4,3

В сборнике впервые собраны вместе наиболее интересные рассказы молодых писателей, представляющих так называемое "поколение тридцатилетних". Имена П.Краснова, В.Карпова, А.Брежнева, Ю.Вяземского,…
Издательство: М.: Молодая гвардия

21 октября 2022 г. 23:13

5 О жестокой шутке, "золотой молодёжи" и стакане, в котором сока всего на одну жизнь

"Соня" (1984) - история Татьяны Толстой об уходящем времени и прожитых жизнях, показанных через одну жестокую шутку - любовных письмах старой деве Соне, которые писали блестящие молодые люди Ленинграда 1930-х годов, помирая со смеху.

Они хотели ей "отомстить" за её глупость, наивность и простодушие, за слова, сказанные некстати, и за неумение промолчать, за нелепую и незавидную судьбу.

...

В русской литературе положительного героя не назовут "Ада Адольфовна".

Так вот, Ада Адольфовна, изящная и элегантная, как змея, душа компании, придумала Соне загадочного воздыхателя и от его имени писала ей письма.

...

...Переписка была бурной с обеих сторон. Соня, дура, клюнула сразу. Влюбилась так, что только оттаскивай. Пришлось слегка сдержать ее пыл: Николай писал примерно одно письмо в месяц,…

О рассказе тридцатилетних

Автор: Л. Бежин

(предисловие)

стр. 3-8

Злоба
Автор: Сергей Бардин

стр. 9-15

Цветущий холм среди пустого поля
Автор: Юрий Вяземский

стр. 524-526

ISBN: 5-235-00221-0

Год издания: 1988

Тираж 50000 экз.
Твердый переплет, 526 стр.
Формат 70x108/32 (130х165 мм)

21 октября 2022 г. 23:13

...

В русской литературе положительного героя не назовут "Ада Адольфовна".

13 ноября 2022 г. 01:20

4.5 От 2 класса до взрослой дочери...

Маленький рассказ от лица Евдокии Париновой. Еще во четвертом классе она начинает жить осознанием, что счастье, оно вон за поворотом, стоит только дойти до этого угла и повернуть. Но проходится и первый угол, и второй, а счастья, ожидаемого, придуманного, радужного, нарисованного счастья почему все нет и нет. Главная идея рассказа - живи сегодня и сейчас, дыши полной грудью, осознавая, что счастье - это жить "с частью" того, что нам посылает Вселенная!
Очень легко читалось, вероятно перечитаю.