5 февраля 2015 г. 22:53

Книга потрясающая, мне она очень понравилась. Легко читается, очень интересные персонажи, к которым быстро привыкаешь. Да, как и в любой книге в " Мальке" , но все минусы затмевают многочисленные плюсы. Персонажи: Очень естественные, такие которых волне можно представить в обычной жизни. Повторюсь, к ним я очень быстро привыкла и расстаться с ними в конце книги, признаюсь было не легко. Минусы книги: Лично мне не понравилось, то что Малек идеальный, по-моему мнению стоило добавить каких - нибудь ему отрицательных черт. Общее: Автор хорошо показывает характер подростка. Знаю, что есть 4 части, две из которых НЕ переведены на русский язык !

cat_traveller

30 октября 2014 г. 16:21

Наверное, я бы никогда не узнала про эту книгу, если бы она не выпала мне по игре. В последнее время очень люблю произведения, написанные в форме дневника. Они более живые, правдивые, более эмоциональные и позволяют лучше понять главного героя. Эта книга - описание одного года школьно-каникулярной жизни молодого паренька Джона Мильтона. Действие происходит в одной из частных школ-интернатов, куда Джон поступает, выиграв грант на обучение. Повседневные события, занятия, постоянные проделки их младшей группы - так называемой Безумной Восьмерки, переживания по поводу девчонок, "ненормальности" членов своей семьи - и все это на фоне политических и социальных событий, происходящих в ЮАР как раз во время осовобождения Нельсона Манделы. Книга понравилась, много юмора, много ярких персонажей.…

12 июля 2014 г. 21:21

Спасибо за время, которое пролетало в транспорте, когда было нечем заняться и т.д., спасибо за пропущенные остановки, спасибо за то, что я улыбалась как дура в автобусе, спасибо за искренний смех. Это было чудесно!

Miss_Iriss

24 апреля 2014 г. 11:03

Скажу совсем немного-это не моя книга. Она читалась достаточно легко, но мне было неинтересно. По-моему, даже ни разу не улыбнулась. Просто вся книга напомнила фильм "Американский пирог" (хоть в книге и нет ничего похожего). А вобще, с самого начала впечатление испортили родители Малька, а там все понеслось-ни развития событий, ни переживаний, ни взросления (как заявлено в аннотации), ни даже любви (ну почти). О чем книга? Да она о тех людях, которые нарушают всевозможные правила и смеются над этим и последствиями, о людях, которые фанатично притягивают неприятности, а еще о жестокости детей-недорослей-подростков. Ох, как ими они бывают уничтожающими. Книга произвела впечатление неприятное.

Прочитано в рамках игры "Борьба с долгостроем"

ibis_orange

23 апреля 2014 г. 14:07

Легко читается, хорошо подойдет для дороги или отдыха (собственно, и я ее прочитала в дороге), местами смешно, но не более того.

Спасибо за рекомендацию lastivka .

9 апреля 2014 г. 17:18

Прочитала рецензии на этом сайте, удивилась такому разбросу мнений и решила тоже высказаться. Лично мне книга понравилась. Возможно, у меня просто сейчас такой период, что мне все книги нравятся, но не думаю, что дело только в этом. Если сравнить "Малька" с другими произведениям "о взрослении", то мне на ум приходит пресловутый Сэлинджер и "Crazy" Бенджамина Леберта. (Хотела приписать Харпер Ли, но потом передумала, все-таки Глазастик - еще ребенок, а не подросток, к тому же девочка, что в этом контексте имеет значение, да и выступает она там исключительно в роли рассказчика, а речь идет о других вещах.) Так вот если возвращаться к Сэлинджеру, и "Crazy", то мне "Малёк" показался значительно сильнее. Говорить о "Над пропастью во ржи" с моей стороны, наверно, не очень этично, поскольку я…

irabelj

11 октября 2013 г. 00:56

Книги про Малька я купила сыну, наслушавшись хороших отзывов. Он прочитал и ему даже понравились. И вот я тоже подобралась к ним. Меня постигло разочарование. Я то думала переключиться от пары прочитанных депрессивных книг на юмор, но не вышло. Лично мне совсем не смешно. Туалетный юмор, это не мой вариант. Дочитывать не стану, много других интересных книг стоит на очереди, да и продолжение тоже отложу куда подальше.

Недочитано в рамках игр «Дайте две» и «Школьная вселенная».

Lu-Lu

9 февраля 2014 г. 23:27

Очень-очень примитивно. И ни капли не смешно!

1 ноября 2013 г. 19:50

Да, я соглашусь, что яркие, призванные привлечь внимание, надписи на обложке действительности не соответствуют. Но, позвольте, когда реклама была до последнего слова правдива? Для меня зачастую важнее удовольствие от процесса чтения, чем мысли, заключенные в самой книге. Да, весьма посредственная история, поданная, возможно, не самым удачным способом. Но читается легко, быстро и чаще с улыбкой. Хотя да, признаю, местами невыносимо скучно. Но есть моменты, за которые я готова простить почти все. Нет, я не считаю чтение этой книги пустой тратой времени.

Написано в рамках проекта "Несказанные речи..."

Galushka83

4 декабря 2013 г. 15:57

Наверное, будь мне сейчас лет 14-16 мне бы эта книга очень понравилась. Мне бы всё в ней казалось смешным и прикольным. Я бы посмеялась над сумасшедшей семейкой Малька. Я бы умирала от смеха от разных проделок мальчишек в школе: от "пукательных" рекордов Жиртреста, от вечных "катастроф", происходящих с Гекконом. Я была бы заинтригована историей с духом Маккартура, который повесился в школьной часовне. Будь я мальчишкой, мне б тоже интересно было пообсуждать девчёнок и все проблемы, связанные с взрослением. Но, читая сейчас эту книгу, мне было было скучно и местами вообще неинтересно. Да и смешно мне не было.Приколы казались мне тупыми и пошлыми, да и герои особенной привлекательностью, как по мне, не отличались.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".