OlgaKrivosheeva

И вот, сидя с книгой на коленях, я была счастлива!

26 августа 2021 г. 14:16

4 "Вы здоровы, если способны понять точку зрения другого человека."

Книга читается легко. Написано простейшим языком. Но это не делает книгу плохой. Многие факты о теле человека знакомы, но мне понравилось, что эти факты написаны в стиле "вопрос - ответ". Так же есть несколько юморных фактов. Немного, но все же, узнала для себя новое. В целом, книга больше понравилась! Моментами я даже смеялась от забавных фактов.

Рецензия написана в рамках игры KillWish

27 июля 2021 г. 14:50

2 Нонсенс современной литературы

Итак, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, поэтому приведу несколько цитат из книги.

Самая малая часть человеческого тела

Что бы вы могли подумать?

Самая малая часть человеческого тела - это клетка.

Клетка - часть тела

Большой палец действительно считается пальцем.

Нет, это не выдернутая из текста фраза, это самостоятельный "интересный" факт, приведенный после статьи.

У некоторых женщин после неудачного любовного союза вырастают небольшие усы.

Не буду комментировать.

Если у вас уши больше среднего размера, люди считают вас щедрым и внимательным, если маленькие, что вы много работаете, если острые, что вы умны..

7 видов ушей и их связь с характером.

В среднем запах весь 760 нанограмм.

Что? Запах - это летучие вещества чего-либо. 760 нанограмм весит сколько летучих веществ?

Примерно 20%…

Hermanarich

7 сентября 2020 г. 10:56

3 Тысяча и один душный факт о человеческом теле

Бродить по научно-популярной биологической литературе — что бродить по минному полю. Вовсе не значит, что подорвёшься каждую секунду, но всё-таки бегать по нему надо осторожно. И, вероятно, самое ужасное в таких полях — что это именно «поле». Ни леска тебе, ни речки. Тебе предстоит гигантский пласт фактов разной степени интересности и «переваренности» — а ты должен идти через них, идти, идти и идти. Вероятно, лейблом книг подобного рода (книг из серии: «100000 фактов про ваш пупок» или «1500 занимательных фактов о Венере (и это не богиня и не планета)») будет эклектика. Факты разнородны, берутся из разных источников, у них разная степень верифицируемости и, прямо скажем, вовсе необязательно их все принимать на веру. Поэтому лучший формат для таких книг — это аудио. Я совершенно не…

21 марта 2020 г. 11:05

Вниманию читателя представляется сборник хаотически разбросанных занимательных бессмысленных фактов, так или иначе связанных с человеческим телом.

Вопреки ожиданиям неисправимого читателя, книга безо всякого стеснения отказывается от стройной структуры последовательного рассказа о выбранном предмете и избирает для себя примитивный формат в виде оторванных фактов, пестрящих на страницах, и вопросно-ответной формы изложения, при которой связи между вопросами даже не подразумевается. Прибавьте к этому однотипность вопросов и невнятность ответов, когда поверхностных, когда сомнительных, а когда и откровенно ошибочных, и сборник станет всё менее привлекательным.

На случай, если абзац выше отвратил ещё не всех потенциальных читателей от знакомства с данной книгой, заметим следующее: произведение…

25 августа 2019 г. 21:24

2.5 Хорошие анекдоты, чтобы рассказать их в компании

Книга странности нашего тела - это набор несвязанных фактов о нашем теле. Есть среди них и сомнительные. Например про то, что мозг работает на 15%.
Стоит её рассматривать как сборник интересных, но бесполезных фактов и анекдотов. К тому же нет ответа почему я шампунь.

13 октября 2017 г. 18:21

0 "ДАНО МНЕ ТЕЛО, ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ С НИМ...?"

"Дано мне тело, Что мне делать с ним -С таким единымИ таким живым?" - писал когда-то Осип Мандельштам.

Ох и странные эти поэты! Казалось бы, большинство людей прекрасно знают что им делать со своим телом. И даже ПРЕДПОЛАГАЮТ, что отлично помнят как оно устроено.Ничего подобного! Прочитав книгу Стивена Джуана "Странности нашего тела"- понимаешь: мы вами полные дилетанты в этом вопросе.Можете ли вы, к примеру ответить:ОТ ЧЕГО ЗАВИСИТ ВЕЛИЧИНА "АДАМОВА ЯБЛОКА" У МУЖЧИНЫ?ПОЧЕМУ У ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ ВОЛОСАТЫЕ УШИ? или даже"КАК РАСПОЗНАТЬ, ЧТО ЧЕЛОВЕК ПРИКИДЫВАЕТСЯ ГЛУХИМ?"А также на кучу иных вопросов, которые задавали автору самые разные люди. Думаю, вряд ли. А он (на каждый из них) дает правдивый, толковый и ... забавный ответ.Ибо книга написана в очень занимательной форме, читается чрезвычайно…

30 августа 2014 г. 03:18

Достаточно любопытная книга, написанная австралийским ученым-антропологом. Если не принимать во внимание тот факт, что приблизительно половина информации знакома ещё из школьных уроков биологии, вышел интересный, познавательный сборник, в котором доступным языком с долей юмора, нам повествуется о нас самих. Что да как устроено. Зачем нам те или иные функции органов, отчего можно умереть и насколько это вероятно. Правда, информация очень краткая. Например, мне не хватило обьяснений странностей сомнабулизма или клинической смерти. Зато собраны удивительные факты о человеческом теле. Если нечего делать, вполне можно почитать. Жаль, только факты быстро сотрутся из памяти, а особенности психических и физиологических процессов, механизмов действия систем и органов, знакомы и так.

kallisto_kyiv

17 марта 2014 г. 15:37

Довольно увлекательное чтиво, но не всегда структурированное. Не на все интересовавшие меня вопросы я получила ответы, но читалось интересно, хоть и долго.

Obright

7 июня 2013 г. 12:49

Подсчитано, что в течение дня человеческий мозг порождает примерно 70 000 мыслей. Занимательная, веселая книга, достаточно бесполезная. Читать очень интересно, но в ней содержится не важная информация, которая следом забывается. В свое время хотела купить продолжение, но, к счастью, передумала, потому что книга на один раз, прочитал, поулыбался, сказал "ну надо же" и забыл, а книга занимает место на полке.

Рецензия написана в рамках игры - несказанные речи