4,5

Цикл: Библиография Шерлока Холмса
Издательство: Penguin

pozne

9 ноября 2023 г. 19:56

Как так получилось, что в затёртой до дыр старенькой домашней книжке Конан-Дойла не оказалось «Долины страха»? Тем интереснее было вновь повстречаться с любимым персонажем. И вот меня то ли возраст подвёл, то ли ещё что сказалось, но мне показалась эта история слабее ранее прочитанных и всем известных историй.

Вроде бы всё тоже, а вроде и нет. Несколько растянутое повествование, немного «неживой» Холмс, совсем средний Ватсон. События развиваются несколько рвано: то устремляются вперёд, то замедляются на месте. Но в целом достойно и интересно. Кстати, Холмса здесь не так уж и много. В повести две части: первая – собственно расследование убийства, вторая – история про ирландскую шайку чистильщиков. Что связывает эти две части и предстоит читателю узнать.

Первая часть похожа на игру (не…

The Valley of Fear, повесть

ISBN: 978-0-141-03544-4

Год издания: 2009

Язык: Английский

В первой части Шерлок Холмс получает шифрованное письмо одного из подручных профессора Мориарти, некоего Порлока, в котором сообщается, что готовится нападение на какого-то мистера Дугласа. Через пять минут в дом на Бейкер-стрит приходит инспектор Скотленд-Ярда Макдональд и сообщает, что мистер Дуглас убит в своем поместье. История кажется Холмсу интересной, и он берется за дело. После обследования места преступления и опроса свидетелей Холмс приходит к выводу, что убит вовсе не мистер Дуглас, а тот, кто хотел его убить. Во второй части рассказывается, что Берди Эдвардс, сыщик из компании Пинкертонов, под именем Мак-Мурдо приехал в городок Вермиссу, чтобы внедриться в шайку «Чистильщиков», бывшую заодно и масонской ложей, и уничтожить её. Ему всё удаётся, но после этого несколько членов шайки оказываются на свободе, и Берди Эдвардс бежит под именем некоего Дугласа. Несмотря на благополучное завершение истории, тому так и не удается спастись: он погибает, но уже от рук наемных убийц профессора Мориарти.

pozne

9 ноября 2023 г. 19:56

Первая часть похожа на игру (не…

15 февраля 2024 г. 20:38

5 Обожаю творчество Артура Конан Дойла

До этой книги я читала всего парочку о знаменитом Шерлоке Холмса. Как всегда я в восторге. Теперь если меня спросят, какую книгу я посоветую , я без сомнений отвечу: "Долина ужаса"