Рецензии на книгу «Простые слова для сложных вопросов»

ISBN: 978-5-91419-451-9
Год издания: 2011
Издательство: Алетейя

Автор книги, всемирно известный криминолог Нильс Кристи, призывает вырваться из-под власти привычных всеобъемлющих понятий. За употребление тех или иных слов идет настоящая борьба. Эта борьба - важнейшее поле для исследований в сфере общественных наук. Какие силы перевешивают при решении считать действие преступным: социальные условия или принципы разделения власти? И наоборот: какие силы способствуют тому, что действие перестает считаться таковым? Какие возможности мы обретаем или, напротив, теряем, выбирая те или иные слова?
Размышляя об этих и других актуальных вопросах, автор дает практические советы, которые помогут освоить искусство говорить и писать просто о сложных вещах. Книга представляет интерес для широкого круга читателей.

Оценка Neznat:   5  /  4.5

Это очень маленькая книга, всего страниц 50, но в плане цитат и идей, над которыми можно подумать, золотая жила.

Нильс Кристи мягко провоцирует. Существует ли преступность? Безработица или беззарплатица? Полезны ли профессиональные знания? Всегда ли человек с высшим образованием умнее того, кого называют умственно отсталым? Кстати, Кристи, профессор, читает свои лекции в деревнях для умственно отсталых. Только он это слово никогда не использует. Он пишет "необычные люди", или вообще никак не подчеркивает разницу между жителями этой деревни и соседних.

А еще в этой книге есть очень полезные 20 советов начинающим авторам.

Но мне сегодня не пишется, поэтому пойду цитаты вобью.