4,9

Издательство: Ориенталия

ISBN: 978-5-91994-003-6

Год издания: 2011

В этом издании собраны истории и песни великого тибетского йогина и поэта Миларепы (1052–1135). Во введении Браян Кутилло представляет читателю самого Миларепу – его время, его взгляды и характер. Здесь же раскрывается значение важных буддийских понятий, таких как сансара и нирвана, заслуга и мудрость, обеты личного освобождения и Просветленный настрой; описываются особенности линии преемственности Кагью, к которой принадлежит автор песен.

Затем приводится восемнадцать историй, в которых Миларепа встречается с людьми разных сословий и поет им песни. В песнях великий отшельник излагает различные аспекты Учения Будды – начиная с отказа от негативных действий и заканчивая наставлениями по Великой печати (санскр. Махамудра). Он критикует и вдохновляет людей, язвительно шутит, рассказывает о себе, описывает опыт Просветления и учит медитировать на природу ума. В последней истории Миларепа проявляет признаки близкой смерти и дает последние наставления о непреходящей ценности йогической практики.
Завершается книга глоссарием и примечаниями, которые составили переводчики английского издания.

Кураторы