3,8

В романе представлена эпическая картина жизни людей Сахары — Великой пустыни, где переплелись древние сказания, мудрые изречения далеких предков, устремления ныне живущих, из которых одни ищут Бога,…
Издательство: Библос консалтинг

Mina-mnm

13 июля 2022 г. 20:20

5 Жизнь в песках.

Язык книги для меня сложноватый, не сразу втянулась, но саму книгу прочитала с удовольствием. Вообще пустыня это - другой мир, красивый и немного страшный, загадочный. Ну как можно жить в песках? Однако можно. Хоть и не просто. И вот этим не просто и объясняются свои законы, обычаи, верования. То, что нам кажется странным - вполне объяснимо для людей пустыни.  Люди, живущие там, совсем другие. Нам не понять целиком их жизни, да и, наверное, не надо. Для этой жизни нужно родится именно там. Но читать было увлекательно, интересно прикоснуться к другому миру, попытаться представить себя в этих местах.

Бесы пустыни, роман

Редактор В. А. Пономарёв
Корректор В. А. Либо
Компьютерная вёрстка: И. Г. Стрелецкая
Подписано в печать 21.07.10
Формат 60x90/16. Печать офсетная. Усл. печ. л. 34,5. Уч. — изд. л. 31,4. Тираж 500 экз. Зак. 1138
Отпечатано в ООО «Чебоксарская типография № 1» 428019, г. Чебоксары, пр. И. Яковлева, 15

Кураторы

Mina-mnm

13 июля 2022 г. 20:20

5 Жизнь в песках.

lapl4rt

Эксперт по жизни

8 июля 2022 г. 21:45

Пустыня, как это ни покажется странным, вовсе не пустынна. В оазисах живут люди, строят города, раскидывают палатки у подножия гор. Племена оседлые и кочевые - два разных мира не только по способу жизни: запертые в городских стенах проще поддаются проискам шайтана. Пустыню пересекают караваны, одинокие путники и стаи волков. В пустыне обитают джинны и бесы, в горах снуют те же бесы да ещё горные бараны. Чтобы жить, нужно договариваться со всеми жителями пустыни - где-то приспосабливаться, где-то замаливать, а то и бороться жестоким образом. Сахарцы передают свою историю изустно, передавая выдолбленное предками на камне сказание, раскиданное по всей пустыне. Связь с предками не прерывается: они ушли, но остались с живыми, их черепа всегда можно достать из песка, вспоминая или придумывая…

Подборки