4,3

Оноре де Бальзак (1799-1850) — французский писатель. Его романы — серия ярких картин французского общества в эпоху Реставрации, его пороков и добродетелей.

«Что же такое жизнь, как не машина,…
Серия: XIX век. Зарубежная проза
Издательство: Студия АРДИС

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

15 февраля 2024 г. 09:00

5 Променять сердце на слиток золота

Верным решением было взять "Гобсека" после "Отца Горио", потому что тут поминается одна из его дочерей - графиня. О которой - многое становится понятно... По завязке я было подумала, что после феерии "Шагреневой кожи" меня ждет легкая и быстрая прогулка. Но - в 80 страниц автор умудрился уместить... столько! Начало истории Гобсека (это фамилие такое, причем говорящая - означает "Живоглот") сильно мне напомнило - что-то из сказок Гофмана или Гауфа. Только вместо холодного сердца тут - сердце из золота. Но от полумифического существа Румпельштильцхена Гобсека отличает то, что: он много видел, обогнул на корабле практически весь мир, и

Все его странствия словно вырезаны в его морщинах

Про стиль Бальзака отдельно говорить не буду, он как всегда - прекрасен. Но тут меня больше захватили людские…

Полковник Шабер

Перевод: Надежда Жаркова

Гобсек, повесть

Перевод: Наталия Немчинова

Год издания: 2004

Исполнитель: Ирина Ерисанова
Продолжительность: 05:11:02

Оноре де Бальзак «Гобсек»

bumer2389

Старая пиратка с табличкой "Сарказм"

15 февраля 2024 г. 09:00

5 Променять сердце на слиток золота

Все его странствия словно вырезаны в его морщинах

20 февраля 2024 г. 23:18

5 "В нем живут два существа: скряга и философ, подлое существо и возвышенное."

Знакомство с Бальзаком прошло успешно!
Мне очень понравился и  слог
автора, и созданные им персонажи, и сам сюжет истории.

У меня сложилось непопулярное мнение о Гобсеке.
Я прониклась симпатией к этому неоднозначному герою.
А вот клиентка, ростовщика графиня, наоборот, вызвала у меня неприязнь.

Я восхищаюсь мастерством автора: в таком небольшом объеме Бальзаку удалось раскрыть истории нескольких человеческих судеб и сделать это необычно: уместив рассказ внутри рассказа.

Рекомендую к прочтению!

Подборки