Стихами Бродского звучит в нас Ленинград (сборник)

Альберт Измайлов

4,5

Поэт, передвигаясь в пространстве, оставляет позади себя энергетические следы в виде знаков. И когда он остается или уходит навсегда - остаются его стихотворения. Расшифровать их невозможно без…
Серия: Неизвестный XX век
Издательство: Полиграф

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

25 марта 2018 г. 21:24

Это на удивление наивная книга. И даже, как это ни странно, в некотором роде романтичная. По сравнению с современными книгами о лицах нетрадиционной сексуальной ориентации она кажется очень чистой и целомудренной. Но на самом деле удивительно, что сто лет назад Ивнев все-таки написал книгу о том, что было запрещено и за что грозило немалое наказание. Еще более удивительно, что таких людей было немало. Из минусов - книга похожа скорее на обрывки из дневника, причем из него выдираются только те записи, которые относятся к теме, а все остальные отбрасываются. То есть какой-то более-менее связанной и внятной истории не получается. Но в целом - весьма познавательное чтение, конечно, для тех, кто в принципе не против такой тематики.

Прочитано в рамках лампомоба - 2018 и "Игры в классики". За совет спасибо sandy_martin , это было интересно :)

О Рюрике Ивневе и его романах — Николай Леонтьев

стр. 621-761

ISBN: 978-5-91868-002-5

Год издания: 2011

Тираж: 1000 экз.
Формат: 60x90/16 (~145х217 мм)

T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

25 марта 2018 г. 21:24

27 ноября 2017 г. 14:48

Очень милая история, напоминает подростковые фанфики, но если учесть, что ее написал 20-летний парень в 1913 году, весьма обаятельная. Главное даже не в истории мэрисьюшного главного героя и его отношениях с мужчинами, которых любит он и с другими, которые любят его, а в стиле - таком нежном, легком, с иносказаниями, в котором видна трепетность автора и стремление передать эту осторожность, с которой ему приходится жить. Некоторые вещи очень забавные, например, сестра главного героя, которая все время придумывает ему какие-то тупые прозвища (после десятого хочется ее уже придушить). Во всём этом есть некоторый трагизм, через многих героев автор передает сомнения и отторжение своей природы, но при этом не выводит в трагедию всю историю, что мне понравилось.