4,2

Серия: Библиотека советского романа
Издательство: Москва, Государственное издательство художественной литературы

12 августа 2021 г. 14:25

"Жизнь Клима Самгина" - монументальный труд Максима Горького и, наверное, самый объемный. Первая часть романа посвящена детству главного героя и его юношеским годам. Именно в свои детские годы Клим Самгин вызывал у меня наибольшее неприятие своим умышленным и хитрым подражанием взрослым. Но чем больше он взрослеет, тем больше вызывает понимания, сочувствия и порой даже симпатии. Его уже воспринимаешь как обычного человека, такого же, как я, как ты и как все мы - со своими слабостями, но и достоинствами тоже. Клим сух, рассудителен, зажат и эмоционально холоден. Но и он способен чувствовать влечение и боль, он тоже оступается и делает ошибки. Эта часть романа почти не затронута революционными событиями, поэтому воспринимается как чисто психологическая проза, причем весьма глубокая и точная.

Год издания: 1956

Формат 84x108/32 (130х200 мм)
Тираж 150 000 экз.
Твердый переплет

Кураторы

12 августа 2021 г. 14:25

25 августа 2021 г. 15:31

3 Жизнь одного интроверта

Я не люблю незаконченные истории. Интересно, кем бы стал Борис, если бы не умер, стал бы он лучшим другом Клима или же наоборот, может их пути бы разошлись и в середине жизни они бы встретились и обговорили бы моменты, которые смущали их в лантан смеясь и расплываясь в ностальгии. Стал бы Клим нормальным, не узнав о сговоре с любовницей и его мамой, может потом он бы просто встретил свою любовь без зажатостей и мучений. Желание все подвергать критике - это очень большая проблема. С одной стороны , ты такой весь рассудительный, скептичный, циничный, а с другой стороны , кому приятны эти вечные копания. Да, НИКОМУ. Лилия Вараыка молодец. Сразу сказала, что ничего у них не сложится. А что с него взять? Вялый, депрессивный, закрытый..И на самом деле, будь у него в жизни все по-другому, его…