Elinava

21 апреля 2014 г. 11:55

Это даже не книга, это список средневековых переводов арабских источников. Холодный, пустой, малосодержательный список, в котором затерялась парочка идей по существу темы. Так иногда пишут рефераты студенты, обо всем и ни о чем. Печально, что этим грешит и профессура. Одно хорошо, книга достаточно короткая, что позволило мне потратить на нее совсем не много времени. Достаточно скучно и мало убедительно. И только из уважения к науке 3 из 5.

Флэшмоб 2014, 9/25. Спасибо за совет MUMBRILLO

Yossarian

Я не достоин звания эксперта

9 марта 2014 г. 18:49

5 Influence of Islam on Medieval Europe (1972)

Автор книги — арабист, почётный профессор Эдинбургского университета, а, значит, текст научен, аргументирован и снабжён ссылками на библиографические источники.

Главная идея книги — показать, что современный высокий уровень развития, в первую очередь, науки и философии, достигнут Западной Европой в основном за счёт мусульман, пришедших на территорию современной Испании (с 711 г.) и Сицилии (800-е годы). То есть основной объем знаний перешёл не через античных учёных, а через арабских (которые, в свою очередь, как раз таки и вышли на передовые места в науке того времени благодаря своим переводам греков, персов, индийцев).

Одним из самым сильных аргументом является то, что многие слова в испанском (французском, английском, итальянском и др.) языках пришли из арабского. Это касается очень и…

27 ноября 2013 г. 00:09

Книга представляет собой курс лекций, целью которого было «представить по возможности, всеобъемлющий взгляд на данное влияние» с позиции исламоведа. А на лекциях, как водится, очень хочется спать… Всеобъемлющего взгляда так и не получилось, и собственно исламского, т.е. религиозного, влияния в большинстве приведённых случаев я не увидел. Вот, например, в исламе во избежание идолопоклонства вроде как запрещены изображения человека и животных. Как это отразилось на культуре мавританской Испании и Сицилии — из книги неизвестно. Достаточно заменить «мусульман» на «арабов», чтобы понять насколько эта книга вам нужна. Для себя же главную ценность книги отметил в авторском библиографическом обзоре.