Генерал в своем лабиринте

Генерал в своем лабиринте 3,8

Симон Боливар. Освободитель, величайший из героев войны за независимость, человек-легенда. Властитель, добровольно отказавшийся от власти. Совсем недавно он командовал армиями и повелевал народами и вдруг - отставка… Последние месяцы жизни Боливара - период, о котором историкам почти ничего не известно.
Однако под пером величайшего мастера магического реализма легенда превращается в истину, а истина - в миф.
Факты - лишь обрамление для истинного сюжета книги.
А вполне реальное "последнее путешествие" престарелого Боливара по реке становится странствием из мира живых в мир послесмертный, - в странствие по дороге воспоминаний, где…

Серия: Нобелевская премия
Издательство: АСТ, Астрель

Hatred

13 августа 2020 г. 21:35

4.5 Я уйду туда, где меня любят

Маркес предоставляет нам последние главы жизни легендарного Симона Боливара. Кем же он был? Освободителем или тираном? Спасением или проклятием?

...вот уже шесть лет говорилось, что он умирает, а он всё так же держал бразды правления в своих руках.

Медленное угасание, блуждающего в лабиринте собственной памяти, Боливара в тесном кругу оставшихся верными ему людей завораживает.

Вся беда в том, что мы продолжали быть испанцами, бросаемся туда-сюда, в страны, которые чуть не каждый день меняли названия и правительства, так что мы уже и сами не знаем, кто же мы есть на самом деле, чёрт возьми.

Генерал обращается к воспоминаниям о былой славе, истинном величии и прекрасной мечте о свободе и объединении всей Латинской Америки. Что же пошло не так? Когда благо превратилось в зло?

—Чёрт возьми, —…

Количество страниц: 320
Тираж: 15 000 экз.

Natsuko-kun

3 января 2020 г. 09:31

Впечатления даже слишком неоднозначные. Во-первых, для полного понимания происходящего необходимо довольно детально знать описываемый период в истории Южной Америки. Без знания канвы событий не только быстро путаешься в бесконечных именах генералов и карте их перемещений, но и не вполне понимаешь значение тех или иных поступков, слов, событий. Чтение выходит поверхностным. Во-вторых, повествование сумбурно, эмоционально, метафорично и лишено как такового сюжета. Это не биография. Это отрывок из дневника, отрывок описывающий переход из точки А в точку Б. Автор не объясняет ничего, он ставит перед фактом, и факт этот - субъективный. Мы видим картину событий только с одной стороны. При этом картина эта - натюрморт. Несколько продуманных сцен, выставленных в нужном свете. Ну и в-третьих,…

Booksniffer

3 октября 2019 г. 13:50

Маркес-time для безграмотных. Это про меня. Кто такой Симон Боливар я знал весьма приблизительно, и визиты в Википедию не очень помогли делу. Признаюсь, я не стал отслеживать приведённые в романе фамилии генералов, названия городов и историю того времени, возможно, лишив этим себя восприятия процентов 50 сюжета. Минус первый. Второй заключался в том, что некоторые элементы повествования напоминали ранее прочитанного корифея. То есть «первоклассным Гарсиа Маркесом» «Генерала» назвать я не могу.

А вот всё остальное отчётливо на месте: прекрасный стиль, выпуклый портрет быстро стареющего воина, старающегося сжиться со своим теперешним состоянием, ощущение широты и глубины. Аннотация напоминает, что "Габо" – «мастер магического реализма», но здесь, похоже, особенно много магического вы не…

1 апреля 2019 г. 03:11

У всего есть свой конец. И то, каким он будет определяет путь, выбираемый из множества альтернатив.

Маркес рассказывает о последних месяцах жизни великого человека. О его медленном угасании, когда он, мучимый застарелой болезнью, изгнанный противниками, направляется к последнему своему пристанищу, не зная ещё, где он это пристанище обретёт.

Ибо «не было агонии более продолжительной, чем у него». И это была не столько агония тела, угасающего от туберкулеза, сколько агония духа человека, вынужденного стать изгнанником в стране, которую он сам создал, на континенте, который он освободил.

Симон Боливар остался в истории носителем гордого звания Национального освободителя, человека, скинувшего с Латинской Америки испанское колониальное ярмо. У него было две мечты: увидеть свой континент…

Maple81

20 июня 2018 г. 19:39

Я взяла читать эту книжку в надежде, что она явится неким продолжением, вернее, подобием "Осени патриарха". Но, естественно, автор не стал бы писать вторую книгу на такую же тему. Теперь перед нами уже не выдуманное государство, называются конкретные страны Латинской Америки. И личность, о которой он пишет, на этот раз тоже реальна. Но я не являюсь знатоком их истории, а личность этого очередного генерала не привлекла моего внимания. А вот автора он очень заинтересовал, этот правитель и военноначальник, который не хотел быть королём, а предпочитал оставаться генералом, который добровольно отдал власть. И хотя это не уберегло его от большого числа покушений, но судьба его хранила, и умер он в своей постели. Для демонстрации читателю автор выбрал уже закат генерала, он уже тяжко болен,…

Bla-Bla-Bla1

25 марта 2018 г. 13:10

В Варфоломеевскую ночь число убитых достигло 2 тыс. человек за 10 часов.В прекрасные времена Возрождения 12 тыс. платных наемников императорского войска разграбили и опустошили Рим и перерезали 8 тыс. его жителей.И вершина всего Иван Грозный,который уничтожил 20 тыс. своих поданных только по подозрению в заговоре против него". Так что,пожалуйста,не надо говорить нам,что мы должны делать,не старайтесь показать нам,какими мы должны быть,не старайтесь сделать нас похожими на вас и не требуйте,чтобы мы сделали за двадцать лет то,что вы так плохо делали целых две тысячи лет.Дайте нам спокойно пройти наше Средневековье

Это ответ выдающегося генерала Боливара французскому солдату,который попытался укорить неоправданные людские жертвы,забывая,что европейская история не отличается гуманностью.

На…

ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

6 октября 2017 г. 15:28

"Генерал в своем лабиринте" признан одним из лучших романов знаменитого колумбийского писателя Габриэля Гарсии Маркеса, воссоздающего последние дни жизни Симона Хосе Антонио Боливара, героя Войны за независимость испанских колоний в Америке 1810 - 1825 гг., которого при жизни называли Освободителем и Отцом отечества. Этот печальный роман посвящен последним дням жизни генерала Боливара. Большую часть жизни он боролся за освобождение Латинской Америки от испанского владычества и добился своего. Но время течет очень быстро, и в свои последние годы жизни генерал изгнанником в стране, которую сам создал. Книга о власти и глубочайшем одиночестве власть имевшего. Лучше, чем сам писатель, и не скажешь: "Одно доброе воспоминание стоит тысячи выигранных сражений"

23 сентября 2017 г. 23:57

Габриель Гарсиа Маркес "Генерал в своем лабиринте"

Читала-читала и ничего не поняла, точнее не запомнила. Жаль в пустую потраченное время.

В книге говорится о жизни генерала Симона Боливара, одном из руководителей борьбы за независимость Испании.

Все это я поняла из-за аннотации, а вот сама книга оставила после себя туманные представления. Как иногда бывает во сне, ты просыпаешься, но ничего не помнишь. Вот и я читала, но навряд ли смогу пересказать хотя бы часть книги.

То ли произведение такое, то ли я такая... Разочаровалась... На данный момент в моем рейтинге прочитанного, это худшее творчество Маркеса.

2/5

9 июня 2016 г. 11:01

3 Лабиринт в своём генерале

Медленно-тяжелая книга о непризнанном герое. Или не герое? Или непризнанном заслуженно? Умер бы вовремя - по Ницше - такого бы не случилось. А имеем то,что имеем - жалость и чувство больше похожее на отвращение с внешней стороны и усталая неудовлетворенность и неуверенность в прошлом - с внутренней. Есть за мной грешок в виде недосчитанной книги Маркеса "Сто лет одиночества", до сих пор не могу это для себя объяснить. И решила через пару-тройку лет добить недочитанное, подойдя с другой стороны через "Генерала...". Это было ошибкой. Теперь,боюсь, "Сто лет одиночества" придётся ещё меня подождать.

Toccata

21 июля 2015 г. 14:52

Так долго мечтала иметь в домашней библиотеке эту книгу Маркеса и так долго ее читала... И ведь к писателю не может быть претензий: он мастер, он прекрасно пишет, он засовывает тебя в потрепанную шкуру пожилого Симона Боливара, так что и собственную старость в хворях начинаешь воображать и пугаться. И понимаешь, что вряд ли к последней черте ты подойдешь хотя бы с половиной того, что повидал генерал, и что тебе-то зачтется в итоге?..

Ему бы не мучить себя планами сражений и новостями с полей до последней минуты, не превозмогать себя, уже очень слабого, создавая впечатление крепкого еще мужчины. Но нет. Мало передумать всю жизнь, вспомнить многочисленных любовниц, всех соратников и предателей - еще хочется, хочется жить!.. Почти мучительным было и для меня это угасание, хотя и передано…