4,3

На страницах вошедших в сборник блестяще написанных рассказов вы встретитесь с загадочным убийцей, рассылающим своим жертвам письма с известием об их скорой смерти; с примерным семьянином, одержимым…
Серия: Азбука-классика (pocket-book)
Издательство: Азбука, Азбука-Аттикус

ssori_na

Эксперт Экспертный

17 декабря 2021 г. 18:22

Я давно хотела познакомиться с Капоте. У меня долго в вишлисте висела книга "Летний круиз", пока я не узнала, что это незаконченное произведение. Поэтому, увидев, в своём раскладе этого автора, даже не стала ничего искать под пункты. Только вот... я не заметила, что это оказалась книга рассказов. Каким-то образом я думала, что из рассказов автор в конечном счете написал цельную книгу. Но это было не так. У меня складывается впечатление, что автор в принципе не способен написать чего-то цельного или что-то закончить. Я даже подумала, может и "Летний круиз" закончен, просто моя знакомая этого не поняла?

В общем, эта книга делится на три части, в первой и третьей мы видим небольшие рассказы, вторая часть - это один большой рассказ, который я бы назвала повестью.

О чем они? Не спрашивайте…

I. Музыка для хамелеонов
Музыка для хамелеонов
Мистер Джонс
Лампа в окне
Мохаве
Гостеприимство
Ослепление

II. Самодельные гробики
Документальный рассказ об одном американском преступлении

III. Разговорные портреты
Поденка
Здравствуй, незнакомец!
Потаенные сады
Оторвался
Вот так и получилось
Прекрасное дитя
Ночные перевертыши, или Как сиамские близнецы занимаются сексом

ISBN: 978-5-389-02337-6

Год издания: 2011

Переводчики: Василий Голышев, Виктор Голышев, Галина Ерофеева

288 стр.
Формат: 76x100/32 (115x180 мм)
Тираж: 5000 экз.
Мягкая обложка

Кураторы

ssori_na

Эксперт Экспертный

17 декабря 2021 г. 18:22

О чем они? Не спрашивайте…

27 сентября 2019 г. 14:43

5 Нарастающее восхищение

Именно так. Первая часть мне, можно сказать, вообще не понравилась и не зацепила, я долго недоумевала за что у книги такая высокая оценка? "Самодельные гробики" же зажгли в душе моей искру восхищение - вроде и сюжета кот наплакал и развязки нет, но всю историю я читала словно полицейскую хронику и мне было необычайно интересно. А вот третья часть - "разговорные портреты" купили меня целиком и полностью. Это восхитительно. Эта часть мне напомнила любимую книгу «Мойры» Марек Соболь , где рассказ ведется от лица одной женщины, но сколько жизни и эмоций вложено в этот рассказ. Вот и портреты покорили меня, я словно нечаянно подсмотрела чью-то жизнь и полюбила этих людей как давних друзей! Удивительно, восхитительно и очень атмосферно!

Подборки