4,2

В книге рассказывается об интеллектуальных, психических и физических резервах, которыми обладает каждый человек, о некоторых научно обоснованных приемах и средствах развития наблюдательности,…
Серия: Наука и прогресс
Издательство: Знание

30 июня 2018 г. 23:51

Я читал издание 1984 года. Для тех времен книга уникальная — советская обзорная книга по саморазвитию, типа резервы наши огромны и можно развиваться физически, интеллектуально, творчески. Хоть в книге и даются отдельные рекомендации, но большей частью книга обзорная: читатель находит интересующие его области и далее уже самостоятельно копает их.

Не знаю что там в современных изданиях, но старые издания имеет смысл читать лишь с исторической точки зрения. Дело же не стоит на месте, появляются новые методики, новые знания. Обзорная книга должна постоянно обновляться, чтобы быть актуальной, иначе можно так и застрять в советском мышлении 80-х годов. Например, мозговой штурм в книге подается как "новая методика".

Год издания: 1973

30 июня 2018 г. 23:51

5 апреля 2016 г. 12:28

За все что только можно автор ухватился. Множество животрепещущих тем, мыслей, рекомендаций… Рассказал о взглядах на наше кибернетическое будущее, напомнил о важности ведения здорового образа жизни, попытался обобщить знания о возможностях человека, выделил объект (коллектив) который требуется особого внимания. В целом, эта книга хороший старт для дальнейших поисков более глубокой и специализированной информации по интересующей теме.

Подборки