4,2

Известный советский ученый, академик Дмитрий Сергеевич Лихачев в письмах, адресованных молодому поколению, рассказывает о Родине, о патриотизме, о величайших духовных ценностях человечества, о…
Серия: Библиотечная серия
Издательство: Детская литература. Москва

23 января 2024 г. 22:29

4 Куриный бульон от великого Лихачева

Дмитрий Лихачев – прекрасный психолог, который парирует фактами в своих достаточно назидательных письмах.

Знание своих корней (от семьи до географий), доброта в делах, любовь в сердце, трудолюбие и жажда познания – основа, которую он прививает читателю. Я слышала, что книга детская, но, пожалуй, она подойдет и заблудшим, и выросшим, и помудревшим. Каждый найдет в ней для себя ответ, помощь или урок, если не утомится на главе про парки. Шутка.

Определенно вдохновляет, несмотря на советский флер – он присутствует между срок и это вполне логично. Тем не менее, советую к чтению или прослушиванию (в озвучке Олега Томилина).

ISBN: 5-08-001057-6

Год издания: 1988

Книга была подарена выпускникам 2006го года Санкт-Петербурга и области.

Книга впервые вышла в свет в 1985 г. в издательстве "Детская литература" и состояла из 30 писем и заключения, ставшего впоследствии ещё одним письмом. Там же в 1988 г. в существенно дополненном виде — число писем выросло до 46-ти. Автор продолжал работать над этой книгой в 1985—1988 гг. — сочинял новые "письма" или перерабатывал в форму "писем" ранее написанное.

Когда в Российской академии образования решено было к 90-летию почётного её академика сделать издание книги, автор попросил дать ей первоначально предложенное им название: "Письма о добром".

Между 2007-м и 2017-м гг. в издания перед заключительным письмом было включено ранее не публиковавшееся письмо "О религии" (под № 46), таким образом общее количество писем увеличилось до сорока семи.

Кураторы

23 января 2024 г. 22:29

4 Куриный бульон от великого Лихачева

7 февраля 2024 г. 12:22

5 Вместо ЕГЭ)

Книга академика, написанная для молодежи. Но её можно читать в любом возрасте, и главное осознано!
Книга о том, что такое хорошо и что такое плохо, о нравственности человека.
Это правильные мысли выдающегося человека, уважаемого во многих странах мира.
Книга для тех, кто хочет жить достойно.
Министр культуры должен внести данное творение в школьную программу! Особенно выпускникам...вместо ЕГЭ.