... все никак. Она казалась странной, замысловатой, и совсем не понятной. Прошло около 3 лет и вуаля.
Я читала ее запоем. Дома, в метро. по пути на работу.
Книга о том, что не стоит играть "хорошую девочку" и нужно уметь принимать все свои эмоции. И даже то, что ты можешь быть совсем не идеальной, и это тоже нормально. Нет, это замечательно.
Нужно принимать саму себя и понимать, какой ведущей роли ты придерживаешься сейчас? В книге так же описывается и то, куда это может привести.

Советую!

Оценка Kleopatra:  5

Любопытная книга! Оказывается, познать себя и выяснить, что складывается в наших умах не так, не такой уж легкий процесс, это длительный, охватывающий долгие месяцы труд. Линда Леонард выделяет восемь типов Безумной Женщины: Безумная Мать и дочь, Пойманная Птица, Бродяжка, Революционерка, Затворницы, Муза, Отвергнутая любовница, Прорицательница; и показывает на примерах их внутреннюю энергию, под каким влиянием жизнь складывается именно так, а не иначе, почему в один прекрасный момент все рушится и мы выплескиваем все то, что в нас копилось долгие годы. Люди могут отвергать нас или боятся, или, наоборот, искать общения и встреч. В каждом существует Безумная Женщина, которая имеет образы и пытается помочь нам в становлении личности. Только одни следуют ее советам, а другие явно пытаются отвергнуть. Но встреча с ней неизбежна!

Я получила много полезной информации, т.к. автор проводит анализ на известных личностях, героях фильмов, сказках, мифологии. Это было увлекательное путешествие в их внутренний мир. Может и мне "пригласить Безумную Женщину на завтрак"?!

Оценка Vic1:  3

Порой во время чтения возникала мысль, что часть глав просто не ожидали, что их кто-то прочитает: очень сырые. Очень много банальных пересказов: сюжеты книг, сценарии фильмов, истории пациентов. Проводится анализ, но остается ощущение чего-то однобокого и очень поверхностного. Иногда кажется, что психологическая патология возводится в культ. Описываются истории, когда человек тратит годы на избавление от болезни, с благоговением повествуется об очищающем плаче, что-то восторженное есть в описании темной бездны бессознательного.

Но, ах, как прекрасна идея, заложенная в самую основу!

В каждом человеке есть большое количество творческой энергии, и на протяжении всей жизни эта энергия требует выхода наружу. Повезло тем людям, у которых есть навыки, позволяющие преобразовать эту силу и дать ей выход. Еще больше им повезло, если у них есть время, возможности и одобрение близких для самореализации. Во всех остальных случаях человек будет страдать, изводить себя и окружающих. Истерика, тирания, самодурство, депрессия — всё суть заблудившаяся энергия.

Я часто сталкиваюсь с мнением, что человек не может быть по-настоящему счастлив без партнёра, причём в большей степени это относится к женщине. Полностью принимаю на себя ответственность за нерепрезентативность моей выборки, но все-таки надеюсь, что читающий согласится. А вот после прочтения «Встречи ..» я приняла другую точку зрения. Наличие отношений хоть и влияет очень сильно на счастье и здоровье, но отсутствие не убьет вас, если есть цель, дело, возможность творить. Тупиковый ход – отдавать себя любви и центр мира видеть в партнере. Глубинной силы, о которой идёт речь, много, гораздо больше нежели может принять всего один человек.

Автор называет эту энергию «безумной женщиной». Где-то в самом начале мелькает фраза, что подобная фемининная сила есть и в мужчинах и в женщинах, но именно в этой книге упор делается на женщин. Возможно это остаточный эффект того устройства общества, когда у женщин было мало шансов в жизни быть кем-то помимо домохозяйки, поэтому доля страдающих от отсутствия средств самореализации среди них гораздо больше. Но я все-таки думаю, что такая проблема есть у всех.

Нельзя сходить с ума только потому что ты полон сил, но совсем не знаешь, что с ними делать: учись, развивай тело, работай, учись ещё. Очень много отвратительного в этом мире появляется лишь оттого, что кто-то не умеет рисовать.