Роман без вранья. Циники. Мой век, моя молодость... (сборник)

Анатолий Мариенгоф

9 марта 2024 г. 20:34

Мне понравился стиль данного романа - короткие фрагменты, связанные общей историей двух людей, влюбленного до экстаза Владимира и прагматичной, порой до отвращения, Ольги. Их отношения развиваются на фоне разрухи, голода и гражданской войны, но любовь окрашивает для главного героя всю неприглядную реальность в романтические тона. Ольга же не разделяет восторженности Владимира - она более расчётлива, поэтому буквально продается сначала брату главного героя, а затем и предприимчивому нэпману, не гнушаясь пользоваться положением первого и деньгами второго. Зачем ей деньги, тем более такие большие (по 15 тысяч долларов за ночь), она и сама толком не знает - может быть, ею движет инстинкт выживания, требующий приспособиться к жизни в новом жестоком мире? В итоге все полученные от любовника…

13 ноября 2023 г. 17:48

В игре мне выпал сборник, насчет которого я сильно сомневалась, брать ли или нет, или, может, взять, но только одно произведение? Правила такое позволяют. Совсем не хотелось давиться литературой, как когда-то у меня (не) вышло с Генри Миллером. Но я рискнула, и не прогадала. Все произведения сборника мне понравились, конечно, какие-то больше, какие-то меньше, но на удивление автор подошел мне замечательно.

На самом деле читала я произведения не в сборнике, конечно, и с перерывом, и у меня есть некие вопросы к составителям. Насколько я поняла, Анатолий Мариенгоф написал достаточно мемуарной прозы, чтобы упаковать ее в один сборник, но. В этом-то сборнике как раз мемуары представлены не все, это во-первых. А во-вторых, мемуарные повести у нас в начале и в конце, обрамляют центральную…

12 ноября 2023 г. 18:21

4 Хороший человек

Судя по названию, здесь должна была быть автобиография, и так и оказалось. Это она. Сильно сжатая, и небольшая по размеру, как и все творчество Мариенгофа, тем не менее, жанр узнаваемый. Анатолий Мариенгоф, поэт-имажинист начала XX века расскажет о своем детстве, с недолго прожившей мамой, о годах революции, убившей отца в родной Пензе. Правда, о своей безбашенной юности и дружбе с Есениным автор нам рассказал в другом романе Роман без вранья , но и на страницах книги этой Есенину место найдется, как и его роману с Айседорой Дункан.

Что ж, Есенин и тут получился неприглаженный, острый, с тяжёлым характером, а уж про токсичный роман с балериной-босоножкой Мариенгоф вообще рассказал в очень мрачных красках, в которых оба "персонажа" вышли не очень. Есенин - как охотник за славой, да только…

25 октября 2023 г. 08:40

5 Не правда ли весело?

А вот эта книга страшнего самого ужасного ужастика. Может быть, страшнее даже нынешних событий в мире. Страшно. Так страшно.

Поначалу все вроде бы складывается неплохо. Конец 1918 года, а он влюблен в красавицу Ольгу. Он вынужден бродить ночами, потому что в разрушенных революцией городах люди ходят, крепко-накрепко сжав зубы и кулаки, Владимир же светится счастьем: "она сказала да!" Вот только Ольга, что твоя революция, заманив красивыми речами и лозунгами, прекрасная внешне, изнутри оказывается гнилым колодцем.

Мариенгоф глумится над Владимиром. Ольга - "циник", то есть отвергает правила казалось бы никому не нужной морали. - Ахаха, Владимир, я вам сегодня изменила. Ольга, хорошо, но, пожалуйста, примите ванну. - Владимир, я сегодня не приду, буду ночевать у вашего брата. На вашем месте…

31 января 2024 г. 20:01

5 «А на земле как будто ничего и не случилось.»

Полное погружение в революцию 1917 года. Короткие хлесткие предложения. Короткие главы, сменяющиеся как кадры и не дающие прерваться.

В тексте мы видим такой же контраст как и в жизни. Когда у некоторых после революции пир на весь мир, в газетах встречаются истории о людоедстве

Очень эстетически вкусный текст, в который завернута суровая циничная правда, готовая в любой момент раздавить. Невообразимо красиво и бесконечно страшно. Однозначно рекомендую!

«Он обедает двумя картофелинами, поджаренными на воображении повара.»

«Звезды будто вымыты хорошим душистым мылом и насухо вытерты мохнатым полотенцем.»

«Горе не имеет права на смех.»

29 февраля 2024 г. 14:47

4 Не понравилась история

Это короткий роман. Искусства автору не занимать, написано красиво, хлестко. И в целом про время революции интересно почитать. Но сама история не зацепила, эти душевные терзания главного героя раздражали, а на последних страницах сделались невыносимыми, читала по диагонали. Роман на любителя.

15 января 2024 г. 14:58

4 Broken Down Angel

В наши дни литературное произведение, где брат главного героя болен волчанкой, автоматически получает высокую оценку. Если же оно живописует быт и нравы хипстеров эпохи НЭПа (которые в идеологическом плане не слишком отличаются от современных) - повод становится почти железным.

А уж если оно приготовлено по канонам литературной haute cuisine и отличается насыщенным словесным вкусом, сочными эпитетами, изумительным стилистическим гарниром и точно выверенными дозами приправ-метафор, кушать его одно удовольствие. Жаль только, что порция маловата - не молекулярная кухня конечно, но и насыщения не ощущается. Надо будет попросить у Мариенгофа добавки.

8 октября 2023 г. 14:36

4 Валеты червей и пик

Мариенгоф - поэт начала XX века, один из основателей кружка "имажинистов", и, как оказалось, - лучший друг Сергея Есенина. Вот об этом он и рассказал в этой автобиографической книге.

Тут будет про юных пацанов-поэтов, чувствующих себя "не-такими-как-все", и потому немного (сильно) снобов. Два друга-хулигана, любящих стихи и эпатаж, живущих, как бы сказали сейчас, по "впискам", по друзьям, по друзьям друзей. И бесшабашная юность их пришлась на 20-е годы, сразу после Революции, но они не дворяне, им нормально, можно устроиться. Да и зачем богемным парням роскошь? Открыли книжную лавочку "Стойло Пегаса", от названия которого так и веет декадентством. Пытались что-то где-то издавать, и таки издавались, но об этом Мариенгоф пишет нехотя, как бы мельком, все свои силы и внимание отдавая Сергею.

А…

18 октября 2023 г. 22:01

3 Цинизм — это юмор в плохом настроении

Я ничего не ожидала от этой книги, поэтому общее впечатление у меня никакое.
Шли 1918-1924 года, трудное время в стране: революция, гражданская война, разруха и НЭП. Герои всеми силами страются "выжить" в такой сложной ситуации и построить среди хаоса свой "мирный уголок".
Владимир и Ольга - основные персонажи произведения Мариенгофа.
Начнём сначала:
Повествование ведется от лица Владимира, который показывает нам, что творится в стране, а также рассказывает о своей любви. Тут на "сцену" выходит Ольга (она и является любовным интересом главного героя).
Ольга олицетворение цинизма, она презирает человеческие нормы и принципы.
Как говорил Бертран Рассел:

Циники не только не способны верить в то, что им говорят, но и не способны вообще верить во что-либо

Всю книгу Ольга будет воплощать в себе все…