4,3

Сборник «Знакомьтесь: мистер Муллинер» открывает цикл рассказов о многочисленном семействе Муллинеров. Сам мистер Муллинер, уютно расположившийся в зале «Отдыха удильщиков», развлекает собравшуюся…
Серия: Классическая и современная проза
Издательство: АСТ

7 декабря 2023 г. 15:38

5 — П-п-п-погода от-т-тличная, — сказал Джордж. — Рад, что она вам нравится, — отозвался незнакомец. — Я ее специально заказал.

Рассказ попался, как обычно мой кругозор расширяет Милена aka milenat  с её рекомендациями.

Фамилия автора на слуху, но как, то раньше с ним не пересекались на узкой дорожке. Но знаете отлично пишет, и плюс, конечно, переводчики молодцы. Рассказ поднимает настроение, улыбнуться точно заставит, хотя конечно если вы любите шутки ниже пояса или сортирный юмор, то возможно более тонкий юмор будет вам не по вкусу.

А мне понравилось, я даже переслушал пару раз.

В оригинале The Truth About George (Правда о Джордже), от 1926 года, это первый рассказ из цикла Мистер Муллинер.

Сюжет простой и незатейливый, но в этом как раз и кроется талант автора, без лишних слов и раздувания сюжета, придумал историю и смешные сцены и диалоги. Многое держится на игре слов и фантазии читателя.

Почти 100 лет прошло,…

История Уильяма, рассказ

стр. 137-161

Портрет блюстительницы дисциплины, рассказ

стр. 162-187

Романтическая любовь нажимателя груши, рассказ

стр. 188-212

Коттедж «Жимолость», рассказ

стр. 213-251

ISBN: 978-5-17-059980-6, 978-5-271-30289-3

Год издания: 2011

Переводчик: Ирина Гурова
Мягкая обложка, 256 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 70x90/32 (103х165 мм)

7 декабря 2023 г. 15:38

А мне понравилось, я даже переслушал пару раз.

Почти 100 лет прошло,…

18 декабря 2023 г. 16:23

3 Вежливость? Не, не слышал

Слово "груша" у меня ассоциируется, если не с фруктами, то с боксёрами, так что я предполагала историю любви на ринге и подготовилась к жёсткой игре. Нокаут же ожидал меня совсем с другой стороны. Забыла, что во времена Вудхауза грушу жали фотографы. И более того, уже тогда они причисляли себя к деятелям искусства. Я не утверждаю, что фотография это не искусство; просто искренне считала, что начиналось оно как ремесло или приятное приложение к химической науке. Но герой рассказа, Кларенс Муллинер, мнит себя творческим человеком, избранником муз. К сожалению, ведёт себя при этом отвратительно. И, как я ни старалась убедить себя, что это шутки и юмор, ситуация не выглядела ни милой, ни невинной.

К фотографу приходит человек, в котором художник Кларенс не может найти красоты и гармонии.…

Издания и произведения