9 марта 2012 г. 10:52

После прочтения поняла, почему на обложке написано, что книга запрещена к продаже во всех магазинах Apple. Хоть авторы и пишут, что восхищали Джобсом,были преданными поклонниками и следили за его жизнью и карьерой с восхищением - их неприязнь чувствуется чуть ли не на каждой странице ( ну, за исключением последней главы может, да эпилога, да и то, упоминание старых неудач постоянное)

Может потому что я являюсь ярой поклонницей Apple и самого Стива, у меня и сложилось такое впечатление Однако книга написана правда очень нудно, слишком много деталей ненужным вещам и историям. Лично я стала читать книгу из-за Стива, и читать историю ссор Овица с Эйснермом на 20 страниц как-то не очень радует

У всех великих личностей, а Стив является именно таким, есть как свои поклонники, так и свои…

15 января 2012 г. 12:15

Книга - история бизнеса Джобса от начала, собственно Apple, до Apple же, в промежутке - NeXT и Pixar. Заканчивается все 2005 годом и iPod'ами.

Что откровенно хорошо, так это то, что авторы не встают ни на чью сторону баррикад, а пытаются разобраться в почти тридцатилетней истории бизнеса. Это действительно увлекательные фрагменты - принятие управленческих решений, смешение личного и профессионального и, в общем-то, Apple это или не Apple, совершенно неважно. Но именно на раскрученном амбициозном бренде такой материал особенно хорошо иллюстрируется, что авторы и выполнили с блеском.

Проблема в том, что они заодно пытаются доказать, что Джобс изменил этот мир (тезис, кстати говоря, крайне сомнительный) - и, что уже откровенно плохо, делают они это по-американски, а потому временами не…

23 января 2012 г. 18:42

не могу сложить однозначного мнения относительно этой книги - с одной стороны интересен Джобс как личность, именно личность. С удивительным чутьем в бизнесе и набором парадоксальных качеств, интересен успех сам по себе, как явление...с другой стороны - занудный стиль, много повторов, мало динамики. Книга скорее не понравилась.

2 декабря 2011 г. 13:35

Удивительно, но до этой книги я мало, что знал о Стиве Джобсе, кроме знаменитой стэнфордской речи «Оставайтесь голодными» и существовании компании с логотипом в виде надкушенного яблока. Собственно, порекомендовали мне прочитать эту книгу именно из-за этой речи, точнее из-за утверждения Джобса, что он является автором тех пропорциональных шрифтов в Windows, так как Microsoft «просто сдули это с Мака». Мне сказали, Стив опять заврался. И хотя я так и не нашёл никакого упоминания (и тем более опровержения) истории со шрифтами, зато понял, что присваивать себе чужую славу вполне в его стиле. Как и его адептам. В частности, сегодня можно услышать, что макинтош — любимый сорт яблок Джобса. Однако имя компьютеру давал Джеф Раскин, а Стив в то время работал совсем над другим проектом. Лишь…

30 января 2012 г. 22:13

Книга получилась такой живой и интересной. Биография Джобса - одна из наиболее интересных, на мой взгляд, биографий предпринимателей нашего времени.

apanov

13 октября 2011 г. 18:48

Эту книгу нужно читать. Именно нужно. Часто многие сидят и ничего не делают, или делают так себе или им совсем стало скучно - деньги есть, компьютер есть, нет есть. Очень тяжело в нашей жизни мотивироваться, так как жизнь стала легче, материальные блага получить не сложно. Эта книга рассказывает не только о Стиве Джобсе. Она еще и о мотивации, о психологии, бизнесе, маркетинге, переговорах, приятии решении, выборе персонала... Как все происходило, какими средствами и качествами это достигалось многие не знают. Рад, что автор оказался очень сильным психологом, философом, романистом. Читать интересно. Все разложено по полочкам. По сравнению с скучными (не рекомендую) Ли Якокой и "Сделано в Японии" Морита, эта книга стоит на равне с Фордом "Моя жизнь мои достижения". Не понравится может…

31 октября 2011 г. 15:08

Книгу читать не порекомендую, перечитывать тоже не стану. Читалась тяжело, местами совершенно затянуто и нудно, хотя наверное это особенность всех биографических книг. Вообще я заинтересовалась этой книгой не в угоду моде, а потому, что просто стало интересно: что же это за человек?! Могу точно сказать, что идеализация брендов apple и pixar - однозначно произошла))) сразу захотелось подержать в руке айфон и помолиться на Макбук. В любом случае книга написана очень подробно, откровенно, и я не жалею, что потратила месяц на ее прочтение.

14 сентября 2011 г. 23:48

Мне бы эта книга понравилась намного больше, если бы была втрое меньше. Первая часть была интересной, а дальше почти на каждой странице - что Стив Джобс ел, на кого наорал, события похожие одно на другое расписываются во всех подробностях. В десятый раз повторение одного и того же с незначительными изменениями порождает зевоту.

1 августа 2011 г. 23:41

Стив Джобс всегда для меня был чем-то неизведанным и непонятным. То немногое что я о нем знал (в силу своего возраста и "не того" круга общения) не удовлетворяло меня, и вот я читаю книгу, в которой рассказана, подозреваю, вся возможная правда об этом человеке.

Рассказана, признаю, не без доли фанатизма (впрочем, авторы этого и не скрывали с самого начала), однако довольно объективно. Причем для понимания читателем многих процессов в жизни Джобса авторы залазили далеко за пределы непосредственно его личности - взять к примеру ту же описанную ситуацию с Дисней, который был теснейшим образом связан с Джобсовским детищем Pixar. Мне данный подход несомненно понравился, хотя он и "утяжелил" книгу на добрых пару десятков страниц.

Резюмируя - личность "великого комбинатора" Джобса стала понятной…

1 апреля 2011 г. 12:17

Жизнь Стива Джобса не была для меня секретом после фильма "Пираты силиконовой долины". На эту книгой я практически молилась.. пока не открыла её. Она, описывая такие мельчайшие подробности как запах в определённый период жизни Стива и его любовь к кроссовкам New Balance, не открыла мне ничего нового.

++: колоссальная работа авторов; параллельно с биографией Стива Джобса описывается множество жизней людей, его окружавших ++: можно узнать об истории появления и становления компаний Apple, Pixar, о том как создавался известный мультик про 2 лампы- маленькую и большую, как создавался Mac, iTunes, iPod, "Король Лев" и так далее. ++: захватывает процесс появления тех технологий, которые мы имеем на данный момент и воспринимаем как должное

--: сухо, как любая биография и затянуто.