3,9

ХIII век. Эпоха расцвета рыцарства и Крестовых походов Людовика Святого, борьбы феодалов с монархами и изощренных интриг папского двора. Эпоха четырех красавиц, ставших самыми знаменитыми женщи-нами…
Серия: Историческая библиотека
Издательство: АСТ

ninia2008

19 апреля 2021 г. 21:07

3.5 Дела семейные европейских Корон

Если честно, я долго думала, прежде чем оценить эту книгу и начать писать рецензию. На мой взгляд, это тот случай, когда книга в переводе гораздо лучше оригинала и переводчицу следует признать, скорее, соавтором. А потому, так сказать, конечный продукт получился на порядок лучше исходного.

Книга посвящена истории четырех дочерей графа Прованса, вышедших замуж за наследников европейских престолов и ставших впоследствии королевами. XIII век в истории Европы - эпоха интереснейшая и насыщенная, и от нее "дошло неожиданно огромное количество сведений". К чести автора, она подробно изучила все эти письма, эдикты, налоговые ведомости и сочинения летописцев, а затем, с какого-то панталыку, решила пересказать их в настолько упрощенной манере, что с водой почти выплеснула и ребенка.

Сама Нэнси…

ISBN: 978-5-17-063124-7, 978-5-271-31934-1

Год издания: 2010

Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (~130х205 мм)
Количество страниц 480

ninia2008

19 апреля 2021 г. 21:07

3.5 Дела семейные европейских Корон

Сама Нэнси…

ElsaLouisa

5 октября 2020 г. 11:49

Четыре сестры, дочери прованского графа-романтика Раймунда Беренгера IV Маргарита, Элеонора, Санча и Беатрис в XIII веке занимали далеко не последнее место на политической арене Западной Европы. Все они так или иначе стали королевами, влияли на политику своих супругов, были хранительницами королевств пока мужья сражались на поле боя и неизменно интриговали (зачастую - против друг друга). Маргарита и Беатрис даже умудрились побывать в одном из последних крестовых походов и даже выжить в них несмотря на непростые условия, эпидемии и полный разгром их войска.

Известно распространенное заблуждение о том, что королева эпохи средневековья - это кроткая дама, проводящая всю жизнь сидя в замке за вышиванием и слушая канцоны. Но судьбы этих четырех сестер, их матери - Беатрис Савойской,…