3,7

Thought to be lost for over 50 years, here is the first novel by one of the greatest American writers of the 20th century.

Set in New York during the summer of 1945, this is the story of a young…
Издательство: Random House

18 августа 2023 г. 11:45

3.5 Summertime sadness

Первый роман Трумена Капоте пополнил список прочитанных мной произведений, оставивших по себе неоднозначное впечатление. Он показался сладковатой конфетой с горькой начинкой под блестящим фантиком обложки. По мере "раскусывания" я хорошо понимала, что мне есть чему сочувствовать героине, но почему-то очевидная бессмысленность происходящего больше раздражала, чем трогала. Может, мне следовало прочесть книгу гораздо раньше. Но по факту "Летний круиз" оставил меня немного растерянной.

Итак, мы знакомимся с Грейди Макнил, 17-летней дебютанткой из состоятельной американской семьи. Она предвкушает грядущее времяпровождение, поскольку впервые остаётся одна на столь длительное время - родители уезжают в Европу на целое лето. А перед ней продолжает мерцать смеющийся в розовых лепестках июнь,…

ISBN: 978-1400065226

Год издания: 2005

Язык: Английский

Hardcover | 160 Pages

Писать «Летний круиз» Капоте начал в 1943 году, когда ему было двадцать лет. В то время он жил в Нью-Йорке и работал в журнале Нью-Йоркер.
Рукопись романа состоит из четырёх тетрадей, заполненных от руки, чернилами, с густой авторской правкой. К автографу прилагаются шестьдесят два листа дополнений. И тетради, и дополнительные листы составляют часть коллекции Фонда Трумана Капоте в архивно-рукописном отделе зала гуманитарных наук и искусства Нью-Йоркской публичной библиотеки.

Роман был впервые опубликован в 2005 году, хотя больше 50-и лет он считался утерянным. Капоте утверждал, что уничтожил рукопись, наряду с несколькими другими своими тетрадями с прозой, во время одного из своих припадков резкой самокритики. Однако рукописи Капоте были спасены от гибели одним из жителей квартиры в районе Бруклин-Хайтс, в котором жил Капоте в конце 1940-х. После смерти этого жителя, его племянник обнаружил документы Капоте и в 2004 году послал их на аукцион в Сотбис. «Летний круиз» был опубликован в 2005 году, после консультации с адвокатом Капоте.

Кураторы

18 августа 2023 г. 11:45

3.5 Summertime sadness

30 сентября 2023 г. 12:07

Хоть это и самое раннее произведение Капоте, неопубликованное им по собственной воле (не поняла, оконченное или нет), в нём уже сильно чувствуется автор, далее узнаваемый в его известных книгах, точнее - его авторский рецепт жизни в мелочах и горечи в них же.. Еще такой юный, но уже несколько безжалостный Трумен подкидывает на горках повествования (меня точно) - то ты злишься на происходящее, то находишь, что это были пустяки, то снова сокрушаешься. И всё жизненно, с каплей некого лоска старых времен и некоторой кинематографичной романтики, наверное.

Подборки