4,3

Рассказы Дино Буццати.
Они связаны не столько сюжетно, сколько концептуально. Их сравнивают с творениями Борхеса и Кортасара, Кафки, Эдгара По и Амброза Бирса.
Они балансируют на грани магического…
Серия: Книга на все времена
Издательство: АСТ, Астрель

katakxx

по несуразной речи

31 января 2024 г. 18:41

4.5 Петя, почини, а то они подерутся...

Сколькими проводами опутаны города? Когда-то именно они связывались нас, хранили секреты, передавали радостные события и горести. Старые телефонные сети, соединяющие невидимо, но столь значимо.

И однажды случается сбой: в диалоги на расстоянии вдруг вмешиваются посторонние. Сначала парой слов, затем наглыми выкриками, и уже вовсе гулом дюжины голосов. Вот только есть среди них один, голос бьющий в самую суть, знающий все.

И вроде бы, уже некуда рушить интимность телефонного разговора. Вас уже больше, чем двое, ваше общение на всеобщем "обозрении".  Но не тут-то было...

Такой лёгкий, приятный с ноткой мистики рассказ. Именно ноткой, не больше. Слушала в автобусе, пока добиралась среди остановок микрорайонов.

Пойду ещё примечу себе произведений Буццати!

Семь гонцов, рассказ

Лауреат: 1958 г.Премия Стрега

katakxx

по несуразной речи

31 января 2024 г. 18:41

4.5 Петя, почини, а то они подерутся...

Пойду ещё примечу себе произведений Буццати!

5 февраля 2024 г. 23:27

20-ый век принёс нам много новшеств: двигатель внутреннего сгорания и как следствие, самый лучший массовый автомобиль - "Запорожец", ракеты и покорение космоса Гагариным, транзистор, а за ним и устройство, на котором Вы рассматриваете мою писанину. Однако, 20 век принёс не только новшества технологий, но и новую веру. Веру в то, что Бога нет. И имя этой вере - Атеизм. Да, зачатки этой религии были ещё в 19 веке, однако так ярко выражены они стали только в 20-ом.

Но не будем сейчас уходить в то, как кому глубже верить и какому столбу кланяться, а поговорим о том, что значит жизнь, когда Бога нет. Так жили жители небольшого городка Тис. Для большинства его обитателей, образ жизни был далеко не праведным: грабёж, драки, воровство, мошенничество, "праститутничество" - всё было здесь обычное…