3,6

«Париж в XX веке» — «новое» произведение Жюля Верна, рукопись которого была обнаружена лишь в 1994 году. В романе — по жанру антиутопия — отображены и доведены до абсурда черты современного писателю…
Издательство: Международные отношения

olgavit

2 июля 2023 г. 20:00

4 Назад в будущее

В детстве зачитывалась Жюль Верном, а об этой книге и не слышала. Не удивительно, из аннотации следует, что ее рукопись была обнаружена только в 1994 году, к этому времени я уже давно вышла не только из детского, но и юношеского возраста) Был некий страх вновь обратиться к творчеству писателя, совершенно иное сейчас восприятие литературы и книги давно читаю далекие от того, что писал Верн. Впрочем, данный роман не относится к приключенческому жанру и ориентирован скорее на взрослого читателя. В результате хочу сказать "очень даже неплохо", тем более, что "Париж ХХ века" раннее творчество писателя, так сказать "проба пера".

Больше всего интересовало, каким видел писатель будущее, которое для нас уже прошлое. Вернемся назад, в будущее Верна, в 1960 год. Наука, промышленность развиваются…

Париж 100 лет спустя, роман

Перевод: Н. А. Наставина, Всеволод Б. Рыбаков

ISBN: 5-7133-0865-0, 2-01-235118-2

Год издания: 1995

Тип обложки: твёрдая
Формат: 60x90/16 (145x215 мм)
Страниц: 256

В этом романе о будущем (описан Париж 1960-го года) автор описал много технических новинок, часть из которых появилась в действительности – например, автомобильный двигатель внутреннего сгорания (применен в автомобиле Даймлера в 1889), небоскребы из стекла и стали, производительные счетные машины (прообразы калькуляторов и компьютеров), всемирная телеграфная коммуникационная сеть (в наше время ее роль выполняет Интернет), бесшумный скоростной рельсовый транспорт (развивается в наши дни) или электрическое уличное освещение (в Париже с 1885 года); а часть оказалась слишком смелой (морской канал до Парижа). Он предвидит также многие черты самого общества – огосударствление и бюрократизацию всего и вся, жесткий контроль не только за поведением но и за мыслями граждан, появление самого типа государств полицейской диктатуры. Это придает роману особую ценность – французский классик не описывал своих взглядов на социальное будущее общества в других произведениях.

Интересно, что Жюль Верн описал архитектурное сооружение строгих геометрических форм перед парижским Лувром. В 1989 году на площадке перед этим музеем действительно была сооружена пирамида из стекла и стали. Также он предугадал появление Эйфелевой башни (она была построена в 1887 году, через 24 года после создания романа – почти на месте, указанном писателем).

Роман состоит из 17 глав. Точная дата создания неясна, наиболее вероятно что работа над ним была начата после успеха романа «Пять недель на воздушном шаре», в 1863 году. Издатель Верна Пьер Жюль Этцель отклонил рукопись, посчитав ее откровенно неудачной, и вернул ее автору с замечаниями в конце 1863 – начале 1864 года. Этцель высказал мнение, что такое пессимистичное и невероятное произведение может повредить карьере начинающего писателя и посоветовал подождать с публикацией лет двадцать. В дальнейшем Жюль Верн к этой рукописи никогда не возвращался.

При жизни автора роман напечатан не был, долгое время о его существовании не было известно. Впервые критики и читатели узнали о его существовании из письма сына писателя Мишеля журналисту Эмилю Берру от 30 апреля 1905 года – к письму был приложен список неизданных произведений отца, перепечатанный «Фигаро», «Тан» и многими другими газетами и журналами. Сразу роман о будущем напечатан не был (в первую очередь выходили более интересные наработки Жюля Верна), а потом рукопись затерялась.

Она была обнаружена в 1989 году праправнуком Жюля Верна, в запертом сейфе. Он считался пустым и ключ от него был потерян. Потомок писателя решил в этом убедиться – и сейф был вскрыт с помощью взрывчатки. Внутри обнаружили множество бумаг, в том числе и рукопись романа. Необходимо, однако, заметить что некоторые источники считают историю с взрывом «пустого» сейфа чисто рекламной и выдуманной специально для привлечения внимания покупателей.

Впервые роман (под редакцией Пьеро Гондолла делла Ривы, вице-президента Общества Жюля Верна) напечатан в 1994 году парижским издательством Ашетт (Hachette, ISBN 2-01.235118.2). Две иллюстрации и обложку к 217-страничной книге сделал Франсуа Шутен (François Schuiten). Во Франции книга стала бестселлером, этому способствовала и широкая рекламная кампания издательства. В 1997 роман издается на английском (издательство Random House).

Критикой неизвестный роман Верна был принят вполне положительно, авторство его не оспаривалось. Некоторые из них (как и Этцель 120-ю годами ранее) упомянули о излишнем пессимизме автора при описании будущего.

Кураторы

olgavit

2 июля 2023 г. 20:00

4 Назад в будущее

3 октября 2021 г. 17:35

2.5 50 на 50

Прочитать, конечно, стоило, ведь прочел почти все книги Жюль Верна.
Но это не книга о путешествиях.
Более интересна она, наверное, французам, потому что описаний их творческих людей там полно, а о других странах вообще почти ничего.

По настроению книга похожа разве что на "20 000 лье под водой". Это наверное, единственные книги Жюль Верна в пессимистическом ключе.

А по общей оценке - даже как-то трудно это писать, - худшее из творений великого автора