3,8

Книга Алекпера Алиева "Артуш и Заур", рассказывающая историю любви между азербайджанцем и армянином и их разлуки из-за карабхского конфликта.

4 мая 2015 г. 20:32

Понравилось. Очень много отступлений военно-политического характера, которые, признаюсь, пропускал, но они не мешали восприятию основной сюжетной линии- любви между армянином и азербайджанцем. Напротив, помогли глубже понять суть и историю конфликта, который далек от большинства русских людей, не живущих на Северном Кавказе. Любовь жгучая, по-кавказски острая, непохожая на традиционные гей-отношения и концовка впечатляет. Правдоподобно до неприличия, почти документально. Что удивило? - несмотря на всеобщий гомофобный настрой наличие людей, помогающих гей-паре в Армении (священник и его племянник-спортсмен, борец и ... гей), в Грузии (журналисты, знакомые Заура) и др. Человеческие качества остаются даже на войне, даже к врагу и дело не только в скрытой гомосексуальности и поддержке себе…

Тираж: 500 экз.

Книга Алекпера Алиева "Артуш и Заур", рассказывающая историю любви между азербайджанцем и армянином и их разлуки из-за карабхского конфликта, была издана тиражом 500 экземпляров. За месяц было продано 150 книг.

В интервью Русской службе Би-би-си автор романа отметил, что это рекордный тираж для Азербайджана. "Это смешно, но это хороший тираж для нечитающего Азербайджана. Такого в Азербайджане не было уже двадцать лет", - рассказал Алиев, добавив, что 150 проданных экземпляров - это тоже большой успех.

Книга стала предметом бурного обсуждения в Азербайджане. Автора, книгу которого согласилось напечатать только одно частное издательство, обвинили в отсутствии патриотизма, цинизме и разврате. Поводом послужило не только то, что главными героями являются геи, но и их национальности. Конфликт между Азербайджаном и Арменией из-за контроля над Нагорным Карабахом до сих пор не разрешен.

Издание "Кавказская информационная служба" пишет, что в связи с выходом романа на Алиева начались нападки с разных сторон, в том числе со стороны религиозных деятелей. "Меня знают как человека скандального, как писателя скандального, поэтому мне не привыкать. Но такого шквала, конечно, еще не было... Это невозможно! У нас геев нет. Если даже и есть, то никогда и ни за что с армянином он не ляжет в постель", - отвечает со смехом автор.

Отметим, что в Азербайджане гомосексуальные отношения перестали быть уголовно наказуемым преступлением лишь в 2000 году. На сегодняшний день в стране проблемами геев и лесбиянок занимается только одна организация - Объединение гендерного развития и просвещения, которое начало свою работу в 2006 году.

Вскорости после того, как роман поступил в книжные магазины Баку, полиция запретила его продажу. Книжная сеть «Али и Нино», реализовывавшая книгу, была закрыта на несколько дней. По мнению Алекпера Алиева, его книга повествует о последствиях конфликта между Азербайджаном и Арменией, а гомосексуальная история является всего лишь фоном.

Книга Алекпера Алиева "Артуш и Заур" об однополой любви азербайджанца и армянина стала предметом бурного обсуждения в Азербайджане. Автора обвинили в отсутствии патриотизма, цинизме и разврате.

Сюжет романа прост: армянин Артуш и азербайджанец Заур вместе жили в Баку, вместе ходили в школу, но в то самое время, когда между ними разгорелось чувство, начался карабахский конфликт. И Артуш был вынужден бежать в Армению, Заур же оплакивает свою потерянную любовь, тоскливо бродя по улицам Баку.

4 мая 2015 г. 20:32

Loreen

Лучшая в мире лапочка

5 июля 2013 г. 22:18

Завернувшись в банные полотенца словно мумии, молодые люди вышли из ванной, не переставая целоваться. Легли в обнимку и перевели дыхание, не произнося некоторое время ни слова. Неожиданно Артуш рассмеялся: сначала тихо, затем захохотал как безумный. Заур присоединился к нему. – Что с тобой? – спросил он с изумлением. – Знаешь, о чем я подумал? – О чем? – Подумал, что когда ты овладел мной, наверно, мстил за Карабах.

По сути, это красивое возвышенное произведение о любви и политике. Представители двух недружелюбно настроенных народов любят друг друга, но быть вместе им мешают предрассудки - половые и расовые. Очень много исторических сведений и информации о ситуации на Кавказе в целом, но лично я их просматривала и наслаждалась гомосексуальными отношениями азербайджанца и армянина. Автору…

Подборки