4,2

Юбилейный выпуск журнала «Иностранная литература» (№ 1 2010) представляет сборник стихотворений Виславы Шимборской — польской поэтессы, лауреата Нобелевской премии (1996).
Текст публикуется по…
Издательство: Иностранная литература

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

8 июля 2014 г. 21:04

Я не слишком люблю переводную поэзию. В основном, конечно, потому, что вынуждена оценивать не столько текст, который написал автор, сколько то, что из него сотворил переводчик. Для поэзии это особенно критично, ведь это не просто текст, это определенная рифма, ритм, музыкальность, если хотите. После прочтения могу сказать - мало! Сборник оказался разочаровывающе необъемным. Несмотря на то, что переводчик совершенно не старался сделать из текста стих, что-то было в этих словах притягивающее. Так что на полном основании считаю опыт вполне удавшимся.

Прочитано в рамках "Новой рулетки"

Здесь
Мысли, посещающие меня на многолюдных улицах
Идея
Элла на небесах
Вермеер
Метафизика

Год издания: 2010

Перевод с польского Асара Эппеля.

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

8 июля 2014 г. 21:04

Прочитано в рамках "Новой рулетки"