5 февраля 2024 г. 19:19

4 Раньше было лучше

Я люблю простые книги, те, в которых язык максимально не похож на тот, что в вузовских учебниках. Зачем усложнять донесение информации, если ситуация не требует специальных терминов и точности их изложния? Но с таким я обычно не сталкиваюсь. Исключения – наше любимое законодательство и инструкции к лекарствам. Так вот, с точки зрения простоты эту книгу я не могу похвалить вообще. Перевод мне тоже не нравится, хотя возможно оригнал ничуть не лучше. Она заслуживает 4 зведочки и я почти никому её не рекомендую. Дальше объясню почему.

что даёт книга:

1. представление о физике цвета 2. множесто способов создания цветовых композиций 3. понимание субъективности восприятия цветовой гармонии

полезно? да.

Теперь вспоминаем, что первая публикация была в 1961 году. А сейчас у нас есть ютуб – включаем…

23 декабря 2023 г. 00:12

4 Теория, мама я в школе!

Я любитель практике, прочитал много про цвета через и решил изучить базу. Запомнил одну только цитату, которую использовал для сайта:

«Характер холодных и тёплых цветов можно было бы представить в таких сопоставлениях:
холодный — тёплый
лёгкий — тяжёлый
влажный — сухой.»

PlanetaeLilium

22 июля 2023 г. 07:06

3 Теория и я – вещи несовместимые?

Это было… сложно. Книга точно не для новичка, не для самоучки или просто практика. Для меня оказалось очень сложно, очень сухо – ощущение такое, что самостоятельно без преподавателя в этом разобраться невозможно. Кое-как домучала 100 страничное издание, перечитывая каждую страницу по 5 раз.

У меня нет художественной школы за плечами, да я и вовсе не умею рисовать, и такое ощущение, что книга больше все же для художников, хотя указаны еще архитекторы с дизайнерами. Да, базу знать обязательно нужно, но, как и в одном из отзывов, я – сугубо практик, да еще и самоучка, решила восполнить пробелы в знании теории и основ, и осталась в шоке. Может, нужно было взять что-то для дилентантов, более доступное, чем «опус магнум» создателя «Баухаус». Но я думала, раз это и так основы, то мне будет в…

18 марта 2023 г. 22:16

4.5 Уважение к цвету

Даже для далекого от художественных терминов человека книга написана вполне легко и понятно. Несмотря на небольшой объем, в нее втиснут неплохой вводный материал, базируясь на котором можно начать практиковаться.

Автор не только приводит теоретические концепции (взаимодействие цветов, контрасты, впечатления от цвета), но еще и предлагает практические задания. Прочитанное мотивирует внимательнее относиться к цвету, замечать его в повседневной жизни, экспериментировать. Приятно, что даже обложка книги выполнена в соответствии с концептами, описанными автором.

Минусом для меня стало осознание, что это учебник для людей, у которых есть ментор, способный оценить правильность выполненных практических заданий. Также мне было сложно ориентироваться в приводимых автором примерах - известных…

orlangurus

8 июня 2022 г. 18:13

3 "Каждый цвет сам по себе есть целый космос."

Мне как сугубому практику ( составляю схемы для вышивки крестом) показалось, что не хватает теоретических знаний. И в этой книге я их получила с лихвой. Масса полезной информации, которая мне может пригодиться, но её ещё следует хорошенько обдумать и понять, как использовать на практике. Самое полезное было исследование цветных теней и таблицы(круги, треугольники, шары) дополнительных цветов.

А почему же такая низкая оценка? Книга написана очень сухо и академично, что, видимо, скорее достоинство, но мне не понравилось. А ещё слишком много, на мой взгляд, допусков в нарушении только что провозглашённых правил:

Здесь было перечислено много способов создания цветовых композиций. Однако при реализации замысла поток интуитивных ощущений не должен сдерживаться строгими правилами, поскольку…

28 июля 2022 г. 18:15

4 Базовая книга по цвету

Книга, которую нужно прочитать каждому, кто так или иначе связан с цветом - художники, фотографы, дизайнеры и т.д. Но книга написана довольно академически. Многое мне было непонятно, но, возможно, нужно просто перечитать еще раз какие-то моменты. Самая полезная и применимая для меня информация на практике оказалась та, что про дополнительные цвета. Вот тут очень классно и подробно раскрыта тема, как и с чем нужно сочетать цвета, как ведет себя тот или иной цвет рядом с другим. Очень интересно! В книге довольно много сложной информации, которую я, если честно, не знаю, как и где применить. В любом случае, я думаю, эта книга - база, которую нужно знать каждому. Ведь только когда знаешь правила, знаешь как их правильно нарушать.

30 марта 2022 г. 09:53

5 Необходимая теория для тех, кто имеет дело с цветом

Данная книга, несмотря на небольшой размер,  содержит большое количество информации о цвете.
Здесь приведены цветовые круги, показаны контрасты, присутствуют упражнения на цвет, которые я рекомендую выполнить, чтобы понять то, о чем говорит Иттен на практике.
Здесь также существует психология восприятия цвета, но, на мой взгляд, это уже устарело.

В первый раз прочитанное может быть тяжело усвоить, я рекомендую вернуться к этой книге через год или спустя какое-то время, чтобы вынести из теории о цвете больше.

28 декабря 2021 г. 23:39

Всем известно, что цветом можно влиять на создаваемое впечатление, на настроение. И всем известны классические сочетания цветов. Многие пишут о том, как цвета правильно сочетать, в каких пропорциях, как пользоваться цветовым кругом. Но именно эта книга просто и лаконично обьясняет на основе физики, почему эти методики работаю, и почему именно такие способы сочетаний приняты за правила. И конечно же поможет прочувствовать нюансы в работе с цветом.

17 марта 2021 г. 09:34

5 Цвет - это ощущение у нас в глазах.

Я безумно счастлив что познакомился с этой книгой. Иттен раскрыл для меня много неизвестных для меня вещей. Я смотрю на мир по другому и вижу логически выбранные колористами, а раньше это было что-то обыденное. Также из книги я понял полное значение слова контраст. Я не знал что это значит до того как прочитал книгу.Так бывает когда я использую заимствованные  слова, но не знаю что они значат конкретно. В общем могу порекомендовать эту книгу фотографам, видеографам, художникам, дизайнерам. В этой книге вы найдёте ответы на вопросы над которыми даже не задумывались и вы будете приятно удивлены. Книга не сложная, хоть и научная в каком-то роде.

В.