4,3

В сборник произведений Н.В.Гоголя включены, прежде всего, три его малороссийские сказки - наводящие жуть повести "Вий" и "Страшная месть" и исполненная искрящегося веселья и необыкновенной…
Серия: Классика жанра. Хоррор
Издательство: Олма Медиа Групп

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

5 апреля 2024 г. 21:08

Полный сатиры рассказ, от которого аж поджилки трясутся.

Забавно было читать про приключения не очень удачливого коллежского асессора Ковалева еще и потому, что моя девичья фамилия была такой же. Нос у меня, конечно, не пропадал, но бывало всякое.

Николай Васильевич Гоголь еще в далеком 1833 году уже писал в жанре фентези, никак иначе побег носа с лица назвать я не могу. Забавно было читать, как он искал свой нос по городу, но еще забавнее было читать о том, как он разговаривал с носом и пытался вернуть его на свое лицо.

Не люблю малую прозу, но думаю, что внимание на Гоголя нужно обратить, да и прочитать уже наконец все то, что я не читала в школе.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Вий, повесть

стр. 274-317

ISBN: 978-5-373-04064-8

Год издания: 2011

Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x90/32 (~113х165 мм)

LittleNico

Слишком много книг. Слишком мало столетий.

5 апреля 2024 г. 21:08

Полный сатиры рассказ, от которого аж поджилки трясутся.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие"

Autumntoday

9 апреля 2024 г. 12:33

4.5 Железное открытие автора и желание прочитать все, что есть

Решила продолжить знакомство с Николаем Гоголем и захотелось именно с этой повести.

С одной стороны я понимаю, что лучше бы я прочитала весь сборник, в который входит этот рассказ, но с другой, во мне горело сильное желание ознакомиться с Вийем. Как и в рассказах «На хуторе близ Диканьки», авторский слог меня забавлял и покорял одновременно. В нем пронизывающе чувствуешь староукраинские байки, которыми пугали не только детей, но и взрослых. Это невероятно атмосферно и красиво.

При прочтении, мне хотелось так же пристально вглядываться в темную ночь, задумываться над смыслом непостижимого и понимать все чуть глубже, чем наш бедолага философ. История раскачивается медленнее и поначалу может запутать, но если помнить и держать в голове, что подобные повести у автора все начинаются с некоего…

Подборки