4,4

В ночь, когда погибла вся его семья, крошечный мальчик каким-то чудом оказывается на улице и даже добирается до старого кладбища, где находит приют на долгие годы. Обитатели кладбища, призраки,…
Издательство: АСТ, Астрель, ВКТ

12 января 2024 г. 07:36

Истории Геймана вызывают двоякие эмоции. Необычная атмосфера книг позволяет отличить его от других авторов.

Сюжет о мальчике, который растёт на кладбище очень необычен и безумно привлекателен. Ребёнка воспитывает все кладбище, даёт ему знание о выживании в местной "фауне". Упыри, Божьи псы и таинственные захоронения. Для любопытного ребёнка это кладезь неприятностей.

Ощущение мрачной картинки при чтении ни капли не портит впечатление. Книга настолько приятна, что хочется ее перечитать снова.

Кстати, было забавно увидеть в книге Гюго в качестве упыря, юмора автору не занимать. Захоронения разных времён, ведьмы, таинственный человек Джек, опекун Сайлес и приёмные родители-призраки.

Это шикарное сочетание фантазии, которое гарантированно накроет вас с головой.

История с кладбищем, роман

Перевод: Екатерина Мартинкевич

ISBN: 978-5-17-059560-0, 978-5-271-30185-8, 978-5-226-03690-3

Год издания: 2010

Формат: 84x108/32 (~130 х 205 мм)
Количество страниц: 320
Перевод с английского: Екатерина Мартинкевич

Каждая глава представляется в форме рассказа, в промежутках между которыми проходит год или два жизни Никта. Некоторые главы имеют прямые аналогии с работой Редьярда Киплинга (например, глава «Псы Господни» параллельна «Охоте Каа»), также следует обратить внимание на английское названии книги, дословно переводящееся как «Книга кладбища».

Нил Гейман признаётся, что впервые идея написать эту книгу пришла к нему в 1985 году: однажды он увидел своего двухлетнего сына Майка проезжающим на трёхколесном велосипеде вокруг кладбища, напротив которого в то время жила его семья. «В тот момент я подумал, что могу написать нечто похожее на „Книгу джунглей“, переместив место действия на кладбище», — сказал писатель в интервью после получения премии Ньюбери.

Одна из глав книги была ранее опубликована в виде короткого рассказа в антологии Геймана «М значит Магия» и даже выиграла премию «Локус» за лучшую новеллу. Полностью же книга была представлена 30 сентября 2008 года в США издательством HarperCollins, а 31 октября 2008 года в Великобритании издательством Bloomsbury Publishing. Обложку и внутреннее оформление американского издания выполнил давний соавтор Нила Геймана Дэйв МакКин, его иллюстрации также украшали британское издание, предназначенное для взрослых. Британское издание для детей оформил Крис Риддел.

В начале книги человек по имени Джек жестоко убивает живущую в доме у старого кладбища семью; только младшему ребенку — безымянному на этот момент младенцу — удается спастись, забравшись на кладбище. Обитающие на кладбище привидения берут малыша под свою опеку, на что их благословляет Всадница на белом коне. Мальчик получает имя и фамилию Никто (Никт) Оуэнс; о нем заботится призрачная семейная пара Оуэнсов и вампир Сайлес. Зная, что зловещий Джек продолжает оставаться в мире живых и все еще хочет убить Никта, привидения запрещают мальчику покидать кладбище.

Локус / Locus Award, 2009 // Подростковый роман
Хьюго / Hugo Award, 2009 // Роман

Номинации на премии:
Мифопоэтическая премия / Mythopoeic Awards, 2009 // Мифопоэтическая премия за произведение для детей и подростков
Всемирная премия фэнтези / World Fantasy Award, 2009 // Роман
Британская премия фэнтези / British Fantasy Award, 2009 // Роман — Премия им. Августа Дерлета
Премия «Дети ночи» / The Children of the Night Award, 2008 // За лучшую оригинальную художественную литературу, опубликованную в готическом (в том числе ужасном или сверхъестественном) жанре

В апреле 2012 года права на экранизацию получила кинокомпания Walt Disney Pictures. Режиссёром будущего фильма был выбран Генри Селик, уже известный зрителю по фильмам "Кошмар перед Рождеством" и "Коралина" (также экранизация романа Нила Геймана). Возможно, "История с кладбищем" (The Graveyard Book) тоже будет снята в технике кукольной анимации.

In April 2012, rights to the adaptation were acquired by Walt Disney Pictures. Henry Selick, director of The Nightmare Before Christmas and the film adaptation of Gaiman's novel Coraline has been chosen to direct The Graveyard Book. Like most of Selick's other films, it is probable that the film will be stop-motion animated.

Нил Гейман «История с кладбищем»

Лауреат: 2010 г.Медаль Карнеги
2009 г.Хьюго (Роман)
2009 г.Премия «Выбор инди-книги» (Лучшая художественная книга для молодёжи)
2009 г.«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики» (Лучшая зарубежная мистика, триллер, городское фэнтези)
2009 г.Медаль Джона Ньюбери
Номинант: 2013 г.Премия Ребекки Каудилл
2010 г.Портал (Переводная книга)
2010 г.Премия Арканзаса для подростков (Книги для школьников 7-9 классов)
2010 г.Премия Дороти Кэнфилд Фишер
2009 г.Премия Амелии Элизабет Уолден
2009 г.Дети ночи
2009 г.Британская премия фэнтези (Лучший роман (Премия Августа Дерлета))
2009 г.Книга года по версии Фантлаба (Лучший роман / авторский сборник зарубежного автора)

12 января 2024 г. 07:36

Это шикарное сочетание фантазии, которое гарантированно накроет вас с головой.

varvarra

с синдромом самозванца

10 декабря 2023 г. 13:07

4.5 На охране пограничных рубежей.

В последнее время мне везет на истории взросления. Наблюдать, как маленький человечек познает мир, ошибаясь и попадая в опасные ситуации (а все потому, что не слушает старших!), набивает шишки и набирается опыта, было интересно еще и потому, что воспитанием малыша занимались бестелесные духи, призраки и тому подобные существа, а опекуном был вампир Сайлес, существующий на рубеже между мирами. Нил Гейман ведет свой рассказ с присущей мистическим историям таинственностью, местами нагоняя страха, а местами демонстрируя детскую находчивость и смекалку. Все эти приемы отлично подходят для детского и подросткового чтения. Как взрослая читательница, я привыкла относиться к текстам рассудительно, анализируя действия и поступки героев, а потому не сумела полностью попасть под влияние магии…

Всего 1935