3,2

В сборник вошли лучшие романы швейцарских мастеров детективного жанра. Созданные художниками разных творческих индивидуальностей и разных политических взглядов, произведения объединены пониманием…
Серия: Современный зарубежный детектив
Издательство: Радуга

EllenckaMel

17 февраля 2024 г. 15:48

2.5

Скучная книга. Три детектива, но все три прсихологические детективы. И в них гораздо больше психологии, чем детективов. Нудные истории. В первой- действие происходит в сумасшедшем доме. И постепенно все начинают чувствовать себя сумасшедшими. Кукловоды и марионетки. Второй - увы опрометчивое обещание найти убийцу может уничтожить жизнь. И третий - несчастный случай на заводе и его последствия. Шантаж и тайны. Объединяет их всех размышления героев, поиски решений и разговоры. Читается долго и медленно.

KillWish

Белая сова
Книжная страна

17 октября 2023 г. 18:11

Фридрих Глаузер. Власть безумия

Есть такой расхожий совет для писателей: «Пишите о том, что вы знаете, в чем вы разбираетесь».

Фридрих Глаузер хорошо разбирался в психиатрических больницах, психиатрах и методах, ими применяемых, ибо сам неоднократно был их пациентом. И вот придуманный им персонаж, вахмистр Штудер, тоже оказывается в психушке. Но, хвала богам, не в качестве больного (каюсь, герр вахмистр вызывает у меня определенную симпатию), а для расследования двойного происшествия: пропали директор заведения и один из обитателей клиники. Причем, на первый взгляд эти два события связаны между собой только временем и местом.

Штудер оказывается вовлеченным в расследование по просьбе заместителя пропавшего старика-директора: якобы у него сложились благоприятные впечатления о вахмистре по…