Пегий пес, бегущий краем моря. Ранние журавли (сборник)

Чингиз Айтматов

4,5

В книгу вошли произведения талантливейшего писателя нашего времени: "Пегий пес, бегущий краем моря", "Ранние журавли".
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

18 марта 2024 г. 18:38

4 Море, жизнь и смерть

Прочитано в рамках игры "Читаем Россию" - Сахалинская область. Айтматов, из моего поля внимания ранее выпавший, оказался прекрасным художником природы. Одно из самых лучших описаний открытого моря из прочитанного. И история выживания, почти не пафосная. Богатый, полновесный язык. В общем, не зря проведенных несколько часов чтения.

Ранние журавли, повесть

стр. 119-236

ISBN: 5-08-004115-3

Год издания: 2004

Серия: Школьная библиотека (ДЛ-современная)
Тираж: 10000 экз.
ISBN: 5-08-004115-3
Тип обложки: твёрдая
Страниц: 238

18 марта 2024 г. 18:38

4 Море, жизнь и смерть

22 февраля 2024 г. 22:04

4.5 Недетское чтение для детей

Мне попалось очень коварное издание повести в серии "Школьная библиотека". Я ожидала прочитать наивную историю про собачку, которая живёт у моря. Мало того что собачки никакой не оказалось, ещё и история вышла совсем не детская, а точнее сказать вообще не для детей. Исходя из предыдущего опыта, стало понятно, что если хочется прочитать что-то страшное, то нужно непременно обратиться к этой прекрасной серии, которая похоже призвана напичкать детские головы максимально мрачными произведениями.

Повесть рассказывает об одиннадцатилетнем мальчике из стойбища морских охотников, который должен впервые приобщиться к мужскому ремеслу. Он отправляется на небольшой лодке в открытое море в компании старших членов семьи, деда, дяди и отца, в надежде добыть нерпу, без которой семье грозит голод. А…

Подборки