3,9

"Ужасы на Западе" - книга о том, как страх, испытываемый отдельным человеком - на гильотине, в момент кастрирования в Варфоломеевскую ночь, взгляд на висельника, в бездонную пропасть, из которой…
Издательство: Голос

kiss_vita

24 октября 2011 г. 20:30

Научно-популярная литература, средневековье и начало Нового времени, изучение человеческой психологии под влиянием разнообразных факторов, вызывающих у человечества страх. Среди них - страх моря, темноты, новизны, умерших, конца света, ересей и женщины. Значительное место занимает глава, посвященная страху, который навязан религией. Материал основан на реально существующих исторических документах и произведениях философов того времени.

Больше всего понравились главы, посвященные умершим, ведьмам и страху перед женщиной. Мировоззрение мира XI-XVIII века широко раскрывается перед обычным читателем, не обладающим глубокими познаниями в истории или психологии.

Ужасы на Западе

Перевод: Наталия Епифанцева

ISBN: 5-7117-0113-4

Год издания: 1994

"Ужасы на Западе" (XIV-XVII вв.) - первая книга современного французского историка и культуролога Ж. Делюмо, публикуемая в России. Профессор истории, доктор наук, Жан Делюмо давно и плодотворно изучает комплекс проблем, связанных с эпохой Возрождения. Всемирную известность ему принесла переработанная для широкого круга читателей докторская диссертация "Рим в XIV веке". За "Цивилизацию Ренессанса" автор был удостоен высоко чтимой академической премии Гобера в 1968 г., а две последующие публикации - "Зарождение и утверждение Реформы" и "Католицизм в период между Лютером и Вольтером" ознаменовали новое видение места и значения религии в жизни общества и нестандартный подход к изучению этой проблемы.
Страх, что это такое? Каково соотношение личностного и общественного в страхе? Как страх, испытываемый отдельным человеком, проникает в общественное сознание и становится коллективным чувством? Каковы причины, питательная почва страха, и к каким последствиям приводит страх, овладевший целым сообществом людей? Вот круг проблем, изучаемых автором на культурологическом материале Европы эпохи Возрождения.

Оглавление

* Часть Первая . ВСЕВОЗМОЖНЫЕ РАЗНОВИДНОСТИ СТРАХА
* Глава I . СТРАХ ВЕЗДЕСУЩ
* 1. Море изменчивое, страхом переполненное (Маро, Жалоба 1-я)
* 2. Далекое и близкое; новое и старое
* 3. Нечеловеческий разрыв
* 4. Стоицизм и излишества; отчаяние и безумие
* 5. Трус или герой?
* 6. Кто виноват?
* Глава IV . СТРАХ И БУНТЫ (I)
* 1. Предмет, границы и методы исследования
* 2. Чувство незащищенности
* 3. Явный страх
* 4. Страх голодной смерти
* 5. Налоговое пугало
* Глава V . СТРАХ И БУНТЫ (II)
* 1. Слухи
* Глава XI . ИСТОРИЧЕСКАЯ ЗАГАДКА: ВЕЛИКОЕ ГОНЕНИЕ НА ВЕДЬМ (I): досье
* 1. Рост страха
* 2. Узаконенное безумие
* 3. Хронология, география и социология репрессий
* Глава XII . ИСТОРИЧЕСКАЯ ЗАГАДКА: ВЕЛИКОЕ ГОНЕНИЕ НА ВЕДЬМ (II): попытка интерпретации
* 1. Колдовство и культ плодородия
* 2. На простонародном уровне: волшебство
* 3. На судейском уровне: демонология
* 4. Нависшая опасность . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .

depositfiles.com:

turbobit.ru: