3,5

Книга рассказывает о вкладе в открытие и освоение Антарктиды, сделанном отечественными мореплавателями-полярниками: Ф.Ф. Беллинсгаузеном и М.П. Лазаревым.
Издательство: Государственное издательство детской литературы Министерства просвещения РСФСР

13 ноября 2017 г. 20:50

0 Книга из моего детства

Узнал эту книгу по обложке, удивился. С детства не видел. Книжка была старая, обложка потрепана, страницы пожелтели. Читал с интересом, смотрел картинки, а их в книге много. Оказывается, география - интересная наука, а такая далекая Антарктида была открыта русскими офицерами. Читать путешествия и мемуары - мое любимое занятие, а тому виной эта старая книга.

Глава I. В Белом зале Географического общества

Глава II., где описывается начало кругосветного плавания шлюпов «Восток» и «Мирный»

Глава III, из которой можно узнать, как появились на карте мира новые острова

Глава IV, повествующая об упорных поисках Южного материка

Глава V, где полярные льды уступают место кокосовым пальмам и коралловым архипелагам

Глава VI. Великое открытие

Глава VII, в которой читатель снова возвращается на заседание географов и узнает последние новости о таинственной Антарктиде

Год издания: 1949

Рис. М. Гетманского