Хорхе Луис Борхес - Борхес. Собрание сочинений. В 4 томах. Том 3. Произведения 1970-1979

Борхес. Собрание сочинений. В 4 томах. Том 3. Произведения 1970-1979

Lenisan

24 апреля 2014 г. 16:11

Третий том прекрасного собрания сочинений Борхеса включает в себя четыре поэтических сборника, два сборника новелл, одно занятное собрание предисловий, написанных Борхесом к всевозможным чужим книгам, великолепную "Книгу вымышленных существ", пять очень любопытных эссе на разные темы, плюс бонус - автобиографические заметки и кое-какие мелочи. Уже по одному этому можно судить, насколько разносторонний материал предлагает книга.

Для меня главной жемчужиной, разумеется, стала "Книга вымышленных существ" - меня давно занимают сверхъестественные твари самых разных мастей, в моей библиотеке есть прекрасная энциклопедия на эту тему, а также "Фантастический бестиарий" Кира Булычева. Я просто не могла не влюбиться в замечательный труд Борхеса, объединивший столько сумасбродных фантазий человечества. Разумеется, у такого писателя не могло обойтись без подвоха - хотя все статьи этой маленькой энциклопедии замечательно интересны и могут считаться настоящей художественной прозой, и хотя автор постоянно ссылается на источники, доверять ему особенно не следует. Местами он мистифицирует, кое-где - впадает в откровенную иронию, и во всё вкладывает дополнительные смыслы. Об этом замечательно сказано во вступительной статье Б. Дубина, переводчика, советую прочитать.

Пожалуй, больше других меня впечатлило эссе "Зеркальные существа" (а я знала, я знала, что от зеркал нельзя ждать ничего хорошего!) - на двух страницах Борхес создаёт жутковатую фантастическую картину, с целым проклятым миром, находящимся по ту сторону зеркал и ждущем своего часа. Первой, утверждает писатель, мы увидим Рыбу - тонкую полоску в зеркалах, цвет которой не будет похож ни на один известный нам, а вслед за этим... Ладно, не буду портить вам удовольствие, только скажу, что эта деталь, упоминание Рыбы, врезается в память и делает весь рассказ не просто живым, но ужасающе реалистичным.

"Книгу вымышленных существ" можно считать манифестом чистого искусства (немножко пафосно, конечно). Эти рассказы не несут никакой морали, никаких аллегорий в них нет, даже каких-нибудь высоких идей. Просто любование хрупкими вымыслами, просто утверждение их самобытной ценности.

"Сообщение Броуди" - это сборник реалистических и очень жестоких новелл. Из них самая сильная, на мой взгляд - "Евангелие от Марка", потому что в ней смешивается скука ничем не примечательных будней с шокирующим безумием, и всё это на фоне мирного современного быта. Впрочем, сам Борхес особо выделял другой рассказ, "Непрошеная" - о двух братьях, которые не смогли поделить любимую женщину (а на самом деле, оказались неспособны взаимодействовать с другим человеком). Как бы то ни было, все истории из этого сборника пахнут кровью и агрессией. Нетипично для Борхеса.

"Книга Песка", напротив, проникнута печалью и одиночеством. Песок - самая очевидная метафора времени, этот намёк пропустить трудно. Так или иначе, о невозвратимом времени - все эти истории. Здесь появляется бесконечная книга, один из самых любимых образов писателя - у неё нет ни первой, ни последней страницы; читать её можно бесконечно, и власть её над человеком практически безгранична. Главный герой даже не может сжечь свою страшную находку - вдруг бесконечная книга будет вечно гореть и задушит дымом всю планету?.. В этом же сборнике встретится английский дровосек, который живёт посреди леса и думает, что больше ничего не существует в мире; будет и всемирный Конгресс, в который входит всё человечество. Угнаться за фантазией Борхеса не так-то просто, но стержень у всех его выдумок схожий, обозначенный ещё в самом начале творчества - зеркала, лабиринты, сны и двойники, время и вечность.

Что касается сборника "Предисловия" (очень необычный сборник, надо заметить, но не для Борхеса), тут автор ведёт себя как очень чуткий и вдумчивый читатель. Только Борхес смог сломить моё предубеждение против детективов, он реабилитировал этот жанр в моих глазах; любая книга, которую он рассматривает, сразу начинает казаться волнующей и интересной. Это умение заразить своей любовью - признак мастера своего дела. Я вообще легко поддаюсь таким влияниям - думаю, я могла бы полюбить даже пауков, если бы мне встретился настоящий арахнофил и посвятил меня во все тонкости обожания этих созданий. Наверное, понять - это уже половина от полюбить. Самое шикарное эссе - про Маседонио Фернандеса, очень-очень рекомендую.

Одно эссе из "Думая вслух" едва не сделало меня религиозным человеком - Борхес познакомил меня со Сведенборгом и его удивительным учением. Я не могу верить в это учение, но оно мне очень нравится (обязательно ознакомлюсь с трудами этого визионера). Начитанность и эрудированность Борхеса - просто нечто! Мне есть, к чему стремиться.

В целом: прекрасная книга, хотя второй том я люблю больше. Пять с плюсом, особенно за "Книгу вымышленных существ"! И конечно, нельзя не отметить чудесное оформление всей серии.

О стихах

30 июля 2013 г. 03:00

Тяжело написать рецензию на эту гениальную книгу, ведь про каждый рассказ можно размышлять не день и не два, а, кажется, всю жизнь. Первое моё знакомство с Борхесом произошло с рассказа "Вавилонская библиотека", которая покорила набором витиеватых описаний, стимулирующих воображение и рождающих тысячи вопросов, хочется попасть туда, вдохнуть сырой воздух и провести по пыльным томам, увидеть своими глазами бесконечное множество книг и не найти ни одной одинаковой. Эта палитра испытанных эмоций не оставила другого выбора, как прочитать остальные рассказы Борхеса, что означало пройтись по тонкой грани вымысла и реальности. Скажу честно, стихи мне понравились не очень, но не буду утверждать, что они неинтересные, потому что, возможно, это погрешности перевода, есть велика вероятность, что на…

feny

12 января 2013 г. 18:34

О том насколько разнопланово творчество Борхеса говорит хотя бы данный сборник произведений: рассказы, стихотворения, эссе, лекции, автобиография и пр.

В кои веки я встретила автобиографию, прочитанную мною взахлеб, написанную умным, интеллигентным, ярчайшим, но совершенно не рисующимся человеком.

…каждый когда вспоминает, встречается с самим собой.

Интересно, что Борхес никогда не помышлял о чтении лекций. Не только он, но и его мать считала, что на публичные выступления он не способен. Но судьбе было ведомо иное. В критический момент жизни, оставшись безработным, он получает место преподавателя. Только в сорок семь лет он обнаружил, что перед ним открылась новая волнующая жизнь. Борхес потрясающий лектор. В сборнике представлены несколько лекций. Я зачиталась. А если их слушать…

23 января 2013 г. 20:44

Известно, что Хорхе Борхес придумал многие из своих самых знаменитых историй, чтобы пережить последствия тяжелой болезни в 1938м, а рассказ "Фунес, чудо памяти" написал, чтобы избавить себя от бессонницы. Когда я под Новый год попал в больницу с переломом руки, волею случая при мне оказалась книга собрания его сочинений 70х годов с забытой между страниц фотографией прекрасной женщины. В очередной раз лучшее, что со мной происходит, связано с книгой. И едва ли есть такое, что помогает пережить тяжелое время лучше. Борхес - мой любимый писатель.

Много писать не буду, хотя бы потому что с клавиатурой сейчас я обращаюсь даже менее ловко чем со словами, замечу лишь, что из всего четырехтомного собрания сочинений, по крайней мере, последние два тома относятся ко времени, когда аргентинец был…

giggster

10 сентября 2012 г. 10:51

Цього разу дещо стриманіше сприйняв Борхеса. Але справа не в тому, що у 70-х він здав і почав писати гірше. Очевидно, просто уже звик до його вміння найскладніші думки висловлювати у лаконічних, ззовні дуже простих реченнях, у яких небагато слів, але кожне з них осмисленне, так ніби все це продумувалося і редагувалося тижнями. В одному з есе збірки Борхес наводить цитату Йєйтса, яку справедливо застосувати до самого Борхеса: «Одна строка может потребовать многих часов, но если она не кажется нечаянным даром минуты, все наше бумагомарание ничего не стоит.» ще пару слів

бкврм

lulilu

1 июня 2009 г. 07:42

В качестве первого знакомства с Борхесом, эта книга мне понравилась очень. И все ее многочисленные страницы пролетели как одна, хотя некоторые были не раз перечитаны. И все же сам Борхес называл наиболее свои удачные вещи. Все они оказались в других томах. Удивительно. Тогда почему же третий том этого четырехтомника оказался самым раритетным, что в Москве я не могла найти его ни в одном книжном, включая интернет-магазины? Пришлось ехать в Дмитров, в "Новый книжный". Несмотря на возросшую себестоимость книжки (плюс билет туда-обратно), не жалею нисколько.