Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции

Удивительное путешествие Нильса Хольгерсона с дикими гусями по Швеции 4,5

Книга была задумана как учебник географии для шведских детей. Географические сведения, рассказ о природных богатствах Швеции, народные легенды и предания подаются талантливой писательницей Сельмой Лагерлеф в рамках увлекательного сказочного сюжета.

Издательство: Правда

Dreamm

27 февраля 2021 г. 02:24

5 Сенсация!!!!

Благодаря активному общению с различными блогерами я прикоснулась к миру Нобелевских лауреатов по литературе. Оказалось, что книгу, которую читала в детстве, это изложение нескольких авторов. Случайно мне попадается полная версия и конечно я беру читать этот многостраничный труд. Это книга не просто рассказы о домашних и диких животных, это знакомство с их повадками и характерами. Ещё эту книгу называют учебником географии, читая полную версию книги понимаешь, что это действительно так, автор описывает каждый уголок Швеции, его климатические особенности, особенности животного мира, но все это описывается в форме сказки и таким образом нас Лагерлёф знакомит со своей страной. Все мы помним переложение этой сказки. Так вот смысл книги от этого не меняется и мы понимаем, что надо…

Год издания: 1987

528 стр.
Формат 60x90/16 (145х217 мм)
Тираж 100000 экз.
Твердый переплет

Переводчик: Людмила Брауде
Иллюстрации: Б.А. Диадоров

Большинство из нас знакомо с книгой Лагерлёф по свободной обработке для детей А.Любарской и З.Задунайской "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями", вышедшей в 1940г. Стихотворные вставки к повести написал С.Маршак.

Книга А.Любарской и З.Задунайской значительно отличается от первоисточника. Пересказано главным образом начало первого тома и конец второго. Познавательная и фольклорная части книги практически полностью опущены, домыслены отдельные истории, как, например, история белки Сирле. Авторы пересказа скинули Нильсу два года и слегка изменили имена персонажей и некоторые сюжетные мотивировки. Получилась замечательная волшебная сказка.

Имя предводительницы гусиной стаи образовано названиями двух высочайших лапландских гор, находящихся вблизи норвежской границы: Акка и Кебнекайсе. Кебнекайсе - самая высокая точка Швеции. Другая гора, Акка, чье название переводится с саамского как «старая женщина», у лапландцев считалась священным местом.

«Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями» («Чудесное путешествие Нильса Хольгерссона по Швеции», швед. Nils Holgerssons underbara resa genom Sverige) — сказочная повесть, написанная Сельмой Лагерлёф.
Изначально книга являлась увлекательным пособием по географии Швеции в литературной форме для учеников первого класса, девятилетних детей. В Швеции с 1868 года уже существовала «Государственная книга для чтения», но, новаторская для своего времени, к концу XIX века она потеряла актуальность. Один из руководителей Всеобщего союза учителей народных школ, Альфред Далин, предложил создать новую книгу, над которой в сотрудничестве работали бы педагоги и писатели. Его выбор пал на Сельму Лагерлёф, уже прославившуюся своим романом «Сага о Йесте Берлинге», к тому же она была бывшей учительницей. Она согласилась на предложение Далина, но отказалась от соавторов. Лагерлёф начала работу над книгой летом 1904 года. Писательница считала, что необходимо создать несколько учебников для школьников разных возрастов: первый класс должен был получить книгу по географии Швеции, второй — по родной истории, третий и четвёртый — описания других стран мира, открытий и изобретений, общественного устройства страны. Проект Лагерлёф со временем был осуществлён, и первым в ряду книг-учебников стало «Удивительное путешествие Нильса…». Вскоре появились книги для чтения «Шведы и их вожди» Вернера фон Хейденстама и «От полюса до полюса» Свена Гедина.

По предложению Лагерлёф Альфред Далин, желая получить как можно более полные сведения по образу жизни и занятиям населения в разных уголках страны, а также этнографические и фольклорные материалы, составил и разослал летом 1902 года опросные листы для учителей народных школ.

Лагерлёф в то время работала над романом «Иерусалим» и собиралась в путешествие по Италии:

…я буду думать о форме книги, которая действенней всего помогла бы вложить премудрость о нашей стране в эти маленькие головки. Возможно, старые предания помогут нам… И потому-то мне хотелось бы начать с просмотра тех материалов, которые Вам удалось получить. (Из письма Лагерлёф Далину)

Изучая собранный материал, писательница, по собственному признанию, поняла, как она мало знает о стране: «Все науки так немыслимо шагнули вперёд с тех пор, как я окончила школу!». Чтобы пополнить свои знания, она совершила путешествие в Блекинге, Смоланд, Норрланд, на Фалунский рудник. Вернувшись к работе над книгой, Лагерлёф искала сюжет, который бы помог ей создать из огромного количества сведений цельное художественное произведение. Решение было подсказано ей книгами Киплинга, где говорящие животные были главными персонажами, а также повестью Августа Стриндберга «Путешествие Счастливчика Пера» и сказкой Рихарда Густафсона «Неизвестный рай» о мальчике из Сконе, летавшем по стране с птицами.

Первый том вышел из печати в Стокгольме 24 ноября 1906 года, второй — в декабре 1907 года. Произведение стало самым читаемым в Скандинавии.

Показав страну в восприятии ребёнка, оригинально соединив в одном произведении географию и сказку, Лагерлёф, как сказал поэт Карл Снойльский, вселила «жизнь и краски в сухой пустынный песок школьного урока».

С 1991 года на обратной стороне банкноты достоинством 20 шведских крон изображен Нильс, пролетающий на спине гуся над равнинами Швеции.

В произведении автор сознательно представляет читателю вымышленный маршрут путешествия главного героя, что представляет географию Швеции более доступной для детей.

Главного героя Нильса Хольгерссона гном превращает в карлика, и мальчик совершает увлекательное путешествие на гусе из Швеции в Лапландию и обратно. По пути в Лапландию он встречает стаю диких гусей, летящих вдоль Ботнического залива, и вместе с ними заглядывает в отдаленные районы Скандинавии. В результате Нильс посещает все провинции Швеции, попадает в различные приключения и узнает много нового из географии, истории и культуры каждой провинции своей родины.

boservas

20 ноября 2020 г. 13:03

4.5 Скандинавская Одиссея

Появление именно сегодня рецензии на сказку с образовательным уклоном Сельмы Лагерлёф неслучайно. Дело в том, что в этой книге четко обозначены дни начала и окончания знаменитого воздушного путешествия, которое началось в воскресенье 20 марта, а закончилось во вторник 8 ноября. Сегодня, хотя и не вторник, а пятница, но 8 ноября было совсем недавно, так что приблизительно в такое же время как сейчас, Нильс Хольгерсон вернулся домой.

Вернулся после увлекательного путешествия по родной стране - Швеции. Интересный факт, но эту сказку Лагерлёф задумывала не как сказку, а как учебное пособие по географии для детей начальной школы. Но ей хотелось, чтобы дети легко и без напряжения впитывали знания, а для этого лучше всего по её мнению подходила игровая форма, значит, нужно придумать…

NNNToniK

1 декабря 2020 г. 23:52

4.5 Облегчённая версия

Никто не знает, что с ним будет завтра. Наберись терпения и жди.

Отличный образец нестареющей детской прозы. Насыщенный событиями и приключениями. Больше ста лет этой сказке, а выглядит современно. Но в детстве я эту сказку не любила. Она казалась мне сухой и скучной. Причина проста. В школе нас заставляли читать полную подробную версию. Ту, что в несколько раз больше. Ту, что насыщенна местным фольклором и географическими знаниями. Более полезную и правильную, но непонятную и неинтересную в том возрасте. А вот этот пересказ чудесен для первого знакомства с сюжетом. Отличная волшебная сказка. Именно после её чтения через несколько лет можно добавить и полную версию.

27 марта 2021 г. 11:05

4 НИЛЬС

Впринцепи книга интересная но в конце немного непонятно

KittyYu

впечатления и заметки

3 декабря 2020 г. 11:04

Из краткого пересказа романа Лагерлёф получилась прекрасная добрая сказка для детей. В ней есть и захватывающие приключения, и драматические повороты, и события, в которых героям предстоит принять важные решения. Но прежде всего это сказка о дружбе и взаимовыручке. Мне были симпатичны все герои: Нильс, его товарищ гусь Мартин, мудрая Акка Кнебекайзе - вожак стаи диких гусей и второстепенные персонажи с неменее яркими характерами. А еще мне очень захотелось ознакомиться с полной версией романа, из которого можно немало узнать о Швеции, ее истории, традициях и интересных местах.

21 января 2021 г. 20:52

5 внимание

Внимание, это сокращенная версия!

mariya_mani

Любитель радостных книг

1 ноября 2020 г. 20:03

Книга моего детства, история, в которой я сначала рассматривала картинки и лишь затем, много позже, прочитала текст.

История о Нильсе, попавшем в переплёт, путешествовавшем с дикими гусями. Сказка, конечно, но на первый взгляд, а если присмотреться внимательнее? Нет, я не про то, что эту книгу называют учебником географии, а про психологический аспект. Нильс плохо себя вёл, и был наказан превращением в маленького человечка. Преступление и наказание на скандинавский лад. Мне так кажется.

А потом и исправление, понимание, что таким быть не стоит, ну как-то так. Как я это вижу и понимаю.

19 января 2021 г. 09:59

Старый советский мультфильм "Заколдованный мальчик" я смотрела, но помнила уже смутно.  Прослушав очередной прекрасный подкаст "Книжный базар" на Медузе, я решила, что пришло время ознакомиться с оригиналом, тем более раз книга вышла в новом, полном переводе. Я ничего не знала о писательнице, не знала, что эта книга задумывалась как школьный учебник по географии, не знала, что Сельма Лагерлеф получила за свой роман нобелевскую премию по литературе. В общем сплошные открытия.
Итак, я начала читать в электронке, но вскоре поняла, что хочу эту книгу в свою домашнюю библиотеку. Очень хочу.
Так что потом я уже стала читать в бумажной версии.
Мне очень понравилась эта история. Красивая, поучительная и такая волшебная!
Путешествие с гусями по Швеции оказалось прекрасным способом рассказать…

AntonKopach-Bystryanskiy

Не то чтобы Эксперт

13 ноября 2020 г. 14:12

4 когда гуси и прочие говорящие зверушки — лишь повод для образования школьников

Если вам кажется, что вы знакомы с историей про шведского мальчика Нильса и про его путешествие с дикими гусями по Швеции, то вы очень ошибаетесь. Детских книжек про Нильса множество, есть мультфильмы, есть всевозможные адаптации (в том числе самая известная советская детская книжка в свободной обработке А.Любарской и З.Задунайской), но оригинал один. Он перед вами. И должен вам признаться, книга одновременно познавательная, чуть сказочно-приключенческая, немного грустная и местами жестокая, словно шведских детей уже со школьной скамьи учат одной простой истине: природа и мир весьма недружелюбны к человеку, а жизь — вообще сложная штука. ⠀ Сельма Лагерлёф, «УДИВИТЕЛЬНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ НИЛЬСА ХОЛЬГЕРССОНА С ДИКИМИ ГУСЯМИ ПО ШВЕЦИИ», перевод со шведского Л.Ю. Брауде, Эксмо, 2011. ⠀ ⠀ Дело…

4 ноября 2020 г. 09:47

4 "Ничего нет слаще на свете, чем похвала тех, кто мудр, умен и благороден".

Нильс, вредный и задиристый мальчик, сильно обижает гнома, и тот превращает его в маленького человечка. Заколдованный мальчик вместе с домашним гусем Мартином и стаей диких гусей совершает невероятное путешествие в Лапландию, в процессе которого, сам того не замечая, становится совсем другие  человеком... ⠀

Знакомство с данным произведением началось еще в далеком детстве благодаря потрясающему мультфильму. Очевидно, что туда вошли не все эпизоды из оригинальной книги, и мне стало интересно прочесть повесть полностью. Перед покупкой следовал долгий выбор издания: хотелось, чтобы был максимально сохранен текст ориганала, а также были хорошие иллюстрации. Думаю, мне повезло найти именно такую книгу. Очень хороший, легкий перевод, потрясающее оформление. Конечно, некоторых моментов не было в…