Рецензии на книгу «Последний из миннезингеров»

ISBN: 978-5-9691-0668-0
Год издания: 2011
Издательство: Время
Серия: Самое время!

Александр Киров - первый лауреат Всероссийской книжной премии "Чеховский дар" 2010 года. А "Последний из миннезингеров" - первая книга талантливого молодого писателя из Каргополя, изданная в Москве. Лев Аннинский, высоко оценивая самобытное, жесткое творчество Александра Кирова, замечает: "Он отлично знает, что происходит. Ощущение такое, что помимо того, чем наполнены его страницы, он знает еще что-то, о чем молчит. Не хочет говорить. И даже пробует... улыбаться. Еле заметная такая улыбка... Без всякого намека на насмешку. Неизменно вежливая. Неправдоподобная по степени самообладания. Немыслимо тихая в этой канонаде реальности. Загадочная. Интеллигентная. Чеховская".

Оценка NastyaMihaleva:   3.5  /  3.7

Произведения у современных русских авторов часто выходят пропитанные чем-то таким, от чего хочется отмыться. И обильно проспиртованными, в основном, эти самые произведения рождаются.
Многое из данного сборника требует от читателя самостоятельно решать что да как, додумывать или наоборот отказаться от понимания и попытаться вжиться в эту атмосферу. Наверно, я для этого слишком дуб. Потому как увидел, чаще всего, что-то настоящее, что-то твоё, а остальное - как песок сквозь пальцы. Порой и хочется зацепить больше, а не получается.
Для меня несомненными плюсами стали "Любовь, смерть и пара бордовых шерстяных носков", "Де-во-чка!", "Деваха с косой", "Петька", "Ласточка", "Страхи", "Циник", "Лев Львович", "Багратион" и "Митина ноша". Но тем то и хороши сборники короткой прозы, что они как… Развернуть

Оценка Feana:  3
А мне понравилось!, или между Сциллой чернухи и Харибдой лиризма

Ух, как я боюсь современной русской прозы! Какую восхитительную конъюнктурную гадость там можно откопать!

Например – чернуху про водку и мутные 90-е. Физиологическую такую, с подробностями – и не отвертишься ведь: было же? - было! Зачастую дальше смакования потрясающих деталей у автора дело не идет – и остаешься ты (читатель) стоять у гордо наваленной кучи и думать: «А зачем?». К счастью для авторов, на помощь приходит весь вбитый в школе мощный навык написания сочинений по Достоевскому – любой грязюке можно придать оттенок христианской муки или чего другого.

Ещё «хорошая» вещь – графоманские лирические зарисовки, от которых одухотворенные девы смотрят вдаль затуманившимся взором. «Ах, вам не понять, вы не любили!» Тут вообще все просто – ведь лирика – предмет темный и строго… Развернуть

Оценка Eka33:  3.5

Все так сложно и все так предсказуемо...Равнодушным эта книга уж точно никого не оставит и каждый найдет рассказ, который ему понравится больше всего. В моему случае - это "Ай лав ю, Дмитрич!" Про школьного учителя, про уроки литературы у старшеклассников. О, эти подростки в российской глубинке. Все точно, детали достоверные до боли. Если вы имеете хоть какое-то отношение к школе и преподаванию, вам наверняка будет что дополнить из своей практики.
Все рассказы в книге не связаны между собой, а порой и вовсе создается впечатление "случайного" творчества. Вроде было написано что-то черновое, ну... не пропадать же добру, пусть войдет в сборник. Автобиографично ли повествование? Однозначно не ответишь. Но как же хорошо автор знает про продолжительных запои и их последствия, безысходное… Развернуть