Иоханнес Иттен - Искусство цвета
Искусство цвета 4,3

Автор этой книги — художник Иоханнес Иттен вошёл в историю культуры XX века как крупнейший исследователь цвета и как представитель новаторского поколения художников и архитекторов.
Книга Иттена «Искусство цвета» вобрала в себя опыт его исследований, лекционных курсов и практических занятий, посвящённых проблемам цвета, и неоднократно переиздавалась на немецком, английском, французском, итальянском, японском и других языках. Книга приобрела большую популярность и вошла в образовательные программы многих художественных школ различных стран мира.
Книга адресована художникам, широкому кругу специалистов различных областей дизайна,…
Издательство: Издатель Дмитрий Аронов

26 июля 2021 г. 19:31

3 Ставьте под сомнение

Начало книги богато интересными заключениями, мыслями и фактами. В частности многое, относящееся к физике цвета. Моя последняя выписка из книги - список возможных цветовых контрастов. Описание контрастов и все, что идёт после полно воды и навязывания мнения автора. К сожалению вторая половина книги испортила впечатление. Перед прочтением советую настроиться на скептический подход. Это отнюдь не "Азбука" и не "Библия" цвета.

- Физика цвета

- Контраст холодного и тёплого

- Контраст дополнительных цветов

- Симультанный контраст

- Контраст по насыщенности

- Контраст по площади цветовых пятен

- Смешение цветов

Год издания: 2010

26 июля 2021 г. 19:31

3 Ставьте под сомнение

17 марта 2021 г. 09:34

5 Цвет - это ощущение у нас в глазах.

Я безумно счастлив что познакомился с этой книгой. Иттен раскрыл для меня много неизвестных для меня вещей. Я смотрю на мир по другому и вижу логически выбранные колористами, а раньше это было что-то обыденное. Также из книги я понял полное значение слова контраст. Я не знал что это значит до того как прочитал книгу.Так бывает когда я использую заимствованные  слова, но не знаю что они значат конкретно. В общем могу порекомендовать эту книгу фотографам, видеографам, художникам, дизайнерам. В этой книге вы найдёте ответы на вопросы над которыми даже не задумывались и вы будете приятно удивлены. Книга не сложная, хоть и научная в каком-то роде.

В.