13 декабря 2023 г. 23:25

3.5 Окончательный распад профессора Челленджера.

Принимая во внимание, сколь поразительна личность профессора, странно подумать, что сейчас он - всего лишь молекулярное облако.

Короткий, забавный, и совершенно безделушный рассказ о всем известном профессоре Челленджере из "Отравленного пояса" и "Затерянного мира", в котором помпезный проф сделал доброе дело на благо всего человечества. История для младших школьников из разряда "*опу поднял - место потерял", только в вариации "*опу опустил, и Бог тебя простил". Прочитал, потому что в новелле Дойла присутствовал некий ЛАТВИЙСКИЙ джентльмен, паскудный, кстати, как внешне, так и морально, который изобрел и продал русским (красавчик) дезинтеграционную машину. Челленджер, не терпящий никакого превосходства, кроме своего, просто стер беднягу, так сказать, из плейлиста этого мира, чтобы тот не…

17 ноября 2023 г. 16:32

Если не принимать во внимание абсурдность основной идеи данного рассказа, а воспринимать всю идею как что-то из разряда фантастики, то читается этот рассказ на одном дыхании и с довольно высоким уровнем интереса. Дополнительную вовлечённость несомненно будет давать опыт прочтения предыдущих книг из серии о профессоре Челленджере.

В рассказе нет никакой тягомотины, излишней болтовни и растягивания сюжета. Всё начинается с первых страниц и удерживает внимание до самого конца. Занятные параллели, забавные сравнения и повышение градуса вовлечённости в историю не позволяют заскучать или прервать чтение. Рассказ показался интересным в первую очередь из-за ощущения постоянного приближения к кульминационной разгадке очередной большой загадки, над которой работает профессор. Выражение отношения ко…

18 ноября 2023 г. 15:08

Этот небольшой рассказ по прочтении напомнил мне один из множества эпизодов сериала "Сумеречная зона" или "Байки из склепа". Короткая, казалось бы вырванная из контекста жизни главных персонажей история, которая закончилась так же быстро и впопыхах, как и начиналась. "Вот есть тут один малый, у него кое что интересное имеется, взглянем? Да, почему бы и нет, поехали! Оооо, какая у вас классная штука, но нет, слишком опасная, опа... конец истории."

Идея интересная, но в рассказ она явно не влезла, ибо никаких ответов на логичные вопросы "Как?", "Зачем?", и "Почему?" в ней не представили. Да и профессору разойтись не дали ни в мыслительном процессе, ни в географическом, а это для такого персонажа и всей серии довольно скучно.

5 ноября 2022 г. 10:58

В переводе П. Гелевы название рассказа звучит как "В ядовитом поясе". Чем-то напомнило мне наш первый ковидный год, когда на улице города было такое же ощущение – тишина и чувство неизвестности. Как ни готовься к предстоящим испытаниям, никогда до конца не предусмотришь всех деталей и мелочей.

Профессор Челленджер приготовился к худшим событиям и успел предупредить своих друзей. Не дав подробностей, приказал всем прихватить с собой по баллону кислорода и незамедлительно прибыть к нему в дом. Я была не готова потерять своих любимых персонажей, поэтому втайне надеялась, что найдется достойное решение проблемы, даже строила догадки. Не угадала.

5 ноября 2022 г. 10:31

4 Дезинтеграционная машина

Профессор Челленджер – красавчик! Чтение рассказа вызвало массу улыбок и подняло настроение. Ох уже мне эти изобретатели! Так вот с 1928 года ясное дело, что практически ничего не изменилось. Человечество так и норовит уничтожить само себя, да еще и продать подороже свои фатальные машины. Если бы не такие Челленджеры, которых, я надеюсь, пока еще больше, чем прочих безумцев,то наша Земля тоже сейчас представляла собой либо Луну, либо пояс астероидов.

5 ноября 2022 г. 10:45

4 На месте Земли я бы тоже возмутилась

Это уже скорее к вопросу: "Доколе?". Нет, ну правда, представляете сколько мы уже забрали из недр всего, чего только можно было забрать! Небольшой, но очень емкий рассказ о том, как мы относимся к природным ресурсам. Понятно, что без них пока никуда, но ведь нужно аккуратнее, и думать не кошельком, а тем местом, где у человека должна находиться голова. Здесь профессор Челленджер меня чуть подвел, вернее подвел мою веру в его здравый смысл.

razmksu11

1 июля 2022 г. 11:57

Продолжение истории четверых товарищей и их новое испытание.
Эта повесть несет в себе более глубокий и менее развлекательный смысл, нежели история "Затерянного мира". Здесь нет приключений, поездок в другие страны, нет необычных зверей и необычной растительности.
Здесь скорее история выживания и приближение неминуемой катастрофы.
Книга очень интересная, не скучная и даже захватывающая. Смена локаций никак не повлияла на отношение к знакомым героям.
Это произведение содержит в себе значительную сильную мысль о нашей жизни, нашем существовании. О том, что люди ничего не решают (хоть и думают иначе), и матушка-природа все равно могущественнее всех нас.
Также книга навевает мысль о том, что наша жизнь - это ценный подарок и не нужно тратить ее впустую, ведь в любой момент она может прекратиться.

Anastasia246

5 марта 2022 г. 21:57

Эксцентричный профессор Челленджер, убежденный материалист и экспериментатор, вновь найдет, чем удивить своих друзей, обывателей, журналистов и коллег-ученых (и чем их попутно шокировать).

Теперь на повестке дня изучение структуры Земли, но, правда, с весьма необычной позиции. Так, на этот раз наш профессор утверждает, что планета - единый живой организм, а значит, и устроена она соответственно, и подчиняется законам всего живого. У нее есть своя кровеносная система, как и дыхательная, нервная и проч., кожа и т.д. Интересный постулат новым и неожиданным мне вовсе не кажется (такое ощущение, что сэр Конан Дойл был поклонником не только спиритуализма, но вообще всего эзотерического), новым он был, пожалуй, лишь для начала двадцатого века.

Чтобы проверить сей тезис на практике, ученому не…

razmksu11

7 июля 2022 г. 11:49

Еще одна не менее интересная история о профессоре Челленджере и его неординарных открытиях.
Эту историю здесь рассказывает новый персонаж Джонс - специалист, которого нанял Челленджер для помощи в его интересном опыте.
С введением нового лица мы опять можем увидеть похожую картину знакомства, как это было с журналистом Мелоуном в первой книге.
Само произведение скоротечно и заканчивается именно так, как написано в названии.
Самое интересное здесь то, что в какой-то момент действительно начинаешь верить в такую нереальную теорию о том, что планета - живое существо.