30 июня 2019 г. 09:57

Благополучная семья, прекрасный, успешный муж и двое здоровых детей. Что же мешало героине быть счастливой? Она сама. Первое, это чувство вины перед матерью. Любой ребенок любит свою мать, несмотря на то, что пытается отрицать эту любовь. Глубокая рана от непонимания серьезной болезни матери и бунтарские поступки, невысказанные слова любви и отсутсвие прощания. Дополнительный пласт Чувства вины перед второй женой. Перейти из состояния любовницы в статус жены - это уже хилый фундамент будущих отношений. А если еще и смерть соперницы, то это - это давящее чувство вины, пусть и незаметное, но существующее и глубоко припрятанное. Далее ее личное загнанное состояние: быть всем хорошей. Хорошей женой, матерью. Отсутствие стремления понять себя, создать себя, найти свой путь. Да хотя бы в…

26 марта 2019 г. 14:28

2.5 Піппа – не Довгапанчоха

Дуже складна мова. Читалося Дуже важко. І хоч авторка намагалася зобразити життя Піппи – хотілося просто її пожаліти. Якось так. Заставляла себе дочитати, бо задоволення не отримала ніякого.

Пробачте фанати, - «Не ЗАЙШЛО».

Просто НЕ ВІРЮ.

Якось дуже вже не – життєво.

8 мая 2017 г. 18:47

По аннотации я ожидала немного другую историю.. Да, интересное повествование, автор умеет держать интригу, но мне постоянно чего-то не хватало. Вот вроде и семейные проблемы с детьми, и жизнь подростка со своими противоречиями и сумасшедшими желаниями, и запретная любовь, и щепотка пошлости. Эдакий микс из всего-всего, что меня конечно не оставляет равнодушной и в то же время впечатление не портит. Но одновременно я чувствую какую-то незавершенность. Наверное, не до конца сбылись мои картинки в голове, которые я представляла в начале истории. Но история о любви вышла очень увлекательной. Любовь со всей своей непосредственностью и в меру жестокостью, со своей борьбой за свое счастье. Если действительно хочешь, сможешь и добьешься всего! Наверное стоит все-таки посмотреть еще фильм и…

AlenushkaCon

1 мая 2016 г. 11:56

Пиппа Ли... Кто она такая? Что из себя представляет? Какие тараканы бродят в её голове? Наверное у каждой женщины, да и у мужчин тоже, но сейчас хочется остановиться только на прекрасных представительница рода человеческого, наступает такой период, когда прошлое настигает, а будущее туманно. Хочется понять, что же из себя представляет именно сама женщина, не как жена, мать, подруга, член общества, а личность, можно сказать душа. Вот Пиппа и заглянула к себе внутрь, провела параллели с поведением своей матери, попыталась понять что её ждёт? Как сложится жизнь с мужем, восьмидесятилетним Гербом, который неожиданно стал стариком? Может быть в силу того, что я сама приближаюсь к возрасту Пиппы мне многое в этой книге понятно, хотя, естественно, не все, да и не все её действия я одобряют, но…

16 января 2016 г. 10:24

Современная сказка. Не о золушке, но о девушке, выбившейся с низов наркотической зависимости к счастливым будням типичной американской домохозяйки и счастливой матери семейства. Периодически, правда, сказочное забвение раскалывается серьёзной жизненной реальностью, но в конце опять сворачивает к азам человеколюбия, всепонимания и всепрощения. Героиня на пафосной ноте уходит в закат.

27 августа 2015 г. 09:19

Книга мне понравилась. А до этого понравился и фильм. Можно сказать они равнозначны. Хотя в книге Пиппа кажется старше, чем Робин Райт в кино, и в фильме более мелькающее всё, в книге все же поглубже повествование. Может притягивает очарование актеров, но в принципе с первых страниц читалось с интересом. О чем книга? Пиппа переезжает и ищет себя, теряет себя..? Вспоминает прошлое, думает о настоящем. Начинает страдать лунатизмом, ей изменяет муж. отношения с матерью, дочерью. серое настоящее (или не серое), бурлящее прошлое. поиски себя. Новый этап в жизни.

21 июня 2015 г. 19:59

Спойлеры!!! Автор создал коктель из всевозможных ситуаций: наркотики, алкоголь. беспорядочная личная жизнь. большая разница в возрасте, измены, нетрадиционная ориентция, странные отношения с родителями, побег из дома, история золушки с принцем, садо-мазо, вопросы религии... и все это запихнул в одну небольшую книгу. Явный перебор. Меня удивило в книге, что Пиппа, 3 года принимала все наркотики, которые попадались и неожиданно, легко и просто избавилась от зависимости! Удивляло то, что жили они впятером (2 девушки и 3 парня) бедно, НО денег на наркотики хватало! Посмотрела фильм, его плюс в том, что он снят СТРОГО по книге, ведь режиссер - автор книги!

14 мая 2015 г. 12:15

"Частная жизнь Пиппы Ли" - один из фильмов, которые я время от времени пересматриваю. Из-за актеров ли, из-за обстановки ли, может из-за сюжета. ИМХО, эту историю намного приятнее наблюдать "снаружи" (экранизация), чем "изнутри" (книга). Пиппа будто переходит от одной крайности в другую (муж мне изменил: Добби свободен!); Герб, решивший переехать в городок, где живут пожилые люди, злится на излишнюю заботу жены, Крис (это вообще отдельная песня) - не самые близкие мне по духу люди. Не хочется никого осуждать. В конце концов, книга - способ побывать в чужой шкуре.

6 июня 2015 г. 20:34

Удивительно пронзительная и правдоподобная история. Название себя оправдало - очень много личного, сокровенного, интимного. Мне в свои двадцать было очень интересно читать о переживаниях пятидесятилетней женщины, несмотря на разницу в возрасте, положении и многом другом. В некоторых моментах поражало то, что некоторые рассуждения и выводы совпадают с моими.

Больше всего зацепило в романе то, что остается надежда - в любой момент есть шанс изменить то, что тебя не устраивает, есть шанс начать все заново.

Хотелось бы еще сказать отдельно о том, что, несмотря на незаурядность главной героини, хочется верить во все, что с ней происходило на протяжении всей ее жизни. Нет ощущения выдумки или нереальности происходящего - такие книги всегда сразу же захватывают.